230 дней, 10 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Пациенты часто не могут расшифровать результаты анализов

Внедрение электронных карт должно было помочь пациентам следить за своим здоровьем, однако исследователи из Мичиганского университета утверждают, что многие люди не способны правильно трактовать результаты анализов.

Ученые провели опрос среди 1800 взрослых в возрасте 40-70 лет. Участникам показали результаты их анализов на гликированный гемоглобин и попросили ответить, есть ли у них сахарный диабет 2 типа (примерно у половины опрошенных действительно было диагностировано заболевание). Также респондентам раздали тесты для оценки их медицинской и математической грамотности.

Как констатировали авторы работы, 77% участников с более высокими показателями грамотности смогли определить, соответствует ли их уровень гликированного гемоглобина норме или нет. С этой же задачей справились только 38% пациентов с более низкой грамотностью. Также участники из первой группы лучше оценивали ситуацию и принимали правильное решение о необходимости вызова врача.

Исследователи заключили, что для повышения активности пациентов в вопросах их здоровья необходимо предоставлять им результаты анализов в интуитивно понятной форме. «В действительности, то, как мы предоставляем людям информацию об их здоровье, может позитивно повлиять на результаты лечения», - отметил один из авторов работы.