208 дней, 0 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Возьмут ли малыша с диабетом в детский сад?

Анастасию Гранат отправили в 101-й детсад в Калининском районе. Там ее заверили, что сына записали.

Дождавшись марта и окончания декрета, мама узнала, что сына в сад не берут. «Заведующая сказала, что теперь они принимают детей только из своего района. А нам куда деваться?» – спрашивает Анастасия.

Егора надо кормить каждые два часа и пять раз в день делать уколы. Продолжать сидеть с сынишкой дома мама не может. «Надо было искать сад в своем районе», – отвечает заведующая 101-м садиком Нина Михайлова.

Как пояснила начальник отдела образования администрации Приморского района Валентина Левская, специальных групп для инсулинозависимых малышей в районе нет и, пока не ликвидируют очередь в садики, не появится – комитет не согласовывает.

Так что вопрос с такими детками отдел образования решает в индивидуальном порядке – если родители обращаются.

В Петербургском диабетическом обществе и в комитете образования считают, что такие специальные группы вообще не нужны.

«Дети, страдающие сахарным диабетом, как правило, посещают детские сады для часто болеющих детей, которые имеются в каждом районе города», – пояснил начальник информационно-аналитического сектора комитета по образованию правительства Петербурга Михаил Духовный.

По его словам, сейчас в городе таких групп – 1192. Принимают в них на основании заключения районной медико-психолого-педагогической комиссии по направлению районного отдела образования.

Если мест в саду нет, родителям имеют право отказать. Также ребенка могут не принять, если есть медицинские противопоказания. Например, если он может заразить других детей.

Что делать, если для Егорки не найдется места в садике, Анастасия пока не знает. Она пытается искать женщин, оказавшихся в такой же ситуации, чтобы присматривать за детьми по очереди.

В городе почти 1500 инсулинозависимых до 18 лет.

Источник: Мой район - Санкт-Петербург