229 дней, 13 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

ТЕМА НОМЕРА: СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОЗАБОЧЕН СОСУДИСТЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

 Об этом и шла речь на состоявшемся 11 ноября в Москве заседании Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. В нём приняли участие члены Совета Федерации, работники Минздравсоцразвития РФ, ведущие медики в области хирургии, гнойной хирургии, эндокринологии федерального и регионального уровней, представители СМИ, в том числе наша газета «ДиаНовости». 

Тема была обозначена так: «Повышение доступности медицинской и социальной помощи пациентам с сосудистыми осложнениями сахарного диабета в Российской Федерации». 

Статистика неумолима: наличие сахарного диабета повышает риск развития заболеваний сердца в 2 раза, слепоты — в 10 раз, гангрены и ампутации нижних конечностей — в 15-40 раз. Ежегодно в России, согласно государственной статистической отчётности, отражающей динамику инвалидизации по группам с учётом возрастного состава инвалидов, признаются инвалидами — вследствие заболевания диабетом — порядка 110-120 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч человек — впервые. Закономерно, что в подпрограмме «Сахарный диабет», действующей до 2012 года в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», поставлена приоритетная задача — снизить долю осложнений при диабете до 28%. 

Глазами эндокринолога 

Выступившая на Экспертном совете директор Института диабета Эндокринологического научного центра, д.м.н., профессор Марина Шестакова назвала точное число поставленных на учёт пациентов с СД в России — их 3 268 871. Но на самом деле эту цифру можно смело умножать на три, уточнила она, ведь существует огромный контингент невыявленных больных сахарным диабетом 2 типа, не получающих никакого лечения. 

Но и у тех, кому установлен диагноз, зачастую не поддерживается контроль гликемии, что и провоцирует возникновение и развитие сердечно-сосудистых осложнений. Особенно тягостно то, что при диабете, особенно его длительном «стаже», возникает сочетанная сосудистая патология, когда присутствуют одновременно два и более осложнений. 

Вот конкретный клинический случай, представленный докладчиком. Недавно в Институт диабета поступил 76-летний москвич с гангреной пальца на стопе. Он явно плохо контролировал свой диабет: его гликированный гемоглобин составлял 11%, он имел повышенное артериальное давление и определённую стадию поражения почек. При обследовании у него обнаружили целый букет сопутствующих заболеваний. На первом этапе ему провели ампутацию трёх пальцев на стопе, на втором — коронографию и затем стентирование правой почечной артерии. 

«Пациент провёл у нас целый месяц, стоимость его лечения — 1 миллион 22 тысячи рублей, — констатировала Марина Владимировна. — Однако если бы пациент регулярно наблюдался и принимал адекватные лечебные меры (и, конечно, бросил курить!), то за год это лечение стоило бы 47 тысяч рублей. Разница есть?» 

Очень важен в ведении больного диабетом командный подход, отметила далее докладчик, то есть комплексное наблюдение пациентов эндокринологом, кардиологом, нефрологом, сосудистым хирургом, эндохирургом и другими специалистами, что даёт ощутимый эффект. Так, при раннем выявлении и надлежащем лечении, в том числе ангиопластики сосудов нижних конечностей, до 85% ампутаций могут быть предотвращены. 

Касаясь перспектив развития системы медицинской помощи больным СД с сосудистыми осложнениями, профессор Шестакова назвала следующие важнейшие направления, это: 

профилактика сосудистых осложнений; 

повсеместное внедрение регулярной диспансеризации населения; 

преемственность оказания медицинской помощи — от амбулаторного звена до федерального уровня; 

создание многопрофильных региональных центров, владеющих технологиями сосудистой хирургии, гнойной хирургии, гемодиализа (чтобы, по её словам, «не футболить» пациента с места на место); 

организация финансирования (с включением подпрограммы «Сахарный диабет» в государственную программу «Развитие здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года»). 

