229 дней, 8 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые нашли белок, способный предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний

 Белок PXR является ядерным рецептором, основная функция которого заключается в распознавании чужеродных токсических веществ и активации экспрессии генов, ответственных за синтез белков детоксикации, необходимых для удаления этих веществ из организма. PXR принадлежит суперсемейству ядерных рецепторов, членами которого являются транскрипционные факторы, характеризующиеся наличием лиганд-связывающего домена и ДНК-связывающего домена. PXR может активироваться огромным числом эндогенных и экзогенных химических соединений, таких как стероиды, антибиотики, желчные кислоты, противогрибковые препараты. Активация PXR запускает сигнальный каскад, приводящий к синтезу фермента семейства цитохромов Р450 – CYP3A4, ответственного за детоксикацию множества препаратов.

«Белок PXR чувствителен к большому числу лекарственных препаратов, чужеродных химических соединений и пищевых продуктов в крови», - рассказывает один из соавторов исследования доктор Дэвид Бишоп-Бейли (David Bishop-Bailey) из Исследовательского Института Вильяма Харви (William Harvey Research Institute, Великобритания) при Университете Квин Мэри.

«Давно известно, что этот белок участвует в процессах метаболизма препаратов в печени. Теперь мы выяснили, что он также может играть важную роль в защите организма от развития заболеваний сердечно-сосудистой системы», - добавляет ученый.

«Заболевания сердца и сосудов являются главной причиной смертности жителей Великобритании. Данные о том, что белок PXR способен защищать кровеносные сосуды, имеет большое значение для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний», - считает доктор Карен Суолес (Karen Swales) из Университета Суррея.

«Поскольку белок PXR в кровеносных сосудах играет аналогичную защитную роль, что и в печени, можно предположить, что он способен защитить сосуды от повреждения, вызванного вредными химическими соединениями в крови», - объясняют ученые.

Проведя исследование на культуре тканей и клеток кровеносных сосудов человека, содержащих активный белок PXR, ученые выяснили, что добавление в культуру специфических лекарственных средств, активирующих белок PXR, приводит к увеличению активности метаболизма этих препаратов и активации антиоксидантных ферментных сигнальных путей», - говорит доктор Бишоп-Бейли.

«Поскольку кровь поступает во все ткани и органы, белок PXR может выполнять функцию детоксикации по всему организму, а не только в печени. Если мы сможем понять, как воздействовать на этот белок, чтобы активировать детоксикационный и антиоксидантный биохимические пути в клетках кровеносных сосудов, мы приблизимся к созданию эффективных методов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», - считают ученые.

По материалам Queen Mary, University of London

Оригинальная статья:

K. E. Swales, R. Moore, N. J. Truss, A. Tucker, T. D. Warner, M. Negishi, D. Bishop-Bailey. Pregnane X receptor regulates drug metabolism and transport in the vasculature and protects from oxidative stress. Cardiovascular Research, 2011; 93 (4): 674 DOI: 10.1093/cvr/cvr330

Источник: http://www.cbio.ru/modules/news/article.php?storyid=3979