204 дней, 1 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Украина: пациенты объединились против фармкомпаний

«С появлением объединения, за которым стоят пациенты из влиятельных общественных организаций, власть и фармацевтический бизнес должны понять, что пациент становится равноправным участником отношений между фармацевтической индустрией и государством. Отныне регуляция рынка станет более публичной и прозрачной, ведь пациенты заинтересованы в качественной экспертизе и развитии рынка, от которого зависит их жизнь», – заявил глава UCAB Дмитрий Шерембей.

UCAB объединил пациентов с наиболее социально-опасными болезнями в Украине: людей, живущих с ВИЧ/СПИД, больных туберкулезом и гепатитом.

По словам заместителя главы UCAB Ольги Гавриловой, в отношениях с государством приоритетным направлением деятельности организации станет сфера закупок медицинских препаратов, а именно: контроль над ценами и качеством препаратов, а также выделение средств на них.

В отношениях с фармкомпаниями главной целью UCAB станет улучшение доступа к качественному лечению в Украине путем влияния организации на экспертизу и участие пациентов в клинических исследованиях.

Источник: http://mirpharma.ru/