203 дней, 0 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Разработан инсулин Degludec (Деглюдек) длительного действия

Подтверждая его способность к длительному действию, исследование также продемонстрировало, что пациенты могут добиться такой же степени контроля уровня глюкозы при приеме инсулина всего лишь 3 раза в неделю вместо ежедневных инъекций.

Статья, опубликованная «Online First», а также журналом «Lancet», написана профессором Бернардом Цинманом (Bernard Zinman) из Научно-исследовательского института им. Семюэля Луненфельда (Samuel Lunenfeld Research Institute) больницы «Маунт Синай» при Университете г. Торонто, провинция Онтарио, Канада, и его коллегами.

Инсулин деглюдек — это уникальный вид инъекционного инсулина, который разрабатывается в настоящее время. Во время этой 16-недельной рандомизированной 2-ой фазы исследования концепции препарата были набраны и прошли лечение в 28 клиниках Канады, Индии, Южной Африки и США участники в возрасте 18-75 лет с диабетом 2-го типа и гликированным гемоглобином (HbA1C), уровень которого составлял 7,0-11,0% . Для больных диабетом целевым показателем, как правило, является значение 7,0% или ниже. Больные отбирались в произвольном порядке для получения инъекций инсулина Деглюдек 1 раз в день, инсулина Деглюдек 3 раза в неделю и инсулина Гларгин 1 раз в день. В конце исследования средний уровень HbA1C был почти одинаковым во всех группах больных: 7,2%-7,5%. Незначительное количество участников исследования страдали от гипогликемии (чрезвычайно низкого уровня сахара крови) при приеме инсулина Деглюдек 1 раз в день по сравнению с другими группами, а число негативных явлений было приблизительно одинаковым во всех группах без явно выраженной симптоматики, присущей конкретному типу лечения.

Профессор Зинман (Zinman) сказал: “Ввиду своего чрезвычайно долгого действия инсулин Деглюдек при введении трижды в неделю обеспечивает контроль за уровнем глюкозы подобно инсулину Гларгин, но вводимому один раз в день. Этот новый аналог базального инсулина может стать ценным дополнением для клинической практики… Тем не менее, необходимо установить безопасное, эффективное и оптимальное применение схем лечения инсулином Деглюдек в ходе расширенной 3-ей фазы клинического испытания.”

В прикрепленном комментарии д-р Йогиш К. Кудва (Yogish C Kudva) и д-р Ананда Басу (Ananda Basu) из Mayo Clinic College of Medicine, г. Рочестер, Миннесота, США говорят: “Дозы, вводимые 3 раза в неделю, могут улучшить восприимчивость, повысить контроль уровня глюкозы без повышения гипогликемии и вызывать меньше изменений в образе жизни пациентов». Они добавили, что изменения в образе жизни (диета и упражнения) не повлекут за собой особых затрат и благоприятны для больных, однако требуют постоянного внимания, несмотря на то, что количество лекарств с длительным сроком действия для сахарного диабета 2-го типа растет.

Novo Nordisk планирует выпустить на рынок новый препарат против диабета в 2013 году.

Источник: http://www.medicalnewstoday.com