239 дней, 16 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

ВВЕДЕНИЕ

1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ – МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА 

Проблема эпидемии сахарного диабета — мировая проблема. Каждый год 6 млн. человек заболевает этим неизлечимым недугом. 
По данным Международной федерации диабета (IDF) сахарным диабетом болеют более 250 млн. человек в мире. 
Было установлено, что каждую 21-ю секунду на нашей планете появляется новый пациент, страдающий этим заболеванием. 
Смерть по причине диабета и его осложнений происходит каждые 10 секунд. Диабет уносит около 4 млн. жизней в год, примерно столько же, сколько СПИД и занимает лидирующее 3-е место в ряду социально-значимых недугов.
По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2025 году с диабетом будут жить 7 процентов населения планеты. Если не принимать мер по профилактике как диабета, так и  его осложнений, эта неинфекционная эпидемия приведет к кризису системы здравоохранения. 
 

2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

 
Международная федерация диабета
 
 
 
 
 
 
Символ, принятый ООН для обозначения диабета
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета.
 
 
Дата 14 ноября была выбрана в связи с тем, что в этот день родился Фредерик Бантинг, открывший инсулин. Празднование Всемирного Дня Диабета было организовано в 1991 году совместными усилиями Международной диабетической федерации и Всемирной Организации Здравоохранения. С тех пор более 130-ти  стран мира участвуют в этой акции.
 

3. ДИАБЕТ ПРОДОЛЖАЕТ МОЛОДЕТЬ.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Президент Международной Федерации Диабета Пьер Лефевр на конференции IDF 2006 года заявил: «Мир стоит перед глобальной эпидемией диабета, угрожающей 400 миллионам человек. А нездоровая пища и пассивный образ жизни продолжают "омолаживать" эту болезнь. Вызвано это употреблением жирной пищи быстрого приготовления и резким сокращением физической активности из-за непомерного увлечения компьютерными играми и телевизором». 
 

4. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ В РОССИИ.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ежегодные прямые расходы на больных сахарным диабетом в России (в млн $ )
 
 
 
 
 
 
 
 
 
РОССИЙСКАЯ 
ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ
 
 
 
Россия, наряду с Индией, Китаем, США и Японией, входит в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью диабетом. В России сегодня порядка 260 тысяч больных сахарным диабетом 1 типа, жизнь которых зависит от ежедневного введения инсулина. 
К сожалению, диагностика сахарного диабета 2 типа в России одна из самых низких в мире: более 3/4 людей с диабетом не подозревают о наличии у них данного заболевания. Расходы на диабет составляют 30% расходов бюджета на здравоохранение. Из них более 90% составляют расходы на лечение осложнений диабета! 
Сложившаяся ситуация напрямую угрожает национальной безопасности нашей страны. Созданные в России Диабетическая ассоциация, Общественная организация инвалидов и школы диабета помогают больным сахарным диабетом научиться сосуществовать со своим недугом.
Поэтому для своего реферата я выбрала  тему «Сахарный диабет: болезнь или образ жизни?» Чем больше будет знать о проблеме диабета общество, а не только врачи и больные, чем качественнее будут профилактика, диагностика и лечение, тем быстрее можно будет остановить эту глобальную эпидемию и сберечь многие и многие миллионы человеческих жизней.
Теперь я хотела бы перейти к основной части своего реферата и рассказать
 

ПОДРОБНО О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 

 
Первые сведения о сахарном диабете появились в III веке до нашей эры. Врачи Древнего Египта, Греции и Рима могли определить симптомы диабета, но причины болезни были неизвестны, они пытались найти какое-либо лечение диабета, но результаты были безуспешны, и те,  у кого обнаруживался сахарный диабет, были обречены на гибель. Термин "диабет" впервые ввел римский врач Аретеус в 100-м году нашей эры. Он описывал болезнь так: «Диабет - ужасное страдание, не очень частое среди мужчин, растворяющее плоть и конечности в мочу. Пациенты, не переставая, выделяют воду непрерывным потоком, как сквозь открытые водопроводные трубы…»
Слово "диабет" в переводе с греческого означает "истечение" и, следовательно, выражение "сахарный диабет" обозначает, фактически, "истекающий сахаром" или "теряющий сахар", что отражает одну из характерных черт заболевания - потерю сахара с мочой. В конце 18 века английский врач Добсон  выяснил, что сладковатый вкус мочи больных связан с наличием в ней сахара, и с этой даты диабет, собственно, и стал называться сахарным диабетом. 

