230 дней, 9 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Что самое СТРАШНОЕ в Диабете?

Артем

Консультант

Все темы автора

Для многих узнать о том, что у него / неё Диабет - это СТРАШНО :) Мы все это уже пережили, но тем не менее, такой момент в жизни был..Давайте опишем, что же такого страшного было. Например, для меня самым страшным было узнать, что придётся делать уколы в живот - это было просто ЖУТЬ!

А что страшно в Диабете именно для ВАС?

Комментарии:

Страницы:   12345678...12
Александр Александрович 07 Jun, 2013
ПОСЛЕДСТВИЯ и ОСЛОЖНЕНИЯ!
Сам на данный момент лежу в гнойной хирургии, причина банальна до ужаса! Прошелся в узких туфлях, растер ногу, занес заражение, благо пятый день колят и капают антибиотики и опухоль с воспалением сходят, а последствия могли бы быть катастрофическими, - воспаление, заражение, гангрена, ампутация.
У меня товарищу 31 я про него статью писал http://zdorovie-2013.ru/slepot… парень 23 года страдает диабетом, из за осложнений диабета ослеп....
Любовь Лимонько 07 Jun, 2013

Что самое СТРАШНОЕ в Диабете?

Для меня самое страшное --осложнения Больше всего с детства пугала слепота и гангрена.
Когда заболела диабетом в 11 лет, врач сказал, что "сейчас есть инсулины и с этим диагнозом живут по 30 лет". Хочу заметить, что это было в 1967 году. Инсулины были отечественные, свинные. Глюкометров домашних не было никаких. Дозу инсулина ставили в зависимости от цвета мочи после кипячения её в пробирке с каким то хим. веществом (названия уже не помню).Каждое утро на плите кипятились кастрюлька со стеклянным шприцем и иглами, и в ковшике пробирка с мочой. Уколы мне делала мама и именно под лопатку. При современных препаратах можно жить намного дольше. Медицина развивается и благодаря этому самое страшное для меня ещё не произошло. Я благодарна всем моим эндокринологам, которые принимали участие в моей жизни диабетика, некоторых уже нет в живых. Спасибо ВАМ!!! Отдельное СПАСИБО моей мамочке! Мы вместе!
Dascha Dorn 07 Jun, 2013
Страшно проснуться ночью и вновь услышать как плачет мама.........
Вера Терентьева 08 Jun, 2013

Что самое страшное в диабете?

Для меня самое страшное, конечно, осложнения. Я порой, думаю, что лучше ослепнуть или остаться без ноги? К этому можно прибавить расстаться с почками, получить инсульт, инфаркт. А все остальное можно пережить.
марина наймушина 10 Jun, 2013
Для меня самое страшное в диабете, это осложнения. А после того как дочка заболела ( нее диабет) вирусной и впала в кому, стала боятся всех вирусных инфекций, сейчас слава богу все нормально
Marie Ry 11 Jun, 2013
Ну, про осложнения - это понятно.
Еще страшно подхватить что-нибудь сопутствующее, не менее, а то и более, тяжелое (ну тут уж тогда - только накрыться и ползти; один раз уже так почти сделала... но кто-то, видимо, передумал). Периодически "мерещатся" всякие диагнозы, коих знаю весьма много. А может, не мерещатся, а поджидают или давно прогрессируют.

Страшно - это стать недееспособным. Или не смочь работать. Или не смочь работать в полную силу, "как все". По правде сказать, я и так "звезд с неба не хватаю", часто не хватает внимательности, сил. При этом, куча всякой деятельности, а эффект пока "чуть менее, чем никакой".

Кстати, острые осложнения - тоже страшно. Т. е. страх внезапной гипогликемии в обществе, в котором "все не в курсе". А даже если в курсе, то все равно не сообразят, что делать. А если такое будет повторяться, то всерьез задумаются, а зачем такой проблемный сотрудник нужен. Поэтому гипогликемии стараюсь всячески упреждать. Особенно в транспорте, особенно в метро и за рулем.

Страх порождает дискомфорт. Дискомфорт, выражающийся в том, что постоянно надо "не быть собой", изображать "молодую и здоровую", обходить дурацкие личные вопросы и часто шествовать в туалет с косметичкой. Но если какой-нибудь психолог в данном случае посоветует "не стесняться и всем/некоторым все/кое-что рассказать", вряд ли реализация такого совета сократит дискомфорт лично для меня.

Страшно (или просто неприятно), что этот самый диабет сильно ограничивает (и ограничивал) возможности. И, если раньше что-то казалось трудно из-за самочувствия, то сейчас кажется, при тогдашнем самочувствии еще можно было горы свернуть.
Ева Агасарян 12 Jun, 2013
Страхи были и смешные, и не очень!!!
Первый раз стало страшно, когда на второй день в больнице предложили(это мягко сказано!) съесть огромную тарелку овсяной каши. Испугалась, потому что до этого никогда в жизни даже не слышала о таком, а тут надо было съесть:):):)
Уколы не были страшны, да и кровь из пальца тоже брала нормально.
серьезные страхи уже появились позже, когда все(кроме мамы) вокруг шептались, что с диабетом здоровых детей рожать не возможно! Я жила с этим страхом до дня рождения своих мальчиков(+ еще месяц, пока убедилась что они и правда здоровы)!!!
Сейчас страхов нет, осложнений не боюсь, потому что постоянно слежу за сахарами, диету соблюдаю, иногда грешу, но это так редко бывает, что...
Елена Зотеева 12 Jun, 2013
У меня плохой позвоночник, периодически бываю прикована к постели, а тут еще и диабет, в условиях полного одиночества. Боюсь- это тот случай, когда он приговор.
наталия лунева 13 Jun, 2013
мне когда поставили данный диагноз я была в ужасе . первая мысль была : а что будет с ребенком ? (я тогда была на 25 неделе беременности ) когда перевели с реанимации в общую палату поймала себя на мысли что ищу подходящее окно чтоб выпрыгнуть оттуда и покончить с этим ужасом . но тут ребенок начал активно шевелится только это меня и остановило . потом врачи объяснили что если я буду держать сахара в норме, соблюдать диету то есть шанс что ребенок родится здоровым .
Ирина Ирина 28 Jul, 2013
Страшна, во-первых, несвобода, зависимость - от уколов, от государства, которое может тебе дать инс, а может не дать или дать не тот.
во-вторых, гипо ночью или на людях
в-третьих, одиночество, так как перед лицом несчастья человек всегда один
ну и, конечно, осложнений всех боюсь просто жутко
и еще работу боюсь потерять - болезнь-то дорогая, тест полоски выдают редко и витаминчики всякие для поддержки организма надо покупать