202 дней, 22 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Беременность при диабете

Ольга Карпова-Радаева

Человек с Диабетом

Все темы автора

Комментарии:

Страницы:   123456789...21
Fatima Hasbulatova 14 Dec, 2011
Добрый день всем!Я мама 2-х замечательных мальчишек, болею уже 11 лет, сыновьям 5 и 3,5 года, пока сахар в норме у обоих.Очень хочется дочку, может быть решусь, пока страшновато. Но я все равно счастлива!
Anastasia Elshahidy 21 Dec, 2011
Дорогие девочки! Вот наконец пришли вопросы от доктора Дудинской. Сразу же выкладываю их здесь. И желаю здоровья Вам и Вашим малышам - тем, которые уже есть, и будущим!
Извините еще раз за задержку.
1. Знаю не понаслышке, что у мамочек с СД 1типа встречаются проблемы – «родилась недоношенная и с диагнозом ДЦП». Какова статистика именно по недоношенности и страшному диагнозу ДЦП? Какова этиология этих двух заболеваний именно на почве диабета? Как избежать рождения ребенка – 1) недоношенного, 2) с ДЦП.

Да, действительно, у матерей с СД 1 типа чаще рождаются дети с неврологическими нарушениями, в том числе и с ДЦП. Очень высок риск преждевременных родов, невынашивания беременности. Между этими проблемами и уровнем сахара крови во время беременности существует прямая связь, так как хроническая декомпенсация СД приводит к развитию множественных нарушений как у будущей мам, так и у плода.
Дело в том, что глюкоза – это основной строительный материал для плода. Сам он ее синтезировать не может и на 100% получает ее от матери. Через плаценту глюкоза проходит как сквозь открытые ворота – без ограничений. И если у матери уровень сахара в крови повышен – к ребенку будет поступать избыточное количество глюкозы.
В ранние сроки беременности гипергликемия может привести к выраженному нарушению обмена веществ у матери и формирующегося малыша, образованию тератогенных веществ, изменению структуры плаценты. В результате возможны возникновения пороков развития будущего ребенка, выкидыши в 1 триместре беременности.
Избыточное поступление глюкозы к плоду после 13-й недели беременности приводит к изменениям поджелудочной железы плода и в итоге может развиться синдром задержки внутриутробного роста плода.
После 28-й недели беременности, когда у плода появляется возможность самостоятельно формировать подкожную жировую клетчатку, высокий уровень сахара у матери служит основной причиной развития синдрома опережения внутриутробного развития плода. Слишком большая масса будущего ребенка, увеличение всех внутренних органов, внутриутробное ожирение, многоводие и так далее – это все обусловлено декомпенсацией СД матери.
На фоне хронической гипергликемии появляется гипоксия – нарушение поступления кислорода к тканям и клеткам будущего ребенка. Это также основная причина всех нарушений центральной нервной системы, в том числе и ДЦП.
Одним словом, хорошая, практически идеальная компенсация диабета во время беременности и есть основное условие рождения здорового ребенка – доношенного, без пороков развития и без ДЦП.
2. У меня более 20 лет (сейчас мне 37) диабет 1 типа. У моего отца недавно (около трех лет назад) выявлен диабет 2 типа (инсулинопотребный). Каков риск развития диабета у моей дочери и у моего сына? Какова профилактика развития диабета у моих детей? Должны ли они состоять на учете, если два поколения семьи страдает диабетом 1 и 2 типа, и у какого именно специалиста?

Если у вас СД 1 типа, то риск для вашего ребенка получить предрасположенность (не сам диабет) к СД 1 типа – около 2%. Этот риск никак не зависит от «стажа» диабета. Если у вашего отца СД 2 типа, то это свидетельствует о риске развития СД 2 типа у ваших детей – то есть предрасположенности к СД 2 типа. Поэтому необходимы профилактические меры – поддержание оптимального веса, регулярная физическая активность (ходьба, велосипедные прогулки, плавание, танцы). Так как человек с отягощенной наследственностью по СД 2 типа входит в группу риска развития ожирения и диабета, ему необходимо наблюдаться у эндокринолога. Для выявления нарушений обмена глюкозы крови обязательны регулярные тесты с нагрузкой 1 раз в 3-4 года или анализ крови на сахар натощак.

3. Реально ли родить здорового ребенка в 37 лет со стажем диабета более 20 лет. Осложнения: 1) ХПН 1 стадия – более 2 лет, 2) диабетическая непролиферативная ретинопатия. Каковы прогнозы?