5. ЖЕЛЕЗЫ ВНЕШНЕЙ СЕКРЕЦИИ (экзокринные железы)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В организме человека имеется две системы желёз. Одни железы, имеют протоки, по которым  они изливают свой секрет на поверхность тела или в полости внутренних органов. Такие железы  называются железами внешней секреции или экзокринными железами. К ним относятся молочные железы, слезные, потовые и сальные, а также слюнные железы.
 

6. ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ

Другие железы не имеют выводных протоков. Они богато снабжены кровеносными сосудами и выделяют особые вещества – гормоны, которые поступают непосредственно в кровь, лимфу или тканевую жидкость. Эти железы — внутренней секреции, или эндокринные. К железам внутренней секреции относятся гипоталамус, гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, вилочковая железа (или тимус), островковая часть поджелудочной железы, надпочечники и  половые железы (яички у мужчин, яичники у женщин).
 

7. ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА.

Все эти железы взаимосвязаны между собой и являются эндокринной системой организма. Основной задачей желёз внутренней секреции является продукция и выделение в кровоток биологически активных веществ – гормонов. Гормоны (от греч. Hormao – возбуждаю) регулируют активность всех клеток организма. 
По строению и действию гормоны специфичны: каждый гормон оказывает мощное влияние на определенные процессы обмена веществ или работу органа, усиливая или замедляя его функции.
У здорового человека вырабатывается то количество гормонов, которое требуется его организму, но иногда наблюдаются органические нарушения, приводящие к излишнему образованию гормонов (гиперфункции) или к недостаточному образованию (гипофункции). 
Эндокринная система, совместно с нервной и иммунной системами, регулирует обменные процессы организма, его рост и развитие, обеспечивая постоянство внутренней среды (гомеостаз). Роль гормонов  в жизнедеятельности организма и железы внутренней секреции в норме и патологии изучает наука эндокринология. Мне хотелось бы коротко рассказать о функциях эндокринных желез.
 

8. ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНАЯ СИСТЕМА. ПРИНЦИП ОБРАТНОЙ СВЯЗИ 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Особое место в эндокринной системе занимает гипоталамо - гипофизарная система. Гипоталамус (участок мозга) одновременно относится и к нервной, и к эндокринной системе. Благодаря этому нервная система может контролировать деятельность эндокринной. Гипоталамус вырабатывает рилизинг-гормоны, которые  регулируют деятельность гипофиза (нижнего мозгового придатка), а гипофиз с помощью тропных гормонов — деятельность других желез. Гормоны желёз действуют на рецепторы органов-мишеней. 
Интересно, что поддержание постоянного уровня гормонов в организме и регуляция их выделения происходит по принципу обратной связи. Это значит, что под влиянием тропного гормона гипофиза эндокринная железа выделяется свой гормон, который достигнув необходимого уровня, начинает тормозить выделение тропного гормона в гипофизе, что приводит к снижению секреции в самой железе. Точно так же тропные гормоны гипофиза могут тормозить выделение рилизинг-гормонов в гипоталамусе. Таким образом, поддерживается гормональный баланс в организме.
 
 

