208 дней, 23 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Защитники "Индара" обратились за помощью к президенту

Защитники
1820
0
Инсулин 08.02.2012

 Комитет защиты инсулинового завода "Индар" в открытом письме президенту Виктору Януковичу настаивает, что сейчас на заводе нарушается технология производства инсулина, и это ставит под угрозу жизнь и здоровье тысяч украинцев.

"В связи с прекращением собственного производства субстанции генно-инженерного инсулина по украинской технологии осуществляется перевод производства препаратов инсулина на заводе с польской субстанции (Биотон), которая не соответствует нормативам стандартам качества, установленным на ЗАО "Индар" и что не разрешено нормативно-технической документацией завода "Индар" и является грубым нарушением действующего законодательства Украины и ставит под угрозу жизнь и здоровье тысяч наших граждан, но похоже преступников это не останавливает!", - отмечается в письме.

Кроме того, по мнению Комитета защиты "Индара", "самозванцы нанесли непоправимый вред международному авторитету Украины". "В частности остановлено соглашение о передаче технологии производства рекомбинантного инсулина и поставок украинских инсулинов государственному бразильскому концерну Fiocruz/Farmanguinhos. Украинско-бразильский инсулиновый проект можно сравнить по важности с украинско-бразильским космическим проектом по строительству космодрома "Алькантара", - отмечают они в письме президенту. Эти два проекта, дальше говорится в документе, обеспечивают не только престиж и закрепление национальных интересов Украины в латиноамериканском регионе, но и обеспечивают гарантии выхода Украины на мировые рынки.

На сегодняшний день в связи с действиями самозванцев инсулиновый проект в Бразилии, как и другие экспортные поставки украинских инсулинов остановлены.

В связи с установлением истины относительно инсулинового завода Комитет защиты завода требует "немедленно привлечь к ответственности мошенников, которые более шести месяцев вводили государственные институты и общество в заблуждение, дискредитировали институт президента и его нормативные акты, уничтожали авторитет действующей системы власти, создавали угрозы стратегическим интересам государства и его научного потенциала, подрывали международный авторитет государства, создавали источники социального напряжения, пренебрегали жизнью и здоровьем тысяч наших граждан". Комитет напоминает, что публично и открыто информировал, что похитителями государственного пакета акций являются конкретные лица, в частности предыдущие руководители ГАК "Укрмедпром" и определенная группа связанных лиц, активное участие в похищении государственного пакета акций принимали представители польской компании "Биотон".

В связи с этим подписавшиеся под документом просят уполномоченные государственные органы привлечь к ответственности Бирюкова Олега, Собору Бориса, Сало Игоря, Кононенко Евгения, Грабарчук Светлану, Тафтая Сергея (официальный представитель польской компании "Биотон", в настоящее время заместитель председателя ЗАО "Индар") и других лиц, "которые способствовали этой наглости по хищению государственной собственности, не допустить дальнейших уголовных преступлений этими лицами относительно государственного и частного имущества, здоровья наших граждан, международного авторитета нашего государства". "Просим срочно возобновить работу предприятия в интересах нашего государства в штатном режиме, в том числе обеспечить восстановление на работе более 100 незаконно уволенных ведущих специалистов и руководителей", - отмечается в письме.

Под письмом к президенту подписались участники комитета защиты "Индара" Лазарев А.П., Романюк В.М., Диденко Н.Ю., Лесик И.П., Браташов Л.М., Костюченко М. К. 

Источник: http://ru.tsn.ua/ukrayina/zaschitniki-indara-obratilis-za-pomoschyu-k-prezidentu.html