202 дней, 22 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Разоблачим мифы о правильном и здоровом питании

1. Правильное питание – это не вкусно

Это самый распространенный миф о правильном питании. Дело в том, что наша лень не дает нам осознать, что существуют такие продукты и блюда, вкус которых будет намного лучше тех, которые принято считать вредной едой. Мы же любим мясо и считаем его вкусным, готовим из него совершенно разные блюда. Не думаю, что есть люди, которые не любят фрукты или молочные продукты.

Да, я соглашусь, что сейчас научились создавать вкусовые добавки, которые обманывают наши рецепторы и заставляют считать ненатуральный продукт очень вкусным и натуральным, но если подойти к этому вопросу с фантазией, то мы сможем готовить блюда и вкуснее, но с натуральными компонентами, просто некоторые люди не любят экспериментировать, а легче купить полуфабрикат или готовый продукт и приготовить его за 5 минут.

А если уже сейчас начать экспериментировать и готовить новые блюда только из натуральных компонентов, то со временем это входит в привычку и Вы поймете, что есть блюда, вкус которых ни с чем не сравнится. Вот недавно, например, я готовила панакоту, всего лишь сливки, сахар, желатин и вода, а какая вкуснотища получается еще и хранится долго в холодильнике. Ее нельзя много есть, но она до того сытная, что ее и так много съесть не получится.

2. Правильное питание – это дорого

На самом деле это очень большое заблуждение, потому что натуральное сырье сейчас стоит дороже искусственного и получается, что покупая дешевые продукты, мы покупаем только маленькую часть того, что действительно необходимо нашему организму, а все остальное – добавки, которые также включены в цену, но на здоровье они могут повлиять только отрицательно, вот и получается, что мы даже переплачиваем.

К тому есть продукты, которые не стоят дорого, но приносят большую пользу для нашего организма – крупы (пшеничная, горох, гречневая), овощи (морковь, лук, зелень), свежая рыба, фрукты (яблоки и другие сезонные фрукты).

3. Соблюдая принципы правильного питания нужно голодать,

чтобы выдерживать промежутки по 3-4 часа между приемами пищи. Это также достаточно распространенный миф. В правильном питании все обстоит с точностью до наоборот: так как наш организм работает с утра до вечера без перерывов, то мы должны для этого обеспечить его энергией и всеми необходимыми полезными веществами. То есть мы не должны испытывать чувство голода, особенно сильного, потому что это обычно приводит к перееданию, замедлению обмена веществ, организм переходит в режим стресса и ему бы работать, а кушать-то хочется… поэтому и говорят «голодный и злой».

Для этого важно создать режим питания, или в крайних случаях выдерживать промежутки хотя бы 2-3 часа между приемами пищи и при этом, чтобы не допускать сильного чувства голода нужно иметь всегда под рукой что-то, годящееся для перекуса (фрукты, орехи, сухофрукты, сок, йогурт, кефир, творог, сыр, но не бутерброд, конфеты, снеки и прочее).

При этом важно понимать, что объем порции также не должен быть слишком велик, а есть нужно медленно и тщательно пережевывая, чтобы почувствовать вовремя чувство насыщения.

4. Сладкое вредно

Ну это смотря с какой стороны посмотреть. Если есть очень много сладкого, заменяя им даже приемы пищи, при этом употребляя не очень качественные кондитерские изделия, то да, такое сладкое вредно. Но если мы съедаем несколько конфет в день, или кусочек тортика (не каждый день), или едим качественные кондитерские изделия в небольших количествах (а это черный шоколад с содержанием какао больше 50-ти процентов, домашняя творожная запеканка, домашний сладкий йогурт, сухофрукты, домашнее фруктовое желе). К наименее вредным сладким изделиям можно отнести также зефир, конфеты «птичье молоко», грильяж, карамельки, мармелад, рахат, лукум, цельнозерновое печенье, халва, дорогие шоколадные конфеты с орешками.

5. Жирное вредно

Это также очень большое заблуждение, потому что, во-первых жиры бывают разные, а во-вторых именно жиры составляют основную часть вкуса продуктов и если их убрать вообще, то все стало бы пресным и безвкусным.

Сразу разграничим:

  • пальмовое масло вредно
  • животные жиры вредны при употреблении в больших количествах и если у Вас: ожирение, сахарный диабет, повышенный холестерин в крови, гипертония, воспалительный заболевания пищеварительного тракта, в этих случаях лучше употреблять как можно меньше продуктов с животными жирами, к которым относятся жирное мясо (свинина, баранина, утиное мясо), жирные молочные продукты (сливки, сметана, масло, цельное молоко, мороженое, творог и другие кисломолочные продукты из цельного молока)
  • растительные жиры практически безвредны, но могут повлиять на пищеварение при употреблении в больших количествах. Но в остальных случаях, они приносят организму много пользы (они практически не влияют на фигуру, именно в них содержатся жирорастворимые витамины, которые влияют на состояние кожи, волос и ногтей).