229 дней, 9 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Что для больных сахарным диабетом предоставляется бесплатно?

Екатерина Зюкина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте!
У меня впервые выявили диабе I типа 3 месяца назадт. В городской поликлиники мне бесплатно предоставляют инсулины и тест-полоски в количестве 50 шт. раз в три месяца. Когда я лежала в больнице мне сказали, что в поликлинике я смогу получить бесплатно глюкометр, и медицинские препараты в случае, если я буду болеть, кроме инсулинов и игл. Но на приёме у врача, мне только выписывают инсулины и в последний раз сказали, что глюкометр не выдадут. Их перестали поставлять. Подскажите, пожалуйста, действительно я как больная диабетом I типа могу расчитывать только на инсулины, иглы и тест-полоски в количестве 50 шт раз в три месяца? Или всё же, например, тот же глюкометр мне обязаны предоставить бесплатно и по каким-то причинам этого не делают?

Комментарии:

Страницы:   1234
Дмитрий Сергеевич Сафонов 03 Nov, 2011


Здравствуйте Мария! Если рассказывать по порядку, то все препараты назначаются строго по показаниям... Есть ПРИКАЗ от 13 октября 2006 г.N 706 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ где четко прописана в показаниях для лечения Тиоктовая кислота. Есть ПРИКАЗ от 18 сентября 2006 г. N 665 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ОТПУСКАЕМЫХ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧА (ФЕЛЬДШЕРА) ПРИ ОКАЗАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ в данном списке препаратов также есть Тиоктовая кислота. Данные Приказы есть на форуме в разделе "Права льготы" Если у Вас есть показания для применения Тиоктовой кислоты, в таком случае Вам обязаны выписать рецепт. Приказ от 11.09.2007 №582 действительно обязывает выписывать тест-полоски в количестве 730 шт. в год Честно сказать я получаю все в полном объеме. Для этого необходимо отстаивать свои права.... С уважением Дмитрий.
Людмила К. 04 Nov, 2011
а про бесплатные путёвки в санаторий кто что слышал? кто ездил сам лично? а может лично сталкивался в этим - получение, оформление и т.д. Поделитесь друзья личным опытом пожалуйста!!!!!!!!!
Руслан Журавлев 04 Nov, 2011
Только что приехали с сыном из санатория им. Калинина, г. Ессентуки. Ездили бесплатно, проезд тоже бесплатно. Подавали документы в Департамент здравоохранения в феврале, позвонили оттуда 1-го апреля, предложили поехать в октябре. Лечение, еда и проживание сыну и мне бесплатно, двухместные комнаты. Всё понравилось, особенно сахара у сына. Требуйте путёвки! Никто сам не предложит!
Людмила К. 04 Nov, 2011
Что для больных сахарным диабетом предоставляется бесплатно? Да в принципе всё, что перечисленно в СТАНДАРТЕ, но только к сожалению после ваших же активных действий, т.е. после личных бесед с главным врачом и письменных к нему обращений и жалоб в минздрав. Требуйте для себя всё сами! Никто вам НИЧЕГО ДОБРОВОЛЬНО не предложит И НЕ ЖДИТЕ! и выдача глюкометра и тест-полосок к нему по 100шт в три месяца, и шприц-ручек и иголок по 100шт. в год.и Тиоктацид №10 для капельниц и т.д. Сама через это прошла - письменное обращение к гл.врачу было написано и отдано после 20 июля, а результат получен к 14 октября.ВСЕМ УДАЧИ И НОРМАЛЬНЫХ САХАРОВ!!!!!!!!!
Настя Скворцова 28 Nov, 2011
Диабет I типа 5 лет. Колю лантус утром и вечером и хумалог 3 раза. Сахара не устойчивые. Энд. в Городском диабет.центре написал: "рекомендовано проверять сахар, тест-полосками 5 раз в день. Лечащий же врач в пол-ке (которая видит меня только издалека, когда я прихожу выписывать рецепты у медсестры), выписывает только 100 полосок на 2 мес. Ссылаясь на приказ №582 и объясняя, что 1,6 полоски в день это "курам на смех" и отсутствие достаточного количества последних, только прибавят у меня болезней вызванных осложнениями диабета, получаю "под нос" приказ №748 от 11.12.2010, который дублировал пр.№582 с ПРИПИСКОЙ в конце(не дословно): в связи с тяжёлым финансовым положением уменьшить ....и т.д и т.п, и это Питер....Бедный городок, правда? Я вообще поражена, что где то ещё выписывают полоски, бесплатно. Про спирт вообще промолчу, (просто на меня посмотрели как на алкаша, больше не пыталась просить).
Теперь про халявные путёвки;-) Не знаю как где, возможно квоты как то не правильно распределены и на большие города их просто не хватает. В общем, будучи ещё ребёнком инвалидом, благодаря тому, что мама "подсуетилась"мы получили "бесплатную" путёвку на 20 дней, но так как место прибывания нашли только в ближнем зарубежье - то ли Гагры, то ли где то в Украине, проплачивалась только я(только проживание). Проезд мой и мамин, её проживание и питание, из нашего кармана. Когда отказались, на нас смотрели как на идиотов. Я сразу поняла, что получить халявную путёвочку у нас могут только "избранные". Прокатились , тогда же, в Египет на 10 дней, втроём....вышли те же деньги, что нам насчитали за "бесплатную";-)
мария захарова 01 Mar, 2012

что для больных сахарным диабетом предоставляется бесплатно

я болею диабетом 6 месяцев и каждый месяц в поликлинике дают бесплатно полоски и инсулин(3 шприца лантуса по100 ед и 3 шприца хумалог по 100 ед) еще иголки к шприцам в неограниченном количестве.Поскольку дозы у меня небольшие скопилось достаточно инсулина и кому надо могу поделиться.моя врачь видимо ко мне просто хорошо относиться и дает все это "богатство" просто так даже не выписывая бесплатный рецепт,хотя может это только в москве так.Хотя поликлинника у нас не ахти - моей бабушке после многих операций на сердце и с инвалидностью положены дорогостоящие лекарства,причем жизненно необходимые,так кардиолог ее уже 5 месяцев футболит,говорит что в аптеке нет и на покупку у неее уходит ВСЯ пенсия.
Алесандра Прыгаева(мама-Надежда) 24 Mar, 2012

Санкур летом.

Не могу получить бесплатную путевку "Мать и дитя " летом. В больнице сделали запрос на именную путевку в любой месяц летом.Через неделю пришел отказ.Сейчас ждем от ФСС.Очень неудобно ездить в другое время года- жалко отрывать ребенка от школы.От многих слышала ездят спокойно в летний период.Как добиться летнего санкура?
ЛюдМила Колдомасова 23 Sep, 2012
Дмитрий,здравствуйте! Как же Вы можете получать тес-полоски бесплатно,если у Вас 2 - ой тип диабета? У нас дети-диабетики недополучают.
Надежда Чернова 07 Nov, 2012
Людмила,тест-полоски выписывают бесплатно всем диабетикам,вне зависимости от типа
Евдокия Фролова 08 Nov, 2012

Что предоставляется бесплатно больным сахарным диабетом.

Я инвалид 2 группы с заболеванием сердца и неврологического заболевания а потом еще приключился и диабет 2 тип , с 2003 года стою на учете в поликлинике, никогда ничего не получала бесплатно, поэтому отказалась от соцпакета в пользу денег, может поэтому ничего не выписывают.