229 дней, 17 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Всемирный день диабета!

Всемирный день диабета!
12482
2
В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему ювенильной формой сахарного диабета. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз "сахарный диабет" не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь - без этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, организм существовать не может и обречен на медленное угасание. Открытие Фредерика Бантинга спасло жизнь миллионам людей, страдающих сахарным диабетом. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. Признанием первого великого достижения XX века в области биохимии и медицины явилась Нобелевская премия, присужденная Бантингу и Маклеоду в 1923 году.

День диабета 2008 года объявлен Организацией Объединенных Наций «Годом диабета детей и подростков». Российская диабетическая ассоциация проводит «День диабета 2008» в городе Москве в субботу 15 ноября 2008 года под лозунгом «Спорт, творчество, учеба и карьера при сахарном диабете».
 
Также можно почитать о том, как отмечается 14 ноября, а также посмотреть фото-отчёт с этого события.

Комментарии:

Елена Новик 14 Oct, 2013
А мне не нравится, что его назвали "День борьбы". По себе знаю, что пока с диабетом борешься, ничегошеньки не получается. Предлагаю переименовать в день "Принятия диабета как образа жизни")))