208 дней, 19 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Разработан новый метод раннего выявления проблемной беременности

Разработан новый метод раннего выявления проблемной беременности
2974
0

 Исследование было сфокусировано на IGFBP-4 — белке, связывающем инсулиноподобный фактор роста. Оно впервые выявило важную роль этого протеина в развитии осложнений при вынашивании плода. Ключевая часть исследования включила в себя изучение уровня IGFBP-4 в образцах крови, взятых в первом триместре гестации у женщин, которые принимали участие в масштабном исследовании Ottawa and Kingston birth cohort.

Результаты анализа крови показали, что женщины с высокой концентрацией IGFBP-4 в 22 раза больше обладательниц нормальных показателей рисковали родить детей с малым весом. По мнению учёных, IGFBP-4 блокирует активность IGF-II, ключевого плацентарного гормона роста, что приводит к плохому росту плаценты и эмбриона.

Обычно то, что развитие плода идёт с отклонениями, врачам становится ясно на поздних сроках беременности. Теперь же простой тест позволит выявлять возможные осложнения уже в первом триместре, благодаря чему станет возможным раннее обнаружение проблемных беременностей.

Пока анализ крови на IGFBP-4 носит экспериментальный характер, но авторы открытия работают над усовершенствованной версией теста, надеясь, что она будет доступна беременным женщинам уже в ближайшие годы.

Отчёт об исследовании опубликован в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

Источник: http://science.compulenta.ru/688326/