Беременность нежелательна при тяжелой форме диабетической нефропатии (креатинин в крови более 120 мкмоль/л, скорость клубочковой фильтрации менее 60) и при пролиферативной ретинопатии.
В вашем случае необходимо уточнить состояние почек – нужно сдать биохимический анализ крови с определением креатинина и рассчитать СКФ по специальной формуле (есть в Интернете – например, http://www.miranemii.ru/portal….
Если уровень креатинина менее 120 мкмоль/л, СКФ более 60, то при непролиферативной ретинопатии беременность в вашем случае вполне возможна.
Сама по себе беременность на фоне сахарного диабета сопровождается риском для здоровья как матери, так и ребенка. Также есть риск возникновения или ухудшения осложнений СД – ретинопатии, нефропатии. Во время беременности более часто возникают гипогликемии и кетоацидотические состояния. Еще в этот период высок риск развития инфекций, многоводия.
Эти и другие осложнения ВОЗМОЖНЫ при плохом контроле за диабетом ДО и ВО ВРЕМЯ беременности. При хорошем уровне сахара крови риск возникновения осложнений совсем низок и прогноз вполне благоприятный.
Поэтому женщинам с СД беременность в любом случае необходимо ПЛАНИРОВАТЬ!
Нужно использовать эффективные методы контрацепции до тех пора, пока не будет проведено обследование и подготовка к беременности.

Как правильно планировать беременность при сахарном диабете?

Необходимо соблюдение следующих условий:
1. Обучение в школе диабета. Даже если вы не так давно проходили это обучение, повторение – залог успеха!
2. За 3-4 месяца до беременности уровень сахара в крови должен быть практически идеальным! Цели таковы: сахар крови натощак – до 6,1 ммоль/л, а через 2 часа после еды – до 7,8 моль/л.
3. Гликированный гемоглобин должен быть менее 6%.
4. Уровень артериального давления должен быть не более 130/80 мм. Если уровень давления выше – необходимо лечение у кардиолога с назначением препаратов, и на этот период – предохранение от беременности.
5. Нужно обязательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы – ТТГ, свТ4, антитела к ТПО. Уровень ТТГ должен быть не более 2,5 мЕд/л! Результаты гормонов обязательно показать вашему эндокринологу!
6. Эндокринолог по результатам этих гормонов должен определить – можно ли вам принимать препараты йода, и назначить необходимую дозу.
7. При планировании беременности надо принимать фолиевую кислоту – 500 мкг в сутки.
8. И, конечно, необходимо подготовится к беременности – провести лечение нефропатии, ретинопатии.

4. Реально ли при СД 1 типа родить здорового малыша методом ЭКО? Каковы рекомендации диабетологов для положительного результата?
Да, ЭКО возможно при сахарном диабете любого типа. Важно понимать, что ЭКО применяется в тех случаях, когда самостоятельное зачатие по различным причинам невозможно. На течение сахарного диабета ЭКО не влияет. ЭКО – всего лишь способ оплодотворения, а вынашивает ребенка сама женщина с сахарным диабетом, и здесь уже вступают в силу законы по компенсации глюкозы крови.
Если у женщины тяжелая форма диабета с серьезными осложнениями (пролиферативная ретинопатия, тяжелая форма нефропатии), то есть сама она не в состоянии выносить беременность, и риск ухудшения ее здоровья и гибели плода очень высок, то в таких случаях можно рассмотреть вариант суррогатного материнства. У женщины с СД 1 типа на фоне хорошей компенсации берут яйцеклетку, у отца – сперматозоид, но вынашивает беременность другая женщина без диабета. Таким образом, будущий ребенок защищен от токсического воздействия глюкозы крови, и состояние здоровья мамы не ухудшается.
5. Если утром сахар повышен до 10 м/моль, то раньше я подкалывала +2 ед короткого, и сахар снижался до 6, а теперь мне и 4-х ед не хватает, и снижение идет очень медленно: 7.30- 9.7, 8.30- 8.7. Что за аномалия со мной происходит? Раньше таких проблем не было. Вот мои вечерние сахара: 17.30- 4,0(ужин); 18.30- 6,5; 20.00- 5,7; 21.00- 6,7; 22.00- 6,7; 23.30- 8,8 (+ 2 ед новорапида); 01.00- 10,0 (+3 ед); 02.30- 8,9; 03.30- 7,2; 7.30- 9,7. Я очень переживаю, извините за такой подробный отчет, помогите, пожалуйста!

