230 дней, 2 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Раннее осложнение сахарного диабета - пародонтоз

 Так, самый явный признак - это пародонтоз, который является ранним осложнением сахарного диабета. Кроме того, пациенты с выпадающими зубами также входят в группу риска. Поэтому основная помощь, которую дантисты могут оказать в предотвращении эпидемии сахарного диабета, а она сейчас, к сожалению, набирает обороты - это обнаружить ранние признаки болезни у людей, которые и не подозревают о ней. 

Врачи-терапевты очень надеются на помощь стоматологов в раннем предварительном диагностировании сахарного диабета, так как люди ходят к дантисту в два раза чаще, чем к другим врачам. 

Во время визитов к зубному врачу пациенты смогут узнать не только о здоровье ротовой полости. Как выяснили американские исследователи, дантистам по силам диагностировать сахарный диабет.

Что самое ценное в этом – признаки диабета можно распознавать у тех людей, которые понятия не имеют о ее наличии, а также у тех, у кого имеется предиабетическое состояние. Чем раньше начнется профилактика и лечение недуга, тем меньше опасность различных осложнений сахарного диабета. К такому выводу пришли американские ученые из Колледжа стоматологии при Колумбийском университете.

Автор исследования доктор Айра Лэмстер вместе с коллегами привлекли около 600 добровольцев со средним возрастом в 40 лет. Всех их попросили пройти через обычное профилактическое обследование у стоматолога в одной из клиник Нью-Йорка. Ни одному из участников исследования врачи ранее не говорили о том, что он находится в предиабетическом состоянии или уже болен сахарным диабетом.

Примерно у 530 пациентов имелся хотя бы один дополнительный фактор риска, о котором они сами знали. К примеру, члены семьи страдали от диабета, уровень холестерина был повышен, наблюдалось повышенное кровяное давление (гипертензия) или лишний вес (либо ожирение). Все они прошли через периодонтальное обследование, а также сдали кровь из пальца на гемоглобин А1.

 
Для того чтобы сравнить полученные данные с результатами других общепринятых анализов на сахарный диабет, всех участников впоследствии попросили сдать анализ плазмы крови на содержание глюкозы. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Dental Research.
 
Выяснилось, что для успешного анализа признаков сахарного диабета или предиабетического состояния стоматологам нужно установить всего два ключевых параметра – количество отсутствующих зубов и процент глубоких зубодесневых карманов. Эти два параметра позволяют ставить диагноз практически с такой же точностью, как и при традиционных анализах крови.
 
Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=46184