229 дней, 13 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Ревматоидный артрит при сахарном диабете

Тогда к неприятностям в виде нарушения гликемии добавляются новые заболевания аутоиммунного характера такие как аллергия, фибромиалгия и др. Одной из часто наблюдающихся патологий у пациентов с диабетом являются боли в суставах, вызванные ревматоидным артритом.

Симптомы артрита

Болезнь может протекать почти бессимптомно, маскируясь под состояния усталости, метеозависимость и т.д. Многие люди не обращают внимания на мелкие недостатки самочувствия, списывая их «на сахар».

В реальности же, боли и недомогания оказываются вызваны серьезным заболеванием, которое без лечения медленно, но уверенно прогрессирует.

  • Появляются функциональные расстройства привычных движений.
  • Возникают спонтанные выраженные боли в суставах.
  • Бывают местные отеки, повышения температуры в области воспаления, краснота.
  • В запущенных стадиях боль становится неконтролируемой и всегда сопровождает человека.

Диагностика

Обычно диагностика артрита на ранних стадиях начинается с визита к терапевту, который назначает общий анализ мочи и крови и также анализ крови на биохимию. Может быть назначено УЗИ, термография. Таким образом, выявляется очаг воспаления в тканях и принимается решение о дальнейшей тактики лечения.

Поскольку сахарный диабет заметно ослабляет иммунитет, то основная задача пациента и лечащего врача выявить заболевание на начальном этапе.

В этом случае, удается достаточно быстро установить картину патологии. Назначается рентгенограмма суставов, позволяющая четко подтвердить диагноз и увидеть признаки изменений в суставах.

Взаимосвязь артрита и диабета

При диабете 1 типа артрит возникает на фоне имеющегося аутоиммунного процесса. Здесь иммунная система отвергает собственные клетки поджелудочной железы, а также воздействует на синовиальную жидкость, находящуюся в суставах.

Некоторые ученые полагают, что между этими двумя заболеваниями имеется четкая генетическая связь и их комбинация вполне ожидаема.

При диабете 2 типа появление артрита также не является редкостью. Кроме того, ослабленный иммунитет и лишний вес существенно осложняют течение болезни. Здесь крайне важно следить за массой тела, наличие хронических болезней позвоночника (подробно об этом можно прочитать на сайте https://spina.help/), своевременно лечить остальные заболевания и стремиться не допустить ожирение.

Еще одна связь между диабетом 2 типа и артритом — возраст пациентов. Обычно оба диагноза ставятся людям старше 55 лет. Малоподвижный образ жизни, замедленный обмен веществ, наследственность становятся провоцирующими факторами появления недугов.

Лечение артрита при диабете

Лечение артрита всегда является индивидуальным и может быть назначено только профессиональным врачом. Обычно после тщательной диагностики назначается медикаментозное лечение, включающее в себя

  • Препараты для восстановления хрящевой ткани (хондопротекторы),
  • Противовоспалительные препараты,
  • Инъекционные препараты, вводящиеся непосредственно в сустав.

К сожалению, данное лечение редко бывает коротким. Как правило, прием препаратов необходимо вести курсами на протяжении длительного времени. Также эффективность терапии обязательно проверяется путем регулярного наблюдения у врача и сдачи анализов. Для получения оптимального результата необходимо точно следовать всем рекомендациям специалиста.

Как лечить артрит при диабете?

Мы уже отмечали, что ревматоидный артрит при диабете лечить еще сложнее, чем у обычных пациентов. Здесь возникают сложности и с самим течением заболевания, и с ограниченным выбором лекарственных средств. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, сегодня наравне с привычными лекарствами используются нестандартные методы терапии.

Массаж при Сахарном Диабете

Как и, собственно, при диабете, массаж при артрите является хорошим подспорьем лекарственным препаратам. Дает возможность снизить болевые ощущения, восстановить защитные силы организма, помогает ускорить выздоровление.

Главное - проводить массаж только у профессионалов, не доверяя непроверенным специалистам. Также иногда может назначаться аппаратный массаж. Как и любое лечение, данная процедура должна быть назначена лечащим врачом!

Лазерная терапия

Процедуры с применением лазера давно зарекомендовали себя как эффективное средство в борьбе с артритами, причем, в случае с диабетиками, именно такому методу лечения отдают предпочтение медики. Причины очевидны: процедура дает неплохой эффект и имеет минимум противопоказаний.

Хроническая форма: лазер направляется непосредственно на больные суставы. Необходимое условие: нормальная температура тела, отсутствие заметных отклонений в анализах крови и мочи, свобода от инфекционных заболеваний. Единственный недостаток — через несколько процедур может случиться кратковременное обострение артрита.

Острая форма: лазер направляется на локтевую вену, т.е. разгоняет циркулирующую там кровь. Таким образом, достигается нормализация работы иммунной системы, восстановление тока крови, снимается местное воспаление.

Магнитная терапия

Используется для прогрева суставов. Методика проста: больной сустав прогревается до глубины 12 см, благодаря чему нормализуется местное кровообращение и ускоряется регенерация тканей. Возникающие при лечении низкочастотные поля хорошо нейтрализуют воспаление, снимают боли, поддерживают местный иммунитет.

Обычно именно такое лечение выбирают пожилые пациенты, поскольку он самый щадящий и переносится достаточно хорошо. Применяется методика только на начальных стадиях заболевания, если суставы не имеют существенной деформации, а воспалительный процесс слабо выражен.

Противопоказаниями для проведения магнитной терапии при артрите являются: онкологические заболевания, туберкулез, серьезные сердечные патологии, беременность, туберкулез, проблемы со свертываемостью крови. Стоит понимать и тот факт, что данная терапия требует проведения достаточно длительного курса для достижения выраженного стойкого эффекта. В противном случае, результат может лишь разочаровать.

Лечебная гимнастика

Только комплексное лечение может дать хороший результат в лечении ревматоидного артрита при сахарном диабете. Помимо всех перечисленных методов необходимо проводить правильную физическую активность, выполняя составленный реабилитологом (лечащим врачом) комплекс упражнений для поддержания здоровья мышц и суставов.

Необходимо понимать, что элементарная гимнастика способна значительно улучшить прогноз течения заболевания, принести облегчение. Огромное значение тренировка имеет и в профилактическом плане, поскольку позволяет сохранить гибкость, подвижность и функциональность мышц и суставов.