229 дней, 11 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

В Челябинске откроется Центр пренатальной диагностики

В Челябинске откроется Центр пренатальной диагностики
2054
0

В Челябинске в городской клинической больнице №5 завершаются ремонтные работы здания для дневного стационара женской консультации и межрайонного Центр пренатальной диагностики. Как сообщили 15 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, 1 сентября они откроют двери и женщины смогут забыть об обследованиях в сложных и стесненных условиях.

Для этих отделений было выбрано здание бывшего терапевтического корпуса. Здание 1956 года постройки ни разу не ремонтировалось и потребовалось несколько лет, чтобы привести его в надлежащее состояние, соответствующее всем современным нормам. Общая стоимость строительных работ составила 17 млн 283 тысячи рублей средств городского бюджета и 1 млн 550 тысяч рублей от средств предпринимательской деятельности, заработанных больницей.

Первый этаж здания займут гинекологическое и акушерское отделения. Здесь будет находиться дневной стационар, процедурные комнаты, хирургическая для проведения небольших операций, и диагностические кабинеты. В старом дневном стационаре при женской консультации на улице Калинина, 12 было всего четыре кабинета. Сейчас будет пять диагностических кабинетов, операционная и 12 палат для пребывания женщин. Значительно улучшатся условия и для работы персонала.

На втором этаже будет находится межрайонный Центр пренатальной диагностики и не один, а сразу три кабинета диагностики УЗИ. Еще будут кабинеты электрофизиологических исследований плода и эндокринолога для беременных женщин, страдающих сахарным диабетом и кабинет авторской психологической подготовки к родам. Также благодаря реконструкции в ГКБ №5 появится возможность обследоваться на проходимость маточных труб.

"Этот объект - еще один шаг на пути реализации поручения исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского по созданию комфортных условий для будущих мам. В течение двух лет на средства муниципалитета ведется ремонт здания, сейчас он завершается, - рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - На площади более 1 тыс. кв. метров расположится пренатальный центр - им выделен целый этаж с палатами, кабинетами, новым оборудованием. С появлением новых помещений, новые возможности откроются и для акушерско-гинекологического отделения".

На сегодняшний день в Челябинске полностью выстроена система трехуровневой диагностики. Она проводится среди беременных женщин и позволяет в первые ранние сроки выявить все возможные нарушения или аномалии развития у плода. Соответственно это значительно влияет как на перинатальную и на младенческую смертность, так и на формирование более здорового поколения.