230 дней, 7 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

ВОЗ подвела итоги 2012 года

 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подвела итоги уходящего года, важнейшими из которых назвала ликвидацию полиомиелита в Индии и успех в обеспечении людей доступом к качественной питьевой воде. Вместе с тем эксперты выразили обеспокоенность проблемой высокого кровяного давления и сахарного диабета.

В докладе "Мировая статистика здравоохранения 2012 года", выпущенном 16 мая, отмечается, что каждый третий взрослый человек в мире имеет повышенное кровяное давление. Это состояние является причиной около половины всех случаев смерти от инсульта и болезней сердца, а каждый десятый взрослый страдает сахарным диабетом.

ВОЗ напомнила, что 12 января 2012 года Индия была исключена из перечня стран с активной передачей дикого полиовируса. На сегодняшний день лишь в трех странах — Афганистан, Нигерия и Пакистан — регистрируются случаи полиомиелита. Успех Индии свидетельствует о том, что передачу инфекции можно прекратить даже в самых сложных условиях.

6 марта ВОЗ совместно с Детским фондом (ЮНИСЕФ) объявили о выполнении задачи в рамках Целей тысячелетия в области развития (ЦТР) по сокращению вдвое доли людей, не имеющих доступа к безопасной питьевой воде.

2012 год был отмечен рядом других успешных ключевых событий в области общественного здравоохранения — правительства заключили важные соглашения по борьбе с незаконной торговлей табачными изделиями, мониторингу неинфекционных заболеваний и проведению научных исследований в области гриппа H5N1, говорится в сообщении Центра новостей ООН.

В уходящем году ВОЗ рекомендовала использовать информацию о погоде для защиты здоровья людей и обеспечить надлежащей медицинской помощью людей с расстройствами психического здоровья. Во Всемирный день здоровья внимание было привлечено к способам здорового старения, а Всемирная ассамблея здравоохранения приняла решения по целому ряду вопросов, включая питание и беременность в подростковом возрасте

В 2012 году мир продолжал сталкиваться с серьезными вызовами — была зарегистрирована вспышка лихорадки Эбола в Уганде.

ВОЗ опубликовала новые статистические данные, свидетельствующие о возрастающей проблеме высокого кровяного давления и сахарного диабета. 

Источник: Росбалт