229 дней, 19 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Что самое СТРАШНОЕ в Диабете?

Артем

Консультант

Все темы автора

Для многих узнать о том, что у него / неё Диабет - это СТРАШНО :) Мы все это уже пережили, но тем не менее, такой момент в жизни был..Давайте опишем, что же такого страшного было. Например, для меня самым страшным было узнать, что придётся делать уколы в живот - это было просто ЖУТЬ!

А что страшно в Диабете именно для ВАС?

Комментарии:

Страницы:   123456789...12
Dmitriy Shuvalov 28 Jul, 2013
Раньше боялся того же, что все пишут. Гипу боялся, или например что в импортный инсулин подмешают яд какой нибудь (не факт, что не подмешивают) или не будут выдавать (кончится, война, стихийное бедствие или еще чего-то).
Теперь ничего не боюсь этого. Осложнений и раньше не боялся, мне первый доктор сказал сразу - соблюдай диету и спортом занимайся - не будет осложнений. Их и нет.

Сейчас вообще уверен в своих силах, эта уверенность подкреплена знанием - как появляется диабет, изза чего, как появляются осложнения и что с этим делать. Я учусь, ищу знания, пропускаю через себя все что связано со здоровьем. Поэтому так уверен.

У меня есть СВОБОДА ВЫБОРА своей жизни, и даже если завтра инсулин перестанет поступать в страну, я выживу.
Вероника Карпова 28 Jul, 2013

Что самое СТРАШНОЕ в диабете?

Пожизненный гемодиализ
Инна Шакиртдинова 29 Jul, 2013
Наталье (сын Ваня).
Наташа уже лет 15, как под лопатку колоть не рекомендуют. Да раньше действительно делали.
Даже в 1993 году это ещё было. Но я ни разу не позволила себе под лопатку уколоть.
Да и потом. Посмотри картинки в Интернете. Места уколов показаны. Под лопаткой даже не отмечено.
А что страшно при СД для меня ? Не знаю. Правда не знаю. И гипо не боюсь. Но это не означает,
что мне безразлично случится гипо или нет. Просто не боюсь.
А вот неумех со скорой - это да.
Евгений Окин 29 Jul, 2013
Я тоже боюсь осложнений, связанных с ногами и слепотой. Опыт нагноения ноги был ( грязь попала в рану). СПАСИБО врачу эндокринологу Леонтьевой и хирургу Глинка, оперативно вмешались. Хотя, наверно, нарушение сосудов сердца и мозга страшней.
Вероника Ляпина (мама Александра) 30 Jul, 2013
Здравствуйте все форумчане! У меня сд заболел сын (3 месяца назад). Сейчас самое страшное чего-то не знать. Например - когда простуда или болит живот какие препараты или травки можно принимать. В целом же стараемся ничего не бояться, а находить информацию и жить полноценно. Спасибо.
Татьяна /мама Андрея / П 01 Aug, 2013
Мне страшно стало от той мысли, что теперь мой сын не сможет жить без зависимости от лекарства и без меня. И почему то сразу в голове - а что будет с ним и с другими такими же детьми, если война или ещё что-то подобное ? Они зразу в муках погибнут без инсулина. Сейчас мне страшно, что не в России, среди понятной речи с хорошими русскими людьми.
Устала постоянно переводить в голове, что сказать и как понять - полная моральная усталость и боязнь, что я не справлюсь.
Артем 01 Aug, 2013
Про Моральную усталость - полностью вас понимаю, у меня такие же ощущения в Лондоне. Иногда стоит делать передышку и возвращаться в Россию, чтобы перевести дух :)
Никита (мама Анна) Самофалов 05 Aug, 2013
А мне после заболевания сынули 3 месяца подряд снился один и тот же сон, хотя я в это время почти и не спала, но говорят что сон длиться пару минут пеерд пробуждением, вообщем мне снилась война - великая отечественная, как будто мы с сыном остались одни в кухне родительского дома (где я родилась, в Казахстане, сейчас живу в России), я сижу возле холодильника, обнимаю его, и думаю - как же мне утащить этот холодильник - чтобы инсулины не пропали, а всеь дом уже эвакуировали, пусто, и подъезжает немецкий танк, направляет дуло прямо на наше окно - и я просыпаюсь... Потом вычитала в инете, что инсулин в принципе можно хранить и просто в темном и прохладном месте. Я всегда боялась зависимости - теперь жизнь моего сына зависит от всего - от врачей, от заводов, производящих инсулин, от государства... Очень хочется найти альтернативу - хотя бы для успокоения. Но я никогда при сыне не показываю своего страха, и настраиваю его на то что в жизни самое главное это любовь и твои близкие!!!
Наталья П (мама Максима 2008 г.р.) 05 Aug, 2013
Я боюсь, что я могу умереть раньше, чем мой сын сможет компенсировать диабет сам. Я боюсь, что случится катаклизм, в результате которого мы окажемся где-то без инсулина. Но это сейчас я боюсь. А когда все это случилось, мне было жалко и страшно, что он не сможет жить без меня, без мамочки! Я сама очень самостоятельная, и мечтала от мамы с папой уехать побыстрее, но не вышло. А его я мечтала отправить в Англию, в школу учиться. Чтобы он был самостоятельным.
Андрей Агеев 08 Aug, 2013

Страшное для меня.

Здравствуйте Дамы и Господа. Не знаю, может еще не осознал в полной мере с чем мне придется сейчас жить, но суть диабета уже знаю на все сто. Спасибо всем кто поддержал и дает консультации. Выше написано про уколы, нет это не страшно, боли от таких игл воще не чувствую. (бывает в живот когда ставлю, но это наверное угол шприц-ручки меньше делаю.) о том что в лопатку ставят инсулин в первые слышу. Пока еще серьезно не гиповал, меньше 2.9 ммоль не было. Но я уже думаю, что это очень плохо. Стараюсь до этого больше не доводить. Бояться Диабет? в дальнейшем может будет что то пугающее, но сейчас я настроен к продолжению жизни и ничего мне не помешает. Может при сахарах 18.9 меня положили в реанимацию, ацетон в организме начал уничтожать организм- даже не знаю, все было не приятно переносить. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И САМОКОНТРОЛЬ МНЕ ПОМОЖЕТ С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ.