229 дней, 9 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Шапошникова Т.Д. "ШКОЛА И ДЕТИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ"

14367
0

Информация для директора школы, классного руководителя, учителей и школьного персонала

Материал подготовлен на основе Инструктивного письма Министерства общего и профессионального образования РФ "Дети с диабетом в школе".

Введение

В этом пособии кратко изложена необходимая информация, которая помогла бы школьным работникам объяснить многие поступки учеников с диабетом, поскольку, на первый взгляд, они могут показаться странными, "выпадающими" из общих пра­вил поведения учащегося, и принимать адекватные решения и действия.

Диабет - пока еще неизлечимое заболевание, которое часто приводит к тяжелым осложнениям и инвалидности ребенка. Оно требует особой системы инсулинотерапии (до пяти уколов в день), режима питания и отдыха и значительно ограничивает его жизнедеятельность. Это значит, что такие дети нуждаются не только в дополнитель­ной заботе при учебном процессе, но и при реабилитации и интеграции в окружаю­щую среду. Дополнительной заботы требует и семья, воспитывающая ребенка с диабетом.

Понятно, что многие проблемы могли бы быть сняты с плеч учителя, будь у нас в школах хорошо налаженная система помощи ребенку с диабетом или любому друго­му ребенку с иным хроническим заболеванием со стороны школьного медицинского работника, социальной службы, школьного психолога. Безусловно - за этим будущее. Но пока этого нет, а проблема диабета уже существует, эти дети посещают общеоб­разовательную школу и главным действующим лицом для них в школе остается учитель. Кстати, в развитых зарубежных странах, где проблема диабета давно и эффективно решается на всех уровнях, ребенок с диабетом, большую часть своего времени проводящий в школе, чувствует, в первую очередь, заботу учителя, а учи­тель отвечает за жизнь своего ученика.        

Как больной диабетом, ребенок имеет право на дополнительный выходной день, то есть, при необходимости, может не посещать школу в какой-либо день недели, поми­мо воскресенья.

Ребенок с диабетом может быть также освобожден от всех или части экзаменов. Директор школы, где обучается ребенок, решает, кто из учителей (классный руково­дитель, завуч и т.д.) возьмет на себя обязанность в выполнении организационных аспектов проблемы его реабилитации в школе и контролирует состояние дел по этому вопросу. Возможно, для ребенка с диабетом придется время от времени выби­рать форму обучения на дому.

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет - это такое состояние организма, при котором он не может выра­батывать достаточное количество инсулина. Инсулин - химическое вещество (или гормон) - вырабатывается особыми клетками поджелудочной железы и циркулирует в крови, воздействуя на множество различных тканей организма. У здорового чело­века поджелудочная железа вырабатывает такое количество инсулина, которое не­обходимо для усвоения пищи, поступаемой в виде глюкозы в кровь. Когда инсулина не хватает, уровень глюкозы (сахара) крови значительно повышен. Ребенок часто пьет, много мочится, теряет энергетические запасы организма, худеет. Эти симптомы характерны для болезни в ранней ее стадии.

Все дети, у которых выявлен диабет, нуждаются в ежедневных инъекциях инсу­лина, так как его нельзя принимать просто как лекарство или таблетку - он разру­шается и не производит нужного действия.

За последние годы в мире было многое сделано для того, чтобы облегчить участь людей с диабетом, которые вынуждены в день делать по несколько уколов инсулина: разработаны специальные инсулиновые одноразовые шприцы и шприц-ручки с ма­ленькой тонкой иглой, созданы приборы для измерения уровня сахара крови - глюкометры, производятся средства самоконтроля, которые помогают постоянно конт­ролировать течение болезни. Во многих странах мира, в том числе и в России, созда­ется сеть Школ диабета, где людей с диабетом обучают технике инсулиновых инъ­екций, самоконтролю, правильной организации всей жизнедеятельности - учебы, работы, общения, спорта и т.д. Делается все возможное, чтобы, научившись управ­лять своей болезнью, они смогли максимально приблизить свою жизненную ситуа­цию "человека с ограниченными возможностями" к жизни здорового, полноценного члена общества.

