208 дней, 20 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Улыбайтесь, это полезно!

Пять простых советов по уходу за зубами

1. Правильная гигиена полости рта полезна для всего организма 

«Очень немногие люди понимают, насколько взаимосвязаны состояние зубов и здоровье в целом, – говорит Наира Гайковна. – Больные с диабетом в 2–4 раза чаще страдают заболеваниями десен, чем люди без диабета. И наоборот, тщательная гигиена полости рта поможет вам контролировать ваше заболевание».

Болезни десен и зубов могут провоцировать повышение уровня сахара в крови. Верно и обратное: повышенный уровень сахара делает ваши десны более чувствительными к воздействию бактериальных инфекций и повышает риск развития болезни десен (пародонтоза) и кариеса. Плюс ко всему, при диабете эти заболевания сложнее вылечить. «При высоком уровне сахара справиться с пародонтитом нелегко, – замечает она. – Но если вам все-таки удастся это сделать, вы сможете снизить и уровень сахара в крови».

В свою очередь здоровое питание, физическая активность и стабилизация уровня сахара в крови в конечном счете благотворно влияют на здоровье ваших зубов и десен.

2. Пародонтит и диабет: взаимосвязь

Слово «periodontal» означает «вокруг зуба». Пародонтит поражает один или сразу несколько зубов и обычно проте-кает безболезненно. Болезнь начинается, когда бактерии в зубном налете (клейкая пленка, постоянно образующаяся на зубах) слишком долго находятся на зубах и приводят к воспалению десен. Гингивит – ранняя стадия болезни – характеризуется красными опухшими деснами, которые при малейшем повреждении начинают

кровоточить. Болезнь на этой стадии можно остановить правильным уходом и лечением.

Воспаление является связующим звеном между диабетом и заболеванием десен. В краткосрочной перспективе оно даже помогает организму справиться с болезнью: победить инфекцию или залечить поврежденные ткани. Но длительное воспаление может привести к пародонтиту, диабету и к сердечным заболеваниям.

Хроническая форма пародонтита становится своего рода спусковым механизмом для повреждения других органов. Этот эффект называют систематическим воспалением. Часто стоматологи рекомендуют пользоваться зубной пастой, в состав которой входит триклозан. Триклозан помогает снизить количество бактерий на зубах и предотвратить гингивит, образование налета и кариес. Врачи также советуют использовать ополаскиватели для полости рта с эфирными маслами, такими как эвкалиптовое, ментол, тимол (компонент тимьянового масла) и метил салицид, поскольку они также предотвращают перемещение бактерий из полости рта в другие органы.

3. Стоматолог – важное звено

Показывайтесь своему стоматологу как минимум два раза в год. Обязательно сообщите ему о диагнозе диабет, особенно если ваш уровень сахара и гликогемоглобина А1с превышает контрольные показатели.

Поскольку воспаление десен часто проходит безболезненно, не стесняйтесь попросить стоматолога проверить, нет ли у вас воспаления пародонта. Пародонтит – прогрессивная форма болезни, при которой образующийся налет оседает по линии десен и распространяет инфекцию. В результате воспаление может приводить к рассасыванию костной ткани, зубы начинают шататься.

 

Если у вас обнаружили пародонтит в прогрессивной стадии развития, обязательно обратитесь к пародонтологу. Возможно, вам придется проводить профессиональную гигиену зубов, скорее всего доктор назначит дополнительное лечение для устранения воспаления.

Профессиональный уход за зубами вовсе не причиняет боли. Если обычно вы испытываете дискомфорт во время чистки зубов, примите обезболивающее за час до сеанса, попросите врача обработать ваши десны гелем-анестетиком или сделать местное обезболивание.

4. Планируйте визит к стоматологу заранее, чтобы уровень сахара в крови оставался стабильным

Волнение по поводу предстоящего визита к стоматологу может повлиять на уровень сахара в крови. Наира Карапетян рекомендует всегда планировать свои визиты заранее, соотнося их со своим режимом питания и приема лекарств. «Записывайтесь на прием к стоматологу так, чтобы вам не приходилось менять свой режим, – говорит она. – Если вы принимаете инсулин или другие лекарства, снижающие уровень сахара в крови, поговорите со своим лечащим врачом, как скорректировать режим приема лекарств таким образом, чтобы во время визита к стоматологу в организме не было слишком много лекарства. При необходимости проверяйте уровень сахара

до или во время приема стоматолога.

5. Неприятного запаха изо рта можно избежать

Диабет сам по себе не вызывает неприятного запаха изо рта, его провоцируют бактерии. Стоматологи рекомендуют поддерживать влажность в ротовой полости, что поможет снизить количество бактерий. Контролируйте уровень сахара в крови – когда он растет, вы ощущаете сухость в ротовой полости, это вызывает запах изо рта. Просто пейте воду, и это избавит вас и от чувства сухости, и от запаха.

Определенный запах изо рта может означать критическую стадию диабета: диабетический кетоацидоз (ДК). ДК чаще встречается при диабете 1-го типа (и только иногда– у диабетиков 2-го типа) и означает критически высокий уровень сахара в крови и недостаток инсулина. При таком состоянии в выдыхаемом воздухе появляется запах ацетона.

Особенности ухода за зубами при диабете:

- Если вы часто принимаете гипогликемические препараты, чистите зубы после каждого приема.

Почистите зубы или прополощите рот после принятия лекарств или еды, чтобы удалить остатки пищи с зубов и десен.

- Не допускайте, чтобы ваши лекарства вызывали сухость во рту.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, какие из прописанных вам лекарств могут вызывать сухость в ротовой полости. Попробуйте найти аналогичное лекарство, которое не вызывает ощущение сухости.

Полезные привычки

Стоматологи советуют:

Чистите зубы дважды в день. Используйте зубную пасту с фтором. Заведите привычку чистить зубы щеткой и зубной нитью одновременно с приемом лекарств, чтобы не забывать.

Чистите зубы всегда одинаково. Например, начинайте с верхних правых зубов, затем верхние левые, нижние левые и, наконец, нижние правые.

Каждый день используйте зубную нить. Используйте зубную нить или другие межзубные средства гигиены. Чистите также язык, десны и внутренние поверхности щек.

Покупайте зубную щетку средней жесткости и меняйте ее каждый месяц. Выбирайте щетку с щетиной переменной высоты. Желательно пользоваться ирригатором для полости рта, который очень хорошо

устраняет налет между зубами. Ирригатор – не замена зубной щетки, а отличное дополнение после нее.

Текст Сергей Маслов

Источник: официальный сайт журнала