203 дней, 21 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Региональный Образовательный Центр поможет пациентам с сахарным диабетом контролировать свое заболевание

Светлана Александровна Месежник, эндокринолог, врач высшей категории ФГБУЗ "Пермский клинический центр ФМБА России": «К сожалению, проблема сахарного диабета с каждым годом становится все острее. Вместе с ростом количества больных с впервые выявленным сахарным диабетом, среди которых около 1% составляют дети и подростки, в Пермском крае наблюдается и рост числа пациентов с осложнениями вследствие сахарного диабета. Так, в 2013 году более 4 тыс. пациентов с сахарным диабетом перенесли острый инфаркт миокарда, а у более чем 5 тыс. было выявлено поражение почек, вызванное высоким уровнем сахара крови. Как правило, осложнения развиваются у пациентов, если они не знают, как правильно жить с диабетом и не следуют рекомендациям врача. То есть, сегодня актуальной стала не только проблема ранней диагностики сахарного диабета, но и обучения пациентов управлению своим заболеванием».

Именно владение определёнными знаниями и навыками позволяет пациентам с сахарным диабетом достичь целевых показателей гликемии, избежать развития сопутствующих осложнений и жить полной жизнью. Освоить главные правила жизни с сахарным диабетом пациентам помогут специалисты Регионального Образовательного Центра, который расположен в ГДКБ №15 (улица Баумана, 17). Для обучения в образовательном центре используются разные программы и методики. Например, в широко используются интерактивные карты - «Поговорим о диабете», которые позволяют не только вовлечь пациента в диалог, но и помогают ему самостоятельно находить правильные ответы на важные вопросы. Тем, кто привык к лекционной форме обучения подойдут «Структурированные программы». Кроме того, пациенты получат доступ к материалам, в которых содержится вся необходимая информация о заболевании. Эти материалы они смогут забрать домой уже для самостоятельного изучения.

Светлана Георгиевна Малимон, заведующая эндокринологическим отделением МБУЗ ГДКБ №15, главный детский внештатный эндокринолог управления здравоохранения Администрации города Перми, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Пермского края: «Сахарный диабет – это состояние, которое требует от пациентов изменения их привычного образа жизни. Но, для того, чтобы это сделать, необходимо, чтобы пациенты владели достаточной информацией о своём заболевании, правильном питании, физической активности, а также могли самостоятельно проводить контроль сахара в крови. К сожалению, во время амбулаторного приёма лечащий врач из-за ограниченного времени не имеет возможности дать всю нужную пациенту информацию о диабете. Поэтому, мы рады, что в нашей больнице будет открыт специальный образовательный центр, где пациентов смогут «вооружить» всеми необходимыми знаниями».

«Подкованность» пациентов в вопросе управления сахарным диабетом особенно важно ь на страте инсулинотерапии. Как правило, сам факт назначения инсулинотерапии у пациентов ассоциируется с резким ухудшением заболевания, что на самом деле далеко от действительности.

Наталья Вадимовна Аникина, заведующая краевым диабетологическим центром ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница», ассистент кафедры эндокринологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера»: «Для многих назначение инсулина – это тяжёлый стресс. Но переход на инсулинотерапию – это неизбежный шаг и важно не оттягивать момент перехода на инсулинотерапию, так как это позволит предотвратить развитие осложнений. Крайне важно помочь человеку с диабетом предотвратить негативное отношение к инсулинотерапии, донести до него грамотную, взвешенную информацию. Это одна из главных задач, которая на сегодняшний день стоит перед сотрудниками образовательного центра».

Пройти обучение в Региональном Образовательном Центре смогут все желающие, получившие направление у своего лечащего врача-эндокринолога. Более того, в центре каждый пациент сможет бесплатно определить показатель гликированного гемоглобина до и после обучения. На сегодняшний день открыто и успешно функционируют более 50 образовательных центров. Только в 2012 -2013 годах обучение в них прошли более 50 000 пациентов.

Лилли в Диабете

Начиная с 1923 года, когда компания Лилли выпустила первый в мире промышленный инсулин, она остаётся лидером в лечении сахарного диабета. Сегодня вся деятельность Лилли основывается на этом наследии. Мы не только разрабатываем инновационные препараты, но также реализуем программы и инициативы, направленные как на улучшение качества жизни пациентов, так и на помощь тем, кто заботится о них. Лилли в Диабете – рядом с Вами, чтобы найти решение.

Справка о компании

Лилли является лидером в мировом здравоохранении. Вот уже 25 лет своего присутствия в России компания продолжает отвечать потребностям, как пациентов, так и людей, которые заботятся о них. Лилли вывела на рынок более 30 препаратов для лечения сахарного диабета, остеопороза, психических расстройств, онкологических и урологических заболеваний. Лилли вносит значительный вклад в развитие российского здравоохранения с помощью научных исследований и разработок, передачи технологий, развития партнёрств и реализации образовательных инициатив. Лилли: В России на благо здоровья!