Основная тяжесть в процессе возвращения ребенка с диабетом к нормальной жиз­ни ложится на плечи родителей и ближайшего его окружения. Важнейшее место здесь, конечно же, принадлежит школе; поэтому школьный учитель, в особенности классный руководитель, должен иметь необходимую информацию об этом заболева­нии и его течении.

Дети есть дети, и даже самые старшие из них - учащиеся последних классов школы - нуждаются в ненавязчивом, осторожном присмотре. Эта информация дает­ся не для того, чтобы дети с диабетом стали объектом особого покровительства. Они должны в равной мере выполнять все школьные правила, как и другие дети. Речь идет о некоторой дополнительной заботе о них, вызванной теми критическими ситу­ациями, в которых они могут оказаться из-за болезни.

В первую очередь, на протяжении всех лет обучения ребенка в школе, очень важны личные контакты классного руководителя с родителями. При этом, первое время родители больного ребенка будут ему плохими помощниками, поскольку могут находиться буквально в шоковом состоянии после известия о заболевании; в первые месяцы им придется "переварить" массу информации о том, как ухаживать за ре­бенком, делать уколы, рассчитать правильный режим питания, научиться постоян­ному контролю за течением заболевания. В дальнейшем же, безусловно, все вопросы учебно-воспитательного характера следует решать совместно.

Конечно, классному руководителю следует ознакомиться с необходимой информа­цией о диабете как заболевании и ознакомить с ней других учителей (отдельная информация также должна быть для школьной медсестры, учителя физкультуры, работников столовой).

Критические ситуации при диабете. Гипогликемия

"Гипо" - сокращенная форма слова "гипогликемия". Этот термин используют для выражения симптомов, развивающихся при значительном понижении уровня сахара крови.

"Гипо" может развиться, если ребенок:

-  сделал себе инъекцию инсулина, выбрав неправильную дозу (слишком большую);

-  пропустил или отложил на позднее время прием пищи или поел слишком мало;

-  получил значительную физическую нагрузку без дополнительного приема угле­водов.

Допускать возникновения и развития состояния "гипо" очень опас­но для жизни ребенка!

Здесь важно, чтобы учитель смог оперативно распознать признаки "гипо" (ребенок, особенно младших классов, не всегда может это сам сделать) и срочно принять необходимые меры.

Симптомы "гипо": чувство слабости; повышенные нервозность, волнение, агрессив­ность; сильная потливость; тошнота; обидчивость, смущение, плаксивость, смятение; ухудшение зрения и слуха, нарушение координации движений; дрожание рук и озноб; возможная потеря сознания.

В принципе, каждый ребенок (кроме самых маленьких, которые могут сразу поте­рять сознание) заранее чувствует приближение "гипо". Проблема состоит в том, чтобы он не растерялся и знал, что в этом случае ему нужно срочно достать из портфеля и, вне зависимости от того, где он находится (например, на уроке), выпить сладкий фруктовый сок (0,5 стакана) или съесть три кусочка сахара (конфеты), или печенье, или выпить 0,5 стакана обычной пепси-колы, или принять 3 таблетки глю­козы по 5 граммов.

Действия учителя:

1.  Не пугаться! Действовать решительно!

2.            При первых симптомах "гипо" разрешить ребенку выпить или съесть вышеука­занное.

При этих действиях состояние "гипо" может и не развиваться дальше, но для закрепления достигнутого эффекта важно, чтобы ребенок еще что-нибудь поел. Например, стакан молока и два печенья, яблоко, бутерброд (все это всегда должно быть в портфеле ученика - родители должны следить за этим). Можно разрешить ученику выйти из класса и поесть в школьной столовой, медицинском кабинете, но обязательно отправить его с сопровождающим и убедиться, что у него есть еда.

