202 дней, 16 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Самарская область: губернатор требует скорректировать механизмы предоставления льготных лекарств

 Глава региона посетил несколько городских аптек и специальный аптечный пункт с льготными лекарствами, который находится в городской больнице №4. Главу региона сопровождал министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов. Главной целью рейда стало решение проблем, касающихся обеспечения граждан жизненно необходимыми и важными лекарственными препаратами.

Жители Самары, больные сахарным диабетом,  пожаловались губернатору, что для получения жизненно необходимого инсулина им приходится каждый месяц приезжать на прием к врачу для выписки рецепта. А для получения талона на прием к врачу люди вынуждены отстаивать многочасовые очереди. Губернатор поручил Геннадию Гридасову проанализировать проблему и усовершенствовать организационную составляющую предоставления гражданам льготных лекарств. «Люди не должны занимать очередь к врачу в 6 утра для выписки рецепта на жизненно необходимые лекарства. Кроме того, люди не должны каждый в месяц подтверждать свою болезнь, которая практически неизлечима. Давайте рассмотрим возможность расширения этих временных рамок по крайней мере до 3 месяцев. Если механизм дает сбои, надо его усовершенствовать. Даю поручение проработать этот вопрос в кратчайшие сроки».

По итогам рейда Владимир Артяков поручил профильному министерству скорректировать механизмы предоставления льготных лекарств и максимально упростить эту процедуру, чтобы не создавать очередей к врачам. Кроме того, глава региона дал поручение усилить контроль над своевременной и в полном объеме поставкой жизненно необходимых лекарств в аптечные пункты региона, сообщили в пресс-службе губернатора.

Источник: http://ria-ami-tass.ru/news/19250