203 дней, 13 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Профилактика окклюзии артерий с помощью витамина D

В исследовании, опубликованном в журнале Биологическая химия, учёные сообщают, что кровеносные сосуды менее предрасположены к окклюзии у тех людей с диабетом, которые получают достаточное количество витамина D. Но у пациентов с нехваткой витамина D иммунные клетки оседают в кровеносных сосудах, близких к сердцу, образуя ловушку для холестерина и, тем самым, блокируя эти сосуды.

«На данный момент около 26 миллионов американцев страдают сахарным диабетом 2 типа»,- говорит главный исследователь, Карлос Бернал-Мизрачи, доктор медицинских наук. И, так как повышается уровень ожирения, мы ожидаем, что у ещё большего количества людей будет развиваться диабет. Эти пациенты более склонны к возникновению проблем с сердцем вследствие нарастания внутрисосудистого воспаления, и мы исследовали, почему это происходит».

В более раннем исследовании Бернал-Мизрачи, доцент медицины, а также клеточной биологии и физиологии, и его коллеги обнаружили, что витамин D, оказывается, играет ключевую роль при заболеваниях сердца. Это новое исследование продвигает их работу на шаг вперед, свидетельствуя о том, что, когда уровни витамина D низкие, отдельный класс белых кровяных телец более склонен к адгезии к клеткам, находящимся в стенках кровеносных сосудов.

Витамин D взаимодействует с иммунными клетками под названием макрофаги таким образом, чтобы либо держать артерии свободными, либо закупоривать их. Макрофаги начинают своё существование как белые кровяные тельца под названием моноциты, которые циркулируют в кровеносном русле. Но, когда моноциты сталкиваются с воспалением, они превращаются в макрофаги, которые уже не циркулируют.

В новом исследовании ученые наблюдали за уровнями витамина D у 43 пациентов с сахарным диабетом 2 типа и у 25 других участников исследования, которые были схожи по возрасту, полу и массе тела, но не страдали сахарным диабетом.

Они обнаружили, что у пациентов с диабетом с низким уровнем витамина D – менее чем 30 нанограмм в миллилитре крови, - макрофаги более склонны к адгезии на стенках кровеносных сосудов, что заставляет клетки задерживать холестерин, в конечном итоге вызывая стеноз сосудов и блокируя кровоток.

«Мы приняли во внимание всё»,- говорит первый автор Эми Э. Рик, доктор медицинских наук, преподаватель медицины. Мы наблюдали за кровяным давлением, холестерином, контролем диабета, массой тела и расой. Но только уровни витамина D влияли на то, будут ли эти клетки оседать на стенках кровеносных сосудов».

Рик и Бернал-Мизрачи говорят, что ещё не ясно, предотвратит ли приём витамина D пациентами с диабетом развитие закупорки артерий, - состояние под названием атеросклероз. На данный момент они лечат мышей витамином D, чтобы установить, может ли это предотвратить адгезию моноцитов на стенках кровеносных сосудов вблизи сердца, а также они проводят два клинических исследования на пациентах.

В одном из этих исследований ученые дают витамин D людям с сахарным диабетом и гипертензией, чтобы установить будет ли лечение снижать давление. В другом исследовании афроамериканцы с диабетом 2 типа получают витамин D совместно с другими ежедневными лекарствами, и команда исследователей оценивает, может ли добавление к лечению витамина D замедлить или предотвратить развитие сердечных заболеваний. В ближайшие несколько месяцев учёные надеются определить, может ли лечение с помощью витамина D предотвратить факторы риска, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«В будущем мы надеемся разработать лекарственные препараты, потенциально даже просто витамин D сам по себе, с целью предотвращения накопления холестерина в кровеносных сосудах»,- объясняет Бернал-Мизрачи. «Предыдущие исследования показали связь недостатка витамина D с увеличением числа сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Другие работы навели на мысль о том, что витамин D может улучшить выработку инсулина поджелудочной железой и чувствительность к инсулину. Нашей конечной целью является вмешательство в организм больных диабетом, чтобы выяснить может ли витамин D уменьшить воспаление, снизить артериальное давление и уменьшить вероятность развития атеросклероза и других сосудистых осложнений».