230 дней, 17 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

ТЕМА НОМЕРА: НОВЫЙ ПОЛИС ОМС

4668
0
полис ОМС
19.04.2011

Как мы уже сообщали, скоро в России появятся электронные медицинские карты пациентов. На приём к врачам можно будет записываться через Интернет. Планируется также, что в течение двух лет у поликлиник и аптек будет разработана общая база данных по льготным лекарственным средствам в каждом регионе.

Последняя новость касается выдачи россиянам нового полиса медицинского страхования, который можно будет получить в виде электронной карты или записи на универсальной электронной карте, или в виде бумажного документа — для тех, кто ещё не отвык действовать по старинке. Выдача полисов нового образца начнётся с 1 мая этого года. Ожидается, что к 2014 году все жители РФ будут обеспечены страховыми полисами, которые станут теперь бессрочными.

Новые требования к полису обязательного медицинского страхования, утверждённые Министерством здравоохранения и социального развития РФ, предусматривают ввод нового порядка межтерриториальных расчётов. Отныне медицинские услуги, оказанные не по месту проживания застрахованного, будут оплачиваться территориальными фондами в течение 25 дней. Это положение будет действовать в случае, если медицинская помощь оказана в рамках базовой программы медстрахования.

Прозрачность и открытость признаны теперь главными критериями в деятельности ОМС. Новые правила обязывают страховую компанию предоставлять на своём сайте данные о составе учредителей, финансовые результаты своей деятельности, численность застрахованных граждан и так далее. В открытом доступе должна находиться и информация о выявленных нарушениях при оказании медицинских услуг. Так что любителям поживиться за чужой счёт придётся туго.

Кроме того, на сайте страховой компании должен быть представлен список медорганизаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории региона. — «Доступ к таким сведениям очень важен для информированного выбора человеком страховой компании, — констатирует председатель Федерального фонда ОМС Андрей Юрин. — Поскольку информация о страховых компаниях будет накапливаться и обобщаться, то в конечном итоге с привлечением независимых аналитиков будет выстроен своеобразный рейтинг таких компаний — его создание возможно уже через год». В реестре медучреждений должны быть указаны контактная информация и виды медицинской помощи, оказываемые в рамках территориальной программы ОМС.

Чтобы эффективно контролировать объём оказанных населению медицинских услуг, а также предотвращать необоснованные расходы, в системе ОМС будет создана единая всероссийская база данных застрахованных лиц. (см. http://diacatalog.ru новость от 18.03.2011)

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости