229 дней, 11 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Социальная помощь в Москве пополнилась платными услугами

Как пояснили в столичном департаменте социальной защиты населения, горожане, которые сейчас получают бесплатную помощь по гарантированному списку, будут получать ее и впредь. "В перечень платных услуг будут включены только дополнительные услуги. Так, если пенсионеру нужно помыть люстру и эта услуга является дополнительной, он может за определенную плату получить эту помощь со стороны соцработника", - отметили в департаменте. Здесь уточнили, что тарифы на оказание платных социальных услуг будут скромными и рассчитываться, исходя из нормочаса работы социального работника. Информация о платных услугах размещена на сайте департамента и во всех 122 городских центрах социального обслуживания населения.

Тарифы на соцуслуги уже утверждены. Час помощи соцработника оценивается в 193 рубля. Во столько обойдется доставка на дом продуктов, обедов или промышленных товаров. На это отводится час времени. Сдать вещи в химчистку, стирку или ремонт /на это требуется 30 минут/ можно за 97 рублей. А туалет лежачего человека /обмывание, обтирание, и другое/ потребует до двух часов и 386 рублей. Помощь в домашнем хозяйстве, например, глажка белья, обойдется в 64 рубля, а пропылесосить ковры в квартире, провести влажную уборку или помыть одно окно - 193 рубля.

В Москве только на бесплатном обслуживании находятся свыше 136 тыс человек. По всем вопросам можно обращаться на номер "горячей линии" столичного департамента социальной защиты: /495/ 623-10-59.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/76398.html