9. ВСЕ ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СИСТЕМЫ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гипоталамус вырабатывает антидиуретический гормон вазопрессин, при отсутствии которого развивается заболевание несахарный диабет. Гипофиз, помимо тропных гормонов, вырабатывает гормон роста. Гиперфункция гипофиза в детстве вызывает гигантизм, у взрослых людей -      акромегалию -  разрастание кистей рук, носа, губ. Гипофункция гипофиза приводит к карликовому росту и нарушениям водного обмена в организме.
   Эпифиз или шишковидная железа, расположен в центре мозга, между полушариями, отвечает за регуляцию процессов сна.
Щитовидная железа  оказывает влияние на основные функции организма — его рост, умственное развитие и обмен веществ. Вырабатывает гормон тироксин, содержащий йод. Поступление йода с водой и пищей необходимо для нормальной работы щитовидной железы. Гипофункция щитовидной железы у детей вызывает кретинизм, у взрослых вызывает развитие микседемы. Гиперфункция  приводит к Базедовой болезни, сопровождающейся сильным похудением, пучеглазостью. 
Паращитовидные железы участвуют в обмене кальция.
Тимус или вилочковая железа играет важнейшую роль в формировании иммунитета. У детей это крупное, четко выделяющееся образование; после полового созревания и в течение последующей жизни размеры тимуса постепенно уменьшаются. Тимус секретирует гормон тимозин, способствующий созреванию клеток иммунной системы. 
Надпочечники играют важную роль в регуляции обмена веществ и реакций организма на стрессовые состояния. Вырабатывают адреналин - медиатор нервной системы. Избыток адреналина может способствовать развитию инфарктов и инсультов. При гипофункции надпочечников развивается бронзовая, или Аддисонова, болезнь. 
 

10. ЖЕЛЕЗЫ СМЕШАННОЙ СЕКРЕЦИИ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Железы смешанной секреции одновременно функционируют как железы внешней и внутренней секреции.  К ним относятся половые железы и поджелудочная железа.
Половые железы вырабатывают половые клетки и гормоны, участвующие в репродуктивной функции. 
Так как развитие сахарного диабета связано с нарушениями функции поджелудочной железы, я бы хотела более подробно  рассказать о строении и функциях этого органа.
 

11. СТРОЕНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Поджелудочная железа человека представляет собой удлинённое дольчатое образование серовато-розоватого оттенка. По очертаниям напоминает кисть винограда. Орган  расположен в брюшной полости позади желудка и залегает поперечно на уровне тел I—II поясничных позвонков. В поджелудочной железе выделяют головку, тело и хвост. Головка — самая широкая часть органа расположена справа от позвоночника во внутреннем изгибе двенадцатиперстной кишки. Тело располагается левее позвоночника, а хвост достигает ворот селезенки.
Длина железы взрослого человека 14—20 см, масса органа около 80 г. Поджелудочная железа имеет экзокринную и эндокринную части и состоит из двух типов ткани, выполняющих совершенно разные функции. 
  

12. ЭКЗОКРИННАЯ ЧАСТЬ  ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.  

 
 
 
 
С поверхности орган покрыт тонкой соединительнотканной капсулой, от которой отходят перегородки, разделяющие орган на дольки. Эти мелкие дольки  и представляют собой собственно ткань поджелудочной железы. Дольки состоят из клеток - ацинусов, которые секретируют панкреатический сок  (от лат. pancreas – поджелудочная железа). Сок содержит пищеварительные ферменты. Ацинусы имеют мелкие протоки, которые, сливаются в более крупные протоки, затем объединяются в главный проток, который соединяется с желчным протоком и впадает в двенадцатиперстную кишку. Так устроена экзокринная часть поджелудочной железы, которая участвует в процессах пищеварения. 
 

13. ЭНДОКРИННАЯ ЧАСТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эндокринную часть поджелудочной железы составляют «островки» Лангерганса, названные так в честь открывшего их  немецкого гистолога Пауля Лангерганса. «Островки» имеют округлую форму диаметром около 0.3 мм, располагаются среди ацинусов и отделены от них прослойкой соединительной ткани. Основная масса «островков» расположена в хвостовой части поджелудочной железы. Общее их число составляет примерно 1-2 млн. ( 1-2% от массы всей железы). Образованы «островки» пятью типами клеток: А(альфа), -(бета), D(дельта), D1, PP. 
D-клетки - содержат гормон соматостатин, угнетающий функцию А- и -клеток и выработку гипофизом гормона роста. 
D1-клетки - вырабатывают гормон, понижающий артериальное давление и стимулирующий выработку панкреатического сока.
РР-клетки - вырабатывают гормон, угнетающий выработку панкреатического сока.
 Количество всех этих типов клеток невелико – 2-5%. 

14. АЛЬФА- И БЕТА-КЛЕТКИ. ГОРМОНЫ-АНТАГОНИСТЫ. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии:

Елена Антонец 09 Nov, 2014
Спасибо, Витюша!!! ))) Хотя, надо "почистить" этот реферат, тут некоторая информация уже устарела)))