207 дней, 9 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

В России появилась шприц-ручка Новопен 4 (NovoPen 4)

В 2005 году всемирно известная шприц-ручка НовоПен отметила свой 20-летний юбилей, и в том же году была представлена ее новая версия — НовоПен 4, обладающая свойствами, которые еще более упрощают процесс проведения инъекций. Сменный картридж с инсулином внутри шприц-ручки содержит приблизительно недельный запас инсулина; щелчки помогают контролировать набор дозы.

Теперь шприц-ручка Новопен 4 появилась в России. Стильный внешний вид ручки поддержит и подчеркнет имидж владельца. Матовый металлический корпус выглядит элегантно и солидно, в то же время, обеспечивая высочайшую прочность и надежность. Новая, улучшенная механика требует почти в 3 раза меньше давления при введении инсулина, чем у предыдущих моделей. Цифры индикатора набора дозы стали значительно крупнее, их смогут без проблем разглядеть люди с ослабленным зрением. В то же время окошко индикатора выросло незначительно и органично вписывается в дизайн шприц-ручки.

Ручка внешне похожа на «Ново-Пен-3», но имеет значительные отличия по техническим характеристикам.

То, что ее сближает с предыдущей шприц-ручкой – металлический корпус, шаг в одну единицу.

Стало удобнее менять картридж, так как пусковой поршень не надо закручивать вручную, надо просто нажать на него, и он сам встанет на место. Также не надо накручивать верхнюю часть ручки на нижнюю, они присоединяются специальным креплением – при правильном соединении раздастся щелчок.

Для выставления дозы надо кнопку набора вытянуть в сторону и набрать нужное количество единиц. Стало легче исправить неправильно набранную дозу – теперь надо просто отвернуть кнопку набора в обратную сторону.
Еще одно нововведение – невозможно установить дозу инсулина больше, чем осталось в картридже на данный момент.

И все-таки, остается один большой минус – шаг в одну единицу, а не 0,5 или меньше.

По материалам интернета.

Источник: http://www.novonordisk.com/images/diabetes/pdf/novopen4-8-4253-00-001-2_Manual%282%29.pdf