В прицеле — диабетическая стопа 

Пристальное внимание на совещании уделялось такому опасному осложнению СД, как синдром диабетической стопы. Причём, как подчеркнул заведующий отделением сосудистой хирургии Института хирургии им. А.В.Вишневского, академик РАМН Анатолий Покровский, особенно актуально стоит вопрос о диагностике и лечении таких пациентов на догоспитальном этапе. 

Эксперты приводили статистические данные о том, что у пациентов с диабетическими язвами в анамнезе риск смерти в течение 10 лет возрастает на 40%, при этом вероятность развития данного осложнения у больных СД выше в 3-4 раза. Примерно у каждого шестого пациента с диабетом образуются язвы стопы в течение жизни, а каждому пятому с синдромом диабетической стопы требуется ампутация. Факторы риска образования язвы включают периферическую нейропатию, которая приводит к снижению чувствительности стопы и её деформации. Примерно у 30% больных диабетом имеются различной степени поражения периферических нервов. 

Вместе с тем, как подчёркивали участники совещания, множество диабетических язв стопы и, соответственно, ампутаций может быть предотвращено с помощью раннего обнаружения больных группы риска и профилактического ухода за стопой, который осуществляет как сам пациент, так и медицинский работник. 

С каждым годом, отметил руководитель отделения сосудистой хирургии ГКБ №57, профессор РГМУ им. Н.И.Пирогова Владимир Золкин, появляются всё новые инструменты, дающие возможность улучшить исход лечения. В области эндоваскулярного вмешательства для заживления язвы и спасения стопы сегодня эффективно используются баллонная ангиопластика, стентирование, атерэктомические , с применением лазера, устройства, аспирационная тромбэктомия. 

А вот критериями успеха оказания медицинской помощи больным с синдромом диабетической стопы Владимир Николаевич считает: доступность такой помощи 24 часа в сутки 7 дней в неделю; мультидисциплинарный, или командный, подход; наконец, адекватное обеспечение современными расходными и перевязочными материалами. 

О работе московского областного центра «Диабетическая стопа» в г. Видное рассказал заведующий отделением гнойной хирургии Видновской РКБ Вячеслав Кривихин. Используя новейшие методы лечения, а также свой запатентованный метод, видновские специалисты только за минувший год пролечили 278 пациентов с синдромом диабетической стопы, которые получили высококвалифицированную помощь на современном уровне. 

Заведующий хирургическим отделением московской ГКБ №15 им. О.М.Филатова Сергей Горюнов, проанализировав слабые звенья в оказании помощи больным с синдромом диабетической стопы, сформулировал основные механизмы решения задач в лечении сосудистых поражений. И, надо сказать, взгляд сосудистого хирурга во многом совпадает с вышеприведённым мнением эндокринолога. Это необходимость и достаточного финансирования и подготовки квалифицированных кадров, и разработки стандартов оказания медпомощи для больных с диабетической стопой, и организации отделений диабетической стопы в многопрофильных стационарах, и внедрения в практику инновационных достижений. 

Рекомендации экспертов 

Обсудив проблемы, сложившиеся в области медицинской и социальной помощи пациентам с сосудистыми осложнениями СД, Экспертный совет Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению предлагает в своём решении незамедлительно действовать с тем, чтобы выйти на новый уровень в профилактике и лечении осложнений диабета в нашей стране. 

В связи с этим Министерству здравоохранения и социального развития РФ рекомендовано: 

разработать современные методы предупреждения и лечения сосудистых осложнений диабета, направленные на снижение инвалидизации и тяжёлых последствий заболевания; создать условия для внедрения мультидисциплинарного (комплексного) подхода к диагностике и лечению сосудистых осложнений, имеющего в виду объединение врачей разных специальностей; 

приступить к разработке стандартов лечения микрососудистых осложнений сахарного диабета 2 типа

Что касается органов исполнительной власти субъектов РФ, то для них Экспертным советом также разработан ряд актуальных рекомендаций. 

Пока же нам остаётся ждать и отслеживать, чтобы озабоченность Совета Федерации острейшей проблемой, порождённой диабетом, — угрозой сосудистых осложнений — воплотилась в реальные дела. 

Соб.инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости