229 дней, 14 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

2 группа, лекарство не поступает в аптеку, помогите советом!!!!!

Кристина Ш.

Человек с Диабетом

Все темы автора

​ Здравствуйте! Извините, за создание новой темы, но необходимы ответы на вопросы, которые время от времени появляются.
У моей мамы сахарный диабет, группа инсулинонезависимых. 
Немного о себе.
В самом начале, когда обнаружили, прописали инсулин, конечно было тяжело, никто не объяснил ни как ставить ни какие шприцы нужны, в общем и целом ничего. Но самое главное самочувствие было плохое, уровень сахара в течении всех суток прыгал.
Наша поликлиника, к которой мы прикреплены, и в которой нет эндокринолога, не давала направление в эндокринологический центр. В итоге поехали на платный прием. Маме выписали лекарство - галвус. С началом приема, которого самочувствие стало явно лучше, и уровень крови всегда в пределах нормы.

Комментарии:

Yeva 23 Jan, 2013
Кристина!
Это НЕ "обычная" ситуация.
Пишите заявление в прокуратуру города. Если лекарства, которое является жизненно необходимым при диабете, нет в аптеке, значит, его кто-то конкретный не заказал, а именно - работники сферы здравоохранения.
Напишите, что на других лекарствах Вашей маме хуже, а это грозит осложнениями диабета.
В Ульяновской области прокуратура по жалобам пациентов провела проверку, в ходе проверки обеспечения лекарствами льготников (в том числе и больных сахарным диабетом) выявила многочисленные нарушения, такие, например:
"...только в Старосахчинской участковой больнице (Мелекесский район) из 53 пациентов, страдающих инсулинозависимой формой сахарного диабета, средствами диагностики обеспечивались лишь шесть человек.
Аналогичным образом были лишены возможности получить бесплатные средства диагностики (тест-полоски) более 100 пациентов с сахарным диабетом в городской поликлинике №6."
Читайте: http://moidiabet.ru/news/uljanovskaja-oblast-prokuratura-vijavila-mnogochislennie-narushenija-v-organizacii-lekarstvennogo-obespechenija-lgotnikov
Пишите или на сайт прокуратуры или письменно, в 2-х экземплярах. На одном экземпляре секретарь поставит входящий № и дату. В течение месяца они должны дать Вам ответ.
Такие заявления пишутся, люди добиваются выполнения законов на местах. Читайте об этом в разделе "Права и льготы больных диабетом":
http://moidiabet.ru/forum
Миша - 23 Mar, 2013
Здравствуйте! Это не обычная ситуация и нужно добиваться справедливости в соответствии с Законами РФ. РФ - это правовое государство, по крайней мере так написано в Конституции РФ, а Президент РФ это гарант Конституции. Ведь если не мы, то кто? По сути, сейчас получается так, что мы (пользователи данного сайта) это самая активная часть населения. Так и должно быть. А обращаться нужно в департамент здравоохранения региона, законодательное собрание региона, к губернатору,Прокуратуру РФ, Минздрав РФ, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения РФ, Правительство РФ, Президенту РФ. Важно, что бы к нам не просто прислушивались, а слышали и реально начинали работать в соответсвии с теми нормативными документами, которые утверждены Правительством РФ, приняты Гос.Думой.
Кристина Ш. 23 Mar, 2013
Большое спасибо за поддержку!
После написания сообщения на этом форуме, каким то чудом лекарство все таки до нас довезли. Конечно приходится постоянно звонить в аптеку узнавать. Лекарство сейчас выдают по две упаковки на два месяца вперед. Возможно это конечно связано с внутренним беспорядок в поликлинике, нехватка специалистов и все такое, дали и отвязались на подольше. Смею предположить, что случай не единичный, и со второй половины года и к концу года ситуация повторится.
И действительно поддерживаю Михаила, не нужно все спускать на тормоза. Нужно идти к цели и добавится исполнения законов.
Маргарита Ландман 31 Mar, 2013
Уже три месяца в Новосибирске,в 26 п-ке мне не выдают инсулины,мотивируя тем ,что моя пенсия и субсидия находятся на Алтае,требуя перевести пенсию в город,или предлагают ехать туда,Я живу полгода на Алтае и зиму в Н-ске. Правомочно ли это?Прописана я в Новосибирске