208 дней, 18 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Связь между мелатонином и диабетом второго типа

 Предыдущие исследования показали, что люди, которые предпочтительно работают в ночную смену, имеют более высокий риск развития болезни типа и сердечных заболеваний. Исследования также обнаружили, что если неоднократно нарушать процесс сна в течение трех дней, у людей начинают временно развиваться симптомы диабета.

Цикл "сон-бодрствование" организма находится под контролем гормона мелатонина, который отвечает за сонливость, а также за снижение естественной температуры тела. В 2008 году генетические исследования под руководством Имперского колледжа в Лондоне обнаружили, что люди с общими изменениями в гене MT2, рецептора мелатонина, имеют несколько более высокий риск заболевания.

Новое исследование показывает, что любой из четырех редких мутаций в гене MT2 намного больше увеличивает риск развития сахарного диабета второго типа, а именно – в шесть раз. Исследователи предполагают, что мутации в гене MT2 могут нарушить связь между биологическими часами тела и выделение инсулина, что приводит к ненормальному контролю над уровнем сахара в крови.

Профессор Филипп Фрогель из Школы общественного здравоохранения Имперского колледжа в Лондоне, возглавлявший исследование, заявил: "…контроль над уровнем сахара в крови является одним из многих процесс сов, который регулируются биологическими часами человеческого организма. Данное исследование добавляет к нашему общему пониманию то, как мутированный ген может повлиять на риск развития болезни у людей".

В ходе исследования команды ученых и их пособников в ряде институтов в Великобритании и Франции рассмотрели необычные варианты гена MT2 в 7632 людей. Они обнаружили 40 вариантов, связанных с сахарным диабетом второго типа, четыре из которых были очень редкими.

Сахарный диабет - частая причина сердечно-сосудистых заболеваний, на фоне нарушенного обмена глюкозы нарушается эластичность сосудов, а это приводит к повышению риска инфаркта и инсульта.

Для профилактики сахарного диабета важно понимать причины развития, чтобы искать новые пути уменьшения заболеваемости.

Источник: http://medvesti.com/news/world/1242-prichiny-razvitiya-diabeta-2-go-tipa.html