208 дней, 3 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Смена для детей с диабетом в лагере «Искра»

Смена для детей с диабетом в лагере «Искра»
2490
0

 Искра» c 4 по 24 июня прошла шестая ежегодная смена для детей с сахарным диабетом, которая была организована Российской Диабетической Ассоциацией при поддержке компании LifeScan. Путевки на Азовское побережье получили 30 ребят из малообеспеченных семей со всей России в возрасте от 12 до 14 лет, которые ни разу не были на море.

Социальная адаптация детей стала важной частью работы вожатых и педагогов. Для ребят были организованы кружки самодеятельности, спортивные состязания и конкурсы. Эти мероприятия помогли участникам смены  обрести новых друзей.

«В последнее время о сахарном диабете говорят довольно часто, но забывают упомянуть детский диабет. А именно в этом возрасте сложнее всего справляться с этим заболеванием: ребенку нужно постоянно себя контролировать, следить за питанием, своевременно принимать лекарства. Из-за этих ограничений они могут подвергаться дискриминации со стороны сверстников. Поэтому одной из главных задач нашего летнего лагеря является привлечение внимания общественности к этой проблеме. Для нас важно показать, что дети с диабетом могут и должны вести нормальный образ жизни, заниматься спортом, путешествовать и участвовать в соревнованиях», — говорит Валентина Александровна Петеркова, д.м.н., профессор, президент Российской Диабетической Ассоциации, директор Института детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ.

Сахарный диабет (СД) – это эндокринное заболевание, при котором происходит повышение уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина – гормона поджелудочной железы. При хорошем контроле сахара крови ребенок может дожить до старости без осложнений, при плохом контроле за уровнем сахара крови (в том случае, когда ребенок делает измерения сахара крови редко (а надо 4-5 раз в день) могут быстро развиться осложнения, что приведет к укорочению жизни.

Всего в России зарегистрировано более 3,5 млн пациентов с диагнозом «сахарный диабет». Из них около 20 тысяч – дети. В основе эффективной профилактики и лечения СД лежит диагностика на первоначальных этапах заболевания, когда еще можно предотвратить развитие диабета и избежать затрат на дорогостоящее лечение. Однако большинство людей не располагают информацией о преимуществах раннего диагностирования.

Информация о компании LifeScan:

Компания LifeScan, Johnson&Johnson — ведущий разработчик и производитель систем контроля уровня глюкозы (сахара) в крови. Сегодня приборами LifeScan пользуются более 2.5 млн. людей с сахарным диабетом и сотни ведущих клиник во всем мире. Компания осуществляет гарантийную и сервисную поддержку своей продукции, поддерживает бесплатный номер круглосуточной горячей линии, а также активно содействует освоению современных технологий в эндокринологии.

Информация о Российской Диабетической Ассоциации:

Российская диабетическая ассоциацияАМИ (РДА) является общественной организацией, объединяющей больных сахарным диабетом всей России, представляет интересы больных в медико-социальной сфере, как в России, так и в Международной Диабетической Федерации. Структура РДА — 89 региональных отделений в каждом субъекте РФ, которые объединяют в себе все городские и районные общества больных СД. Проблемы обеспечения больных сахарным диабетом лекарствами, продуктами, санаторно-курортным лечением, средствами диагностики и другими товарами, необходимыми для контроля диабета и ведения здорового образа жизни, находятся на постоянном контроле РДА.

Источник: