230 дней, 6 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКАЗЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

​ ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКАЗЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. Эти рекомендации написал в своем сообщении Rustem Akhmetov: "Поскольку возникает много вопросов по поводу получения препаратов и приспособлений для компенсации диабета ниже механизм как получить все, что положено бесплатно!Для начала поясню логику, как работает Минздрав.
Минздрав утверждает Стандарт медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом.
По этому стандарту страховые компании обязуются обеспечить больных и получают средства из федерального бюджета. Соответственно мед учреждения получают средства из страховых фондов за лечение больных! 
Теперь, что нужно делать:
1. Приходите к любимому эндокринологу и говорите мне нужно то то, то то, если Вам отказывают ссылаетесь на стандарт обслуживания, если вам говорят, что не положено предупредите врача, что сейчас сообщите об этом в свою страховую компанию! Если вновь отказ то …

Комментарии:

Страницы:   123
Сергей Гулин 23 Jun, 2014
Хочу сообщить о своей маленькой победе. После того как невролог поставила мне диагноз диабетическая полинейропатия был назначен курс лечения препаратами тиоктовой кислоты, два раза в год: весной и осенью. Эндокринолог выписал препарат на 1 месяц и все. По стандартам лечения больным с диабетической полинеропатией курс приема тиоктовой кислоты составляет 70 дней......фактически я принимал препарат 30 дней. Эндокринолог сказал что без инвалидности курс приема 1 месяц. Я решил все таки узнать, так сколько положено по времени принимать тиктовую кислоту и написал запрос в областное министерство здравоохранения. Через 3 недели поступил звонок из поликлиники, где просили прийти и забрать рецепт на тест-полоски для глюкометра ( по тест полоскам я тоже делал запрос....раньше с диабетом 2 типа давали 1 упаковку 50 шт на 3 месяца, а сейчас у нас в области с апреля месяца выдают 1 упаковку на месяц больным диабетом 2 типа ИНСУЛИНОПОТРЕБНЫМ).
По факту: эндокринолог выписал 1 упаковку тест полосок на 3 месяца, комиссия лечебного учреждения в препарате тиоктовой кислоты отказала, сказали срок выписки через 6 месяцев.
После обращения в областной Минздрав: выписали 2 упаковки тест полосок на 2 месяца и 4 упаковки тиоктовой кислоты на 2 месяца.
Спрашивается почему нельзя было этого сделать сразу без обращения в Минздрав области?
Лариса Гарус 20 Nov, 2014
Елена,обращайтесь прямо в Минздрав РФ.Постановлением Правительства РФ №890 от 1994г(посмотрите в интернете) не указаны никакие нормы.Я уже писала на нашем сайте об этом.ГарусЛ.П.
Людмила Усанова 24 Nov, 2014

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКАЗЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

С марта 2014 года занимаюсь перепиской с различными структурами по вопросу лечения и обеспечения.
1. прокуратура не видит нарушений законодательства.
2. Минздрав МО ссылается на стандарты от 2007 года несмотря на иные рекомендации лечащего врача и НАЛИЧИЕ СТАНДАРТОВ ОТ 2О12 ГОДА.
3. Администрация Президента России умудрилась на мои обращения сообщать моему соседу о моем лечении и состоянии моего здоровья несмотря на мои многочисленные протесты и запрет действующего законодательства.
4. Страховая компания провела медицинскую экспертизу качества лечения. Выводы, которые мне предоставили не соответствуют заключению эксперта: эксперт отказался давать заключения из-за отсутствия диагностического обследования. Страхования представила это как качественное лечение. О необходимости соблюдения стандартов страховая компания не имеет понятия, откопав алгоритмы лечения СД от 2004 года.
Лариса Гарус 24 Nov, 2014
Люда,я уже писала на сайте,что нужно писать в Министерство Рф.Для нас действует Постановление Правительства № 890 от 30.07.1994г.,где никакие нормы не указаны,а все лекарственные средства,средства диагностики отпускаются бесплатно.Гарус Л.П.
Александр Необердин 07 Dec, 2014
еще можно если есть рецепт и нет наличия в аптеке, купить за наличные и взяв товарный чек обратится с чеком и рецептом в страховую)) только там в претензии копии давайте, оригиналы у себя, если там тоже откажут можно через суд))) правда из за мелочевки возится не стоит
Вера Саткевич 08 Dec, 2014
Писала и в Министерство и в край но, увы, получила ответ в котором мне сообщили, что я по каким-то нормам могу получать препараты бесплатно типа "Диабетон" и "Форметин" только на сумму в 79 руб. в месяц, но ведь стоимость этих препаратов даже одной упаковки составляет гораздо больше. В Алтайском крае лимит в 79 руб. утвержден Законодательным Собранием. И никакие законы об обеспечении лекарственными препаратами диабетиков не действуют. Вот тебе и законы. Когда-то дадут бесплатно, а когда и нет.