203 дней, 1 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

В Украине могут ввести возмещение стоимости лекарств больным сахарным диабетом

В Украине могут ввести возмещение стоимости лекарств больным сахарным диабетом
1956
2

 Правительство может ввести государственное регулирование цен на лекарственные средства для лечения сахарного диабета и других заболеваний эндокринной системы путем установления предельного уровня оптово–отпускных цен на такие препараты с использованием механизма референтных цен. Об этом заявил премьер–министр Николай Азаров, сообщает пресс–служба Секретариата КМУ.

«На втором этапе программы внедрения системы компенсации населению стоимости лекарств и системы стабилизации цен, я думаю, эта система может быть дополнена препаратами для лечения диабета и заболеваний эндокринной системы», – сказал глава Правительства.

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 1 февраля 2013 г. на диспансерном учете в Украине находится 2,7 млн больных с патологиями эндокринной системы, среди них 1,2 млн больных сахарным диабетом, из которых 180 тысяч инсулинозависимых. В то же время специалисты считают, что на одного больного с выявленным сахарным диабетом приходится 3–4 больных с недиагностированной патологией. 

Источник: БИЗНЕС