230 дней, 5 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Создан эффективный метод лечения незаживающих трофических язв стопы

Применение новой трансдермальной терапевтической системы, которая обеспечивает непрерывную подачу лекарственного препарата через кожу, способно привести к заживлению трофических язв стопы даже у тех больных, которые ранее на протяжении многих месяцев пытались избавиться от этой болезни с помощью других методов.

Для успешного заживления любой раны необходимо формирование новых мелких кровеносных сосудов, по которым к месту регенерации кожи, мышечных волокон и других тканей постоянно доставляются питательные вещества и кислород.

Однако при сахарном диабете формирование новых периферических сосудов крайне затруднено из-за высокого уровня глюкозы в крови больного.

Некоторое время назад американские ученые из Стэнфордского университета (Stanford University) синтезировали вещество, которое после добавления его к препарату дефероксамин, обеспечивает быстрое заживление диабетических язв.

Однако такую комбинацию препаратов нельзя было принимать внутрь из-за ее довольно высокой токсичности (сам по себе дефероксамин гораздо менее токсичен и применяется внутрь для лечения отравлений железом).

Теперь эта проблема успешно решена благодаря созданию новой системы для введения дефероксамина с добавкой в область трофической язвы.

Стэнфордские ученые создали систему, которая по виду напоминает обычный лейкопластырь, однако она способна обеспечить постепенное и равномерное высвобождение препарата, благодаря применению специального полимера.

При наложении на рану полимерная поверхность «пластыря» постепенно растворяется под воздействием влаги и высвобождает микрочастицы дефероксамина и добавки.

Опыты с мышами показали, что этот метод не только обеспечивает быстрое заживление диабетических язв, но и может быть использован для профилактики их образования.

Сразу же после Нового года начнутся клинические испытания этой трансдермальной системы с участием больных сахарным диабетом.