209 дней, 12 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Витамин D спасает от диабета и болезней сердца

Витамин D спасает от диабета и болезней сердца
3920
0

Ученые из университета Ворвика, Великобритания, утверждают, что пожилые люди с высоким уровнем витамина D в организме почти вдвое реже страдают от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим эксперты рекомендуют уделять побольше внимания здоровой диете. Для поддержания адекватного уровня витамина D необходимо включить в свой рацион питания жирную рыбу. Также, ученые рекомендуют прогуливаться под прямыми лучами солнца минимум два раза в неделю по полчаса, чтобы пополнить уровень этого жизненно важного витамина.

В своем масштабном исследовании эксперты изучили 28 работ, посвященным полезным свойствам витамина D. Всего в исследованиях приняло участие 99745 человек. Все работы были опубликованы в 1990-2009 годах. В результате анализа ученые пришли к выводу, что у людей среднего и пожилого возраста с высоким уровнем витамина в крови, который не трудно поддерживать, если вести здоровый образ жизни, риск развития болезней сердца или диабета снижался на 43%.

Основной функцией витамина D является обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, препятствуя размягчению костей. Среди животных источников этого витамина отмечают яичный желток, сливочное масло, сыр, рыбий жир, икру, молочные продукты. Растительные источники – это люцерна, хвощ, крапива, петрушка. Потребность в витамине D компенсируется полностью при условии, что организм получает достаточное количество ультрафиолетового излучения.

Результаты работы были опубликованы в журнале Maturitas.

 материалам сайта: health-ua.org