Самый важный вопрос – беременны ли вы?
Если да, то такая ситуация вполне объяснима – во время беременности потребность в инсулине возрастает, особенно во втором и третьем триместре. Иногда беременной женщине необходимо добавлять инъекции короткого инсулина на утренние показатели сахара. В некоторых случаях нужны дополнительные инъекции пролонгированного инсулина. Дозы и схемы инсулина подбираются индивидуально.
Давайте поступим так. В течение 3-4 дней вы будете вести очень подробный дневник самоконтроля: утром натощак, перед каждым приемом пищи, через час после каждой еды (если вы беременны), на ночь, в 3 часа ночи и в 6 часов утра. Более того, надо записать всю пищу, которую вы съели – количество, что конкретно съели, с подсчетом ХЕ. Как только дневник будет готов, свяжитесь со мной напрямую по e-mail.
Кстати, все женщины с диабетом во время беременности должны вести такой подробный дневник самоконтроля и питания. Только благодаря подробным записям можно понять происходящие в организме изменения, вовремя и грамотно скорректировать терапию. Во многих случаях будет полезно проведение 3-х суточного мониторирования глюкозы (CGMS) с помощью специального прибора.

6. Болею диабетом уже 20 лет, беременность запланированная (5 недель), все анализы сдавала. Инсулин новорапид (7-8-7 ед) и лантус (14 на ночь). Везде пишут, что в первом триместре потребность в инсулине снижается, а у меня почему-то наоборот. Питание такое же, как и до беременности. После укола лантуса сахар почему-то начинает ползти вверх, в 22.00 сах. 5.2, укол лантуса, 23.00 сах. 6.1, 24.00 – 6.8, 01.00 – 7.8, и если не сделать подколку 2 ед новорапида, то на утро сахар 15. Последний прием пищи в 18.00, больше ничего не ела, не гиповала. Может, лантус нужно разделить на 2 приема или перейти на протафан. Но до беременности у меня была хорошая компенсация на лантусе. В стационар очередь, помогите, пожалуйста, разобраться.

Да, в первом триместре беременности потребность в инсулине снижается из-за увеличения объема и скорости кровотока и большего расхода углеводов, которые расходуются на обеспечение организма энергией. Кроме того, во время беременности усиливается проявление феномена «утренней зари». Из-за этих особенностей высок риск развития гипогликемии, что особенно опасно во время беременности. Во время первого триместра вам будет необходимо измерять уровень сахара перед сном, в полночь, в три часа ночи, в 6 часов утра и по показателям уровня сахара подкалывать ультракороткий инсулин. При тщательном контроле гликемии в ночное время можно попробовать увеличить дозу на 1-2 ед. Для исключения «рикошетной» гипергликемии после нераспознанных гипогликемий будет полезно провести CGMS. Во втором триместре возможно постепенное увеличение доз лантуса.
Инсулин гларгин (лантус) – это современный беспиковый препарат, и при правильной титрации его доз риск ночных гипогликемий, несомненно, снижается. Однако полная безопасность применения лантуса при беременности пока не доказана. Поэтому, конечно, рекомендуется рассмотреть вопрос о переходе на инсулин протафан, возможно, левемир или на инсулинотерапию ультракороткими инсулинами с помощью инсулиновой помпы – тем более, что срок вашей беременности позволяет это сделать.

7. До беременности я принимала утрожестан с 21 по 31 день цикла, 4 курса. Врач назначила его по результатам базальной температуры и УЗИ без анализа на прогестерон. В ноябре я уже не стала его пить и забеременела. До этого ни выкидышей, ни абортов не было. Прогестерон сдала без назначений на 4-й неделе – 67,4 нмоль/л. Живот не болит, выделений нет. Нужно ли мне принимать утрожестан? Действительно ли утрожестан обладает андрогенной активностью и может отрицательно повлиять на плод женского пола? Не лучше ли в моем случае дюфастон? Помогите, пожалуйста! Мой врач обладает поверхностными знаниями о диабете. Спасибо.

Скорее всего, в вашем случае утрожестан до беременности был назначен из-за недостаточности лютеиновой фазы и после наступления беременности его нужно было отменить. Но в некоторых случаях при угрозе выкидыша из-за недостатка прогестерона этот препарат используется и во время беременности – до второго триместра. Прием утрожестана может ухудшить показатели сахаров крови, поэтому вам необходимо обсудить с вашим акушером-гинекологом целесообразность приема этого препарата. Конечно, если имеется угроза выкидыша, принимать его необходимо, и в таком случае дозы инсулинотерапии нужно откорректировать. Ярко выраженной андрогенной активностью этот препарат не обладает и не влияет отрицательно на плод женского пола.

Дорогие будущие мамы! Женщине с сахарным диабетом решение родить ребенка дается непросто. Вокруг так много информации об опасности повышенного сахара в крови для будущего малыша, различных мифов и стереотипов, а добиться стойкой компенсации порой бывает сложно. Поэтому, подчеркну, так важно планирование беременности, тщательная и кропотливая подготовка к ней.
Если же беременность незапланированная, то не стоит паниковать. В любом случае благоприятный исход – в ваших руках. Совместная работа с эндокринологом или гинекологом-эндокринологом в этот сложный период жизни поможет вам родить здорового ребенка.
Однако не стоит забывать, что в особо сложных случаях врач может порекомендовать вам искусственное прерывание беременности – особенно незапланированной.

