203 дней, 6 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Что самое СТРАШНОЕ в Диабете?

Артем

Консультант

Все темы автора

Для многих узнать о том, что у него / неё Диабет - это СТРАШНО :) Мы все это уже пережили, но тем не менее, такой момент в жизни был..Давайте опишем, что же такого страшного было. Например, для меня самым страшным было узнать, что придётся делать уколы в живот - это было просто ЖУТЬ!

А что страшно в Диабете именно для ВАС?

Комментарии:

Страницы:   12345678910...12
Екатерина Малова 04 Sep, 2013
у меня хроническии страх потери зрения.....и второе очень не приятное воспоминание: один мой знакомый, когда узнал, что я инсулинозависимый диабетик, сказал: "не переживай! с таким диагнозом и до старости НЕКОТОРЫЕ доживают." это случилось на кануне того, как я решилась перейти на помпу, для меня это было и так определенным стрессом, а тут еще и эта фразочка, до этой этот человек был в моих глазах образцом интеллигентности, тактичности и человеколюбия....я ошиблась, желание общаться с ним пропало. и хотя я страдаю этим недугом уже 21 год, к подобным высказываниям, наверное, никогда не привыкну- для меня это страшно.
Андрей Агеев 04 Sep, 2013
На сколько я знаю, те кто не следит за здоровьем - вот те НЕКОТОРЫЕ которые не доживают до старости (и не имею ввиду только диабетиков).
Фазиль Разаханов 23 Oct, 2013
Да, на меня иногда нападает страх за последствия. Но страх не из за того чтО будет со мной, а за то что не смогу полноценно, как отец 4 детей, дать им всем путевку в жизнь. Поэтому нужно любить и беречь себя.
Елена Спирина 31 Oct, 2013
Самое страшное не знаю что, самое сложное принять тот факт, что ты болен ПОЖИЗНЕННО. Если бы мне сказали, ты живешь с диабетом год, лечишься, выздаравливаешь и возвращаешься к той жизни к которой ты привыкла, то в этом заболевании вообще ничего страшного не было бы. Но тот факт, что возврата к прежней жизни уже не будет, что болезно с тобой до конца-меня угнетает. Знаю, что привыкну, но пока сложно смириться с этой мыслью.
Елена Спирина 31 Oct, 2013
Вот, поняла. Страшусь последствий, потери зрения например.
Максим Бобров 01 Dec, 2013

Полгода с диабетом. Впечатления.

На самом деле моему диабету, конечно, не полгода, а гораздо больше. Сахар 17 ведь не сразу набирается при СД2. Но полгода (почти) как я знаю про мой диабет. Поделюсь впечатлениями. Должен вам сказать, что впечатления не айс, совсем не айс. Начну с того, что для меня ответ на дилемму "есть, чтобы жить или жить, чтобы есть?" не совсем очевиден. Оно конечно, когда уже 53, фестивалить надо бы заканчивать. Но вот: здравствуй, диабет! И что, теперь и по кабакам не ходить? Должен признать, что видимо Всевышний по другому уже отчаялся достучаться до меня по поводу изменения образа жизни. Жахнул диабетом. Многое пришлось поменять. Взял замечательные рекомендации Дениса Мамаева по диете диабетикам 2 типа. Надо же, а у мое питание целиком состоит из продуктов 1 группы, которые надо совсем исключить. Если строго следовать рекомендациям, то от голода крякну раньше, чем от диабета. Вот еще советуют заняться сыроедением. Но кто ест одну растительность, да еще сырую? Правильно, скотина. А я скотиной быть нежелаю, так что "мясо-мясо-мясо". Избрал для себя редакцию без фанатизма. В результате худо-бедно живу на сахарах 5-8, твердо при этом подсев на Галвус-Мет. Когда "похулиганю" на банкете, вылетаю на 9. При этом похудел почти на 10 кг (от огорчения, наверно). Да, начал делать зарядки по утрам и много ходить пешком, что сроду не делал. Сначала регулярно измерял сахар в крови, а сейчас - лишь пару раз в неделю, поскольку картина ясная, стабильная. Финансовая составляющая - противоречива. С одной стороны, необходимо тратиться на Галвус Мет и тест-полоски. С другой - и пропивается сейчас меньше, гораздо меньше. Так что сальдо положительное, экономия налицо. Конечно, всего этого явно недостаточно. Но уж как могу. Дружить с диабетом - не в моих принципах, стокгольмский синдром не свойственен. Конечно, в итоге диабет расправится со мной, но я еще повоюю.
А страхи? Что подсадит меня эндокринолог (которому до сих пор "не с дался") на инсулин, и как работать? Дотянуть бы хоть до 60 лет без этой беды. Знаю, что диабетики 1 типа живут и работают с инсулином. Но это героические люди, а у меня звезды героя нет.
Еще страх: вот пальцы ног давно по ночам немеют - и скоро ли ампутация?
Есть и преодоленный страх - раньше не мог видеть медицинские манипуляции с кровью, отворачивался при заборе крови, даже если это показывали по телевизору. Преодолел, что делать. Вот такие впечатления. Всем - здоровья и удачи!
Сергей Афонин 17 Mar, 2014
Не так страшен черт, как его малюют))))
Виктория Яркова 19 May, 2014
страшно, что это у ребенка (с радостью поменялась бы), что это навсегда.
Бедный ребенок всегда боялась взятия крови. если бы знали, что придется ...
Все-таки помпа - великий друг. И анестезирующий крем для ввода.

да, еще страшна ответственность. Не совсем понятно, кому можно доверять в плане советов.
Лера Ловчая 21 May, 2014
Моему Даниэлю 11 лет. Нашему диабету полгода. Когда нам объявили наш диагноз, то слезы брызнули както не произвольно и у меня и у него. Он говорил, что не хочет быть больным диабетом, а я его успокаивала и сама рыдала. Мне было очень страшно. Страх перед бесконечными уколами, страх оставить ребенка дома одного. Моя жизнь превратилась в ад и одновременно в спектакль, в котором я должна была делать вид , что ничего страшного , мало ли кто чем болеет , и ты Даничка, должен быть сильным, ты ведь мужчина и мы все с тобой вместе будем бороться. А теперь ........... Мы герои настоящие, мы ничего не боимся, мы многое знаем и умеем. Мы постоянно вместе( даже когда не вместе). А еще ......., мы купили собаку))))). К стати переход на инсулиновую помпу ооочень облегчил нам жизнь с диабетом. Всем удачи!!!
Марина (мама Даниэлы) Маргевич 22 May, 2014
Страхов множество, но я их стараюсь гнать прочь. Сразу начинаю думать о хорошем, что у моей доченьки все будут замечательно. Мыслить только позитивно!!! хотя это и сложно... А о собаке тоже начала задумываться, хотя раньше была категорически против живности в квартире. Когда мы попали в больницу , с нами лежал один мальчик, которого спасла собака, она первая почувствовала кому и всех разбудила лаем. Да и ребенок подрастет, дополнительная забота будет, если и придется когда одну дома оставить. то рядом будет друг. Может мыслей плохих в голову меньше лезть будет