229 дней, 9 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет и употребление алкоголя

Медицинская литература и литература по здоровому питанию говорит нам, что умеренное употребление алкоголя может принести пользу вашему организму, особенно сердцу. Согласно Диетической Директиве для Американцев 2005 года (Dietary Guidelines for Americans 2005), умеренным потреблением считается не более чем одна порция алкоголя в сутки для женщин и две порции для мужчин. За порцию принимается примерно 12 унций пива (340 гр.), 226 гр. солодового ликёра, 142 гр. вина или 43 гр. крепкого ликёра. Умеренное употребление алкоголя может предотвратить сердечный приступ или даже инфаркт, снижает риск желчекаменной болезни и может предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа у людей с предрасположенностью к этому заболеванию. Исследования показывают, что сильнее всего полезные свойства алкоголя выражаются у людей среднего и старшего возраста. Однако врачи напоминают, что нельзя заботиться о здоровье исключительно с помощью алкоголя. 

Потребление чрезмерного количества спиртного крайне вредно для здоровья. Постоянный приём алкоголя со временем может привести к развитию таких тяжких последствий, как цирроз печени, повреждения сердечно – сосудистой системы, повышение риска возникновения рака и панкреатита, а также ухудшение течения любых других заболеваний. При многих заболеваниях приём алкоголя в любых дозах противопоказан. Поэтому для того, чтобы исключить неприятные последствия от умеренного приёма алкоголя, следует обязательно проконсультироваться со своим доктором. 

Люди с диабетом могут употреблять умеренные дозы алкоголя, только если они умеют хорошо регулировать своё заболевание и постоянно регулируют уровень глюкозы в крови. Лечение алкоголем должно быть согласовано по времени с приёмами пищи или потребляться с закуской, содержащей минимум 15 грамм углеводов. Алкоголь содержит в себе калории, поэтому пить сладкие вина или коктейли вредно не зависимо от того, страдаете вы диабетом или нет. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алкоголь негативно влияет на действие многих лекарств. Лекарства для снижения уровня сахара в крови, лекарства для снижения давления или холестерина, сердечные, обезболивающие и многие другие лекарства запрещены к приёму, если человек выпил. Для большинства людей принятие одной дозы алкоголя проходит безвредно. Через 2 часа порция полностью перерабатывается печенью и не достигает других органов, взаимодействующих с лекарствами. Если же доза больше, алкоголь достигает других органов, в том числе головного мозга. Также от чрезмерных доз алкоголя печень перегружается, что мешает ей регулировать уровень сахара в крови

Учёные не выявили каких-то постоянных неблагоприятных действий алкоголя на таблетки от диабета или инсулин. Тем не менее, такие воздействия есть. Чаще всего алкоголь вызывает гипогликемию – падение уровня сахара крови, что может привести к коме или даже смерти человека. Поэтому пациенты с диабетом должны часто контролировать уровень сахара в крови при приёме алкоголя. Также рекомендуется иметь при себе средства для борьбы с гипогликемией (глюкагон, глюкоза в таблетках, сахар). 

Гипогликемия может развиться как практически сразу после приёма алкоголя, так и в течении 12 часов после. Надо помнить, что особенно опасно это состояние ночью, и всегда проводить анализ крови после приёма алкоголя, перед тем, как лечь спать. 

Также алкоголь может вызвать гипергликемию – повышенное содержание уровня сахара в крови, что в свою очередь может привести к декомпенсации. Однако, к декомпенсации приводит скорее отсутствие самоконтроля при чрезмерном приёме алкоголя. Тут совет может быть один – чаще проводить анализ крови и не забывать про приём лекарств. Также помните, что большинство алкоголя средней и малой крепости содержит приличное количество углеводов. 

Постоянный самоконтроль и поддержание себя в форме помогут сохранить и наоборот улучшить здоровье при приёме умеренных доз алкоголя. На всякий случай доктора дают несколько основных советов для диабетиков:

    *      избегать сладких вин и коктейлей;

    *      всегда принимать алкоголь вместе с пищей;

    *      чаще измерять уровень сахара после приёма алкоголя;

    *      всегда иметь при себе средства против гипогликемии.

Избегайте приёма алкоголя вовсе если вы: 

    *      когда-либо испытывали тяжёлую гипогликемию;

    *      ощущаете симптомы падения уровня сахара в крови;

    *      страдаете диабетической нефропатией.

Вот и всё, что советуют врачи из США. От себя же могу добавить, что если действительно не терять головы при принятии алкоголя, то всё будет хорошо. Так говорят многие эндокринологи. Сам по себе алкоголь не враг, главное следить за собой!

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=670