Привожу адреса и телефоны некоторых медицинских центров для беременных с диабетом:
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В. И. Кулакова. Терапевтическое отделение. (495) 438-2633.
Эндокринологический научный центр. (495) 500 00 90.
Консультативно-диагностический центр при ГКБ № 1. (495) 236-91-16.
Центр планирования семьи и репродукции. (495) 332-11-64.
Центр профилактической медицины. (495) 628-06-50.


Кристина Фомина 07 Jan, 2012
Здравствуйте!болею диабетом 9 лет нахожусь на инсулинах лантус(15 ед.) и хумалог(во время беременности 3 ед. на 1 ХЕ,до беременности 2 ед на 1ХЕ) ,сейчас беременна на 27 недели ,уже несколько недель ночью сахара подымаются до 10,подкалываю 2 ед. хумалога на утро снижается только до 9,иногда вообще не снижается.Лежала в стационаре ,там врачи сказали что я ночью гипую(т.к одну ночь в больнице был низкий сахар) и снизили мне лантус,но приехав домой я гиппы не наблюдаю. только после 11 начинает расти сахар. На завтрак добавляю ещё 2 ед. инсулина ,после сахара приходят в норму , и в течении дня всё в норме.Незнаю теперь что делать(((боюсь очень за малыша. Гликированный в стационаре был 5,4%. Может вы поможете мне советом?
Гончарова Гелена 19 Jan, 2012

Беременность при диабете

Всем привет!!! Девчонки, ничего не бойтесь, просто следите за собой!! Я болею с 1993 года, первый тип... Не смотря на все запреты и категорически негативные прогнозы со стороны врачей!!!! в 2000 году родила первую девочку и 2009 году вторую)), пока ттт все в порядке. Беременность первую вообще отбегала, даже не замечала, что беременная была), во вторую было конечно немного сложнее, но тут скорее возраст)) есть разница рожать в 20 лет и в 30 лет)). Родоразрешение в обоих случаях было путем кесарево сечения в сроке 36-38 недель, первая девочка правда была немного недоношена (две недельки лежали в детском отделении), а со второй выписали из роддома на четвертые сутки после родов)).
Так что я всем желаю удачи, легкой беременности и приятных хлопот дома с новорожденными детками!!!

Татьяна Ребедак 13 Feb, 2012
Я сейчас на 27 неделе беременности и все воюю с сахарами. Подскажите, неужели оптимальный выход только вставать по несколько раз за ночь мерять сахар и соответственно с результатом совершать подколки? Очень тяжело, совершенно невысыпаешся, днем разбитый, а через 2-3 такие ночи уже неможешь встать ночью даже с помощью будильника и ночь проходит на самотек. Есть ли выход из сложившейся ситуации?
Еще такой вопрос, если в вечернее время сильно хочется есть, а сахар 7-8 ммоль, ем что-то безуглеводное, но через 1-2 часа сахар прилично повышается, почему? Днем такой мистики непроисходит.
Марина Васильева 14 Feb, 2012
здравствуйте,скажите пожалуйста,легко ли забеременеть при СД1 ТИПА
Алена Синельникова 23 Feb, 2012
Здравствуйте! У меня диабету 21 год, 2й малышке скоро 3 мес., ни один врач, ничего плохого не сказал про несовместимость диабета и беременности, даже на таком сроке. Следите за сахаром, у меня тоже поднимался и до 10 и до 13, не часто, но было. Доза инсулина у меня выросла раза в 3-4, не бойтесь подкалывайте и еще заметила, что хумалог очень долго при беременности снижает сахар. Была на лантусе и хумалоге. Беременность проходила отлично, в стационаре не была ни в первую, ни во вторую беременность. Детки здоровые, обе после кесарева. Выписали на 6й день. Рожайте, не бойтесь, единственное запаситесь полосками. В Москве обязаны выписывать 5 уп. по 50 шт., требуйте, сами не предложат.
Мирослава Проценко 05 Mar, 2012
Подскажите как скомпенсировать диабет во время беременности? А то сахара скачут, с14 до 1.9 падают(((
Алена Синельникова 07 Mar, 2012
Мирослава попробуйте, колоть короткий инсулин, если хумалог, то за 20 мин. до еды, он во время беременности очень долго всасывается, а падает, потому что смотрите на 14 и колите очень много, переживая за малыша. У меня доза выросла раза в 4, пробуйте перед едой прибавлять лекарство, меряйте почаще и смотрите как лучше.
Шишова(Курченко) Валентина 11 Mar, 2012
Здравствуйте. Помогите я недавно была в положении мне поставили амбрионию меня интересует смогу ли я забеременеть,родить и не повториться ли сново?