229 дней, 15 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Риск ампутации в результате осложнений Сахарного Диабета возможно будет сократить вдвое

По статистике, ежеминутно в мире отнимается 2 ноги у больных сахарным диабетом. К таким печальным цифрам приводит неконтролируемый диабет, а также длительный стаж заболевания. 
Исследование проводилось в течение 4 лет и закончилось в 2012 году. В качеству испытуемых выступили 114 добровольцев с высоким риском осложнений, чей диабетический стаж варьировался от 12 до 58 лет. 
Ученые изучали факторы, наибольшим образом травмирующие конечности. Так испытуемым было предложено носить один из трех видов ортопедических стелек в течение двух лет. Благодаря специальным вкладкам в обувь, частота возникновения новых язвенных поражений нижних конечностей составила всего 0,9% вместо статистических 3-8%.

Признание получили все три вида ортопедических вставок, т.к. выяснилось, что они примерно одинаково эффективно распределяют давление на стопу и уменьшают нагрузку.
Стоимость таких вставок не превысила 1450 шведских крон, что во многом меньше, чем стоимость лечения трофической язвы у больного диабетом (70 000 крон) или медико-социальной реабилитации больного с ампутированной конечностью (1 млн. крон).

По итогам проведенного исследования, специалистами была разработана эффективная и несложная программа профилактики ампутации ноги при диабете. Туда вошли рекомендации регулярных осмотров, своевременной диагностики, полноценного лечения первых симптомов заболеваний стоп, а также ношение специальных ортопедических вставок в обувь.