Нет необходимости совсем отправлять ребенка домой, состояние "гипо" обычно проходит буквально через 10 - 15 минут; если эта ситуация произошла в конце учебного дня (на последнем уроке, в раздевалке), ребенка, после того, как он поест, следует отправить домой с сопровождением или вызвать для этого родителей.

3. Если же ребенок потерял сознание, требуется немедленно вызвать "скорую помощь". Не надо пытаться влить ребенку, находящемуся без сознания, сладкий чай

или иную жидкость - он может захлебнуться.

Для оказания неотложной помощи при гипогликемиях используется глюкагон в форме препарата ГлюкаГен ГипоКит, производимого компанией "Ново Нордиск" (Дания). Набор состоит из упаковки, в которой имеются ГлюкаГен 1 мг в виде порош­ка во флаконе, шприца с водой-растворителем и инструкция по применению.

Как использовать ГлюкаГен ГипоКит?

Надо растворить порошок ГлюкаГена водой из шприца; не вынимая иглы, тщатель­но и аккуратно перемешать полученный раствор, набрать его в шприц, вынуть иглу из пробки флакона и ввести ГлюкаГен подкожно или внутримышечно (как инсулин). ГлюкаГен - быстродействующий препарат, поэтому ребенок обычно прямо "на игле" приходит в себя. В течение 10 минут после инъекции ребенка необходимо покормить - дать бутерброд, фрукт или фруктовый сок, т.к. может повториться гипогликемия, ибо ГлюкаГен действует только короткое время.

ГлюкаГен ГипоКит должен быть у ребенка с собой или у медицинской сестры.

Пожалуй, "гипо" - единственное тяжелое состояние, которое можно отнести к критическим и с которым учитель может столкнуться на уроке, во время занятий физкультурой, на экскурсии, при уборке школьного класса. Вот почему учитель должен знать, как важно школьнику с диабетом вовремя поесть и что может слу­читься, если не дать ему возможности выполнить все необходимые процедуры.

4.  Обычно время приема пищи приходится на перемену между вторым и третьим уроком (второй завтрак), после пятого урока (обед) и, если это вторая смена – между вторым и третьим уроком (полдник). Следовательно, в эти перемены ученик должен обязательно "перекусить"; если урок сдвоенный - следует дать возможность ребенку выйти; не закрывать класс на ключ, не убедившись, что ученик взял с собой завтрак; перед экскурсией надо проверить, есть ли у него в портфеле еда; учителю физкуль­туры - убедиться, что ученик поел перед уроком и после него. Следует также решить вопрос о том, где будут храниться сладости (сок, конфеты и пр.), необходимые для выведения из состояния "гипо", если их не оказалось в портфеле ребенка; куда звонить в экстренном случае ("скорая помощь"); как при необходимости срочно связаться с родителями; как правильно поступить, если в школе нет в это время медицинского работника.

5. В каждой школе организационные вопросы решаются по-своему: где-то, если постоянно работает медицинская сестра, ребенок может не уходить после 5-го урока домой для того, чтобы сделать инъекцию инсулина и пообедать, а потом опять вер­нуться в школу - он делает укол у нее в кабинете и обедает в школьной столовой (пища ребенка с диабетом почти не отличается от обычной; просто, например, слад­кий компот можно заменить несладким чаем); где-то ребенок делает укол в кабинете у классного руководителя (дети с диабетом пользуются специальными шприц-ручка­ми или одноразовыми шприцами, которые просты в употреблении и не нуждаются в кипячении).

Если ребенок делает укол в школе, он должен в течение 30 минут после укола обязательно поесть, иначе может развиться состояние тяжелой "гипо". Во многих школах ребенок после 5-го урока уходит домой сделать укол и поесть, а потом возвращается в класс на 7, 8 уроки, в группу продленного дня, для участия в различ­ных школьных мероприятиях. При этом получается, что каждый учебный день он пропускает один урок - и здесь следует решить этот вопрос с учителями-предмет­никами - стоит ли как-то отрабатывать этот урок. Так или иначе инициатором реше­ния всех ор