209 дней, 16 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

диабет и дети

Татьяна Малиновская

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Уважаемые родители дошкольников-диабетиков, а не пробовали ли вы повести детишек в садик. Я вот столкнулась с тем, что в саду требуют от меня справку от врача-эндокринолога и педиатра. Эндокринолог мне справку давать наотрез отказался. Просто такие дети не должны посещать сады и точка. И почему вобще возникает вопрос справки? Где сказано, что диабетики не могут посещать дошкольное учреждение? А как же потом в школу идти? В приличную школу без подготовки не поступишь... И правда ли, что родители младшеклассников с диабетом сидят в раздевалке во время уроков, держа на готове средства контроля и инсулин? Если ваш ребенок все таки ходит в сад, как вы решаете там вопрос контроля и неотложной помощи, что то вы относите в садик, типа глюкометра или глюкагона?

Комментарии:

Страницы:   123
Лена Аёшина 23 Aug, 2010
Здравствуйте, уважаемые родители! Вопрос детского сада стоит очень остро.На практике это проблема только родителей. Потому, если ты смог договориться с заведующей и воспитателем то ребенок пойдет в детский сад, а если не смог то у заведующей есть все права вам отказать! Ни кто не возьмет на себя ответственность за ребенка при таком диагнозе.Я знаю многих мамаш, которые смогли договорится.. пример знакомая у нее близнецы мальчишки, один заболел диабетом, а другой нет. Она договорилась, ей пошли навстречу только первое время дети были в группе, а она сидела в приемной и ставила инсулин перед каждым приемом пищи.Некоторые просто водят по полдня.Ну а многие увольняются с работы и сидят дома. к сожалению..
Ксения Данилова 08 Oct, 2010

Диабет и дети

Здравствуйте уважаемые родители!!! Моя дочка заболела в 4года, до этого мы ходили в садик. "Загибались" на коврике среди ребятишек, пока не узнали что у нас сахарный диабет. Когда были в больнице, думала что уже вся жизнь закончилась, ребенка не смогу повести в садик и придется самой бросить работу. Заведующая у нас скажем мягко не слишком добрая и понимающая, следствии этого когда нас выписали домой, первый звонок мой был сделан именно ей, и конечно же я получила ответ, что мою девочку не возьмут обратно в садик. Мне тогда было всё равно нечего терять и я пошла к юристам, консультироваться по поводу подачи на нее в суд-я думала хоть это поможет. А адвокат посоветовала мне еще раз по хорошему с заведующей поговорить и ПОДРОБНО всё объяснить, а ГЛАВНОЕ, что дети , БОЛЕЮЩИЕ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, это дети не с инфекционным заболеванием, и что это болезнь не типа ветрянки или туберкулеза, что даже дети больные СПИДом имеют полное право посещать детсад. Я пошла и всё это объяснила всё еще раз, меня услышали и поняли, разрешили нам ходить в детсад, но только под мою ответственность, всю ответственность они с себя сразу сняли (забегу вперед и скажу, что потом когда у ребенка пошла кровь из носа, медсестра сказала, что бы вызывали маму, т. к. она к ней не подойдет). Помню когда мы пришли первый раз в сад, там ребятишки кушали капусту, так моя с таким удовольствие покушала, потом я просто смотрела и считала сколько ей надо кушать, мы ходили до обеда, т. е. завтракали и обедали в садике. Потом перешли на помпу, она стала оставаться на целый день в саду. Завели с ней блокнот, где воспитатели писали меню на завтра, я дома все подсчитывала сколько кольнуть и со спокойной душой отправляла ребенка в садик. Конечно еще много зависит от воспитателей, так моя дочка тянулась к ним, и они её обожали, обменялись телефонами, они если что мне звонили когда сами не могли справится с помпой(до этого я им провела небольшой курс по ней). Из садика мы выпустились, теперь ходим в обыкновенную школу, ребенок сам колит, если не может подсчитать что то- звонит мне. Да кстати, наверно во многих садиках заведующие еще не знают такую вещь, если ребенок -инвалид ходит в их сад, он конечно же не платит за посещение,а ПОЛУЧАЕТ НА ПИТАНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО ОПРЕДЕЛЁННУЮ СУММУ, но садик от этого тоже имеет свои плюсы, им выделяются на хозрасходы не малые деньги, всему садику по моему раз в год, а той группе куда ходит ребенок раз в пол года.
Марина Тонких 29 Oct, 2011

Диабет и дети

При прохождении медико-социальной комиссии выдается индивидуальная программа реабилитации ребенка инвалида. И в графе получение дошкольного воспитания и обучения у нас (дочка с СД1) написано: дошкольное учреждение общего назначения с индивидуальным подходом. И председатель комиссии, когда я спросила может ли ребенок с нашим диагнозом посещать садик сказала, что садик нам не противопоказан и отказать нам не имеют право. Ну а дальше уже с заведующей договаривайтесь как будете ходить и какой контроль будет за ребенком. Скажу одно, работники дошкольных учреждений абсолютно не информированы по заболеванию, а ведь количество заболевших дошкольников с каждым годом растет. Проведение лекций в детских учреждениях для педагогического состава и медицинского персонала просто должно быть обязательным.
наталья постолякова 01 Dec, 2011

