229 дней, 11 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

В Великобритании появилось сообщество для обсуждения редких побочных эффектов от лекарств

В Великобритании появилось сообщество для обсуждения редких побочных эффектов от лекарств
1720
0

 Что делать, если вы столкнулись с неожиданными побочными эффектами от приема лекарства, ваш доктор разводит руками, а инструкция на этот счет молчит? На ресурсе, созданном психиатром из Уэльса, можно узнать много нового о том, что же именно прописал вам врач.

Некоторые побочные эффекты не указываются в инструкции или замалчиваются лишь потому, что слишком редки. Но как объяснить это людям, принимающим сильнодействующие антидепрессанты, у которых неожиданно начинают выпадать волосы или появляется непреодолимая зависимость от алкоголя? На сайте www.rxisk.org можно поделиться своей историей, заполнив форму и ответив на вопросы, обсудить свои проблемы или найти информацию о том препарате, который вызывает сомнения.

По словам экспертов, подобное происходит потому, что в клинических исследованиях лекарств принимает участие небольшое количество людей - всего несколько тысяч, тогда как препараты принимают миллионы. Этих данных недостаточно, чтобы определить редко, но все же встречающиеся побочные эффекты сильнодействующих препаратов.

Создатель ресурса - Дэвид Хили, психиатр из университета Уэльса. Он уже много лет изучает проблему побочных действий лекарств и убежден, что фармакологические компании не заинтересованы в более глубоком исследовании этого вопроса. По его словам, снижение продаж или полный запрет выпуска того или иного препарата не входит в планы коммерческих гигантов, несмотря на то, что это может стоить жизни тысячам людей. Кроме того, информация о побочных эффектах часто просто умалчивается или ограничивается.

К примеру, лекарство для больных сахарным диабетом, на порядок повышающее риск сердечного приступа, запретили в Великобритании лишь в 2010 году, хотя побочное действие было известно производителям с 2007 года. Результат - 1200 инфарктов в год.

По мнению многих врачей, ресурс RxISK - это первый шаг к тому, чтобы заставить фармакологические фирмы обнародовать полную информацию о побочных действиях лекарств.

Источник: russian.rt.com