208 дней, 2 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Зачем нужна "Школа диабета"?

Чтобы с этим справиться – нужна определенная подготовка и навыки. Нужно хорошо понимать, какие продукты и в какой степени повышают сахар крови, а какие – не повышают; как правильно вводить инсулин и как рассчитать его необходимое количество перед конкретным приемом пищи; как приспособить лечение к меняющимся условиям повседневной жизни; как предотвратить осложнения диабета и т.д.

Для этого разработана система обучения пациентов по программе «Школы диабета». Достаточно полезную информацию можно и самостоятельно найти в литературе или Интернете. Это тоже важно, но к сожалению, не заменяет полноценного обучения (как нельзя научиться вождению автомобиля по книгам).

Обычно такое обучение проводится в виде групповых занятий и принципиально отличается от простых бесед с пациентами (или чтения им лекций) на те или иные темы, связанные с диабетом. Достаточное внимание на этих занятиях уделяется практической активности пациентов: решению задач («как надо поступить в том или ином случае»), освоению навыков самоконтроля уровня сахара крови, техники введения инсулина и др.). Важно, что в результате двустороннего общения пациентов с врачом общая информация о диабете модифицируется под конкретные нужды пациентов, под особенности их диабета, с учетом сопутствующих заболеваний и т.п.

При сахарном диабете 1 типа практически никогда не удается достичь надежного управления сахаром крови без обучения по программе «Школы диабета».

Во всех крупных городах России обучение организовано в различных медицинских учреждениях (отделения эндокринологии областных больниц, кафедры эндокринологии медицинских институтов, территориальные амбулаторные эндокринологические центры и  др.). Каковы возможности обучения в Вашем городе или регионе Вы можете узнать у Вашего эндокринолога.

В заключение стоит вспомнить слова выдающегося немецкого диабетолога М.Бергера: «Управлять диабетом – все равно что вести машину по оживленной трассе. Каждый может это освоить, но надо лишь знать правила движения».

Источник: Диабет-Нет