диабет идети

уважаемые родители маленьких диабетиков,чтобы вам было спокойно за своё чадо устройтесь на работу в этот дет. сад и будите сами всё контролировать и заведующей будет спокойней.Правда зарплата совсем маленькая.
Yeva 12 Mar, 2012

Поиск детишек дошкольного возраста с диабетом по России и в Москве

Ирина Сергеева написала 12 Mar, 2012:
Поиск детишек дошкольного возраста с диабетом по России и в Москве
Помогите, пожалуйста, собрать заинтересованных с детишками диабетиками дошкольного возраста.
Я хочу добиться изменения некоторых пунктов законодательства РФ и открытия в Москве детских садов или хотя бы групп в обычных садах для детей-диабетиков. Дней через 10 после командировки планирую обратиться в местные органы (управу района Марьино). Хорошо бы кто-то в других городах проявил активность, чтобы мы могли действовать совместно. Есть e-mail сообщения от заведующих пары детских садов с обоснованием проблемы и причинами невозможности принятия таких детей в обычный детский сад. Нужны еще, желательно, официальные, со штампами ГОУ ДС. Помогите найти заинтересованных и журналистов (желательно в Москве), готовых осветить проблему на межгосударственном уровне. Большинство предпочитают забрать ребенка домой и не бороться за свои права. Но такой ребенок имеет право на дошкольное образование, к тому же бесплатное. Почему нас не отчисляют из детсада, и не принимают в группу. Давайте бороться с беспределом безразличных к чужим проблемам чиновников! Пишите все, кто столкнулся с проблемой "Ребенок и детский сад".
Yeva 12 Mar, 2012

Для Марины Тонких

Ирина Сергеева написала 12 Mar, 2012:
Нам сказала наша эндокринолог, что номинально нам отказать не могут, но фактически, нет закона, по которому нас обязаны принять. Все заведующие садов по району КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ И НЕ ХОТЯТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, как альтернатива, даже слышать не хотят о том, чтобы я написала бумагу о том, чтобы ребенок посещал детсад под мою ответственность. Компенсационные сады и то отказались. Это действительно доп. внимание и доп. ответственность. Понять заведующих тоже можно. Не мы должны этим заниматься и не они. Таким детям нужно обеспечивать немного отличные от обычных условия, как минимум питание по возрасту и 9 стол, инъекции и контроль глюкозы в крови.
Ирина 13 Mar, 2012
Родители детки диабетиков дошкольного возраста!!!
Вы где???
Неужели никому неинтересна проблема садов для вашего ребенка?
Почему наши дети, которые немного нуждаются во взрослой помощи, фактически остаются без дошкольного образования, когда они имеют на это право?
Екатерина, дочь Мария *** 13 Mar, 2012
Здравствуйте!
По моему мнению, реальным решением проблемы на сегодняшний день было бы создание ЧАСТНОГО детсада для детей-диабетиков. По многим причинам - 1) возможно создание в короткие сроки, 2) небольшие группы, 3) абсолютно иная степень ответственности и др. Частному саду будет выгодно ваше присутствие в нем, обычному будет по барабану, и мало кто в обычном будет заморачиваться насчет хорошей компенсации диабетика - а это самое важное для нас.
Я уже как то интересовалась темой детских садов для диабетиков - у самой малышка 2 лет, только начала ходить в группу кратковременного пребывания при детсаде, как неожиданно выявили диабет. Естесственно больше в этом саду нас не ждут... Искала много где и была в совершенной растерянности от того, почему же до сих пор не созданы такие сады, ведь это так актуально... На самом деле такие сады одно время были, как мне чуть позже рассказали в комиссии по дошкол. образованию, но они создавались экспериментально, и оказалось, что не только не в пользу, но и во вред пошли. Вроде как детки в более позднем возрасте чувствовали сильнее свою неполноценность, были более замкнутые, необщительные и т.д. Я не знаю, правда ли это все или только отговорки, и может на самом деле лучше, чтобы диабетики с самого детства общались с обычными детьми на равных - может так оно и есть! Но - одно большое но - в наших садах за здоровьем наших особенных малышей следить не будут... И это очень важный пунктик.

... не могу не упомянуть еще вот о чем - если не ошибаюсь, в этом году стартует государственная программа, нацеленная на то, чтобы дети инвалиды (в основном речь идет об умственно отсталых детях и детях с физич.недостатками) учились вместе со здоровыми детьми в обычных школах. И если уж даже таких детишек хотят сблизить еще больше с обществом, то что говорить о диабетиках, не инвалидах в сущности, а лишь с обменным нарушением, которые еще ближе к здоровым детям нежели реальные дети-инвалиды?!... Стоит ли действительно отказываться от жизни с обычными сверстниками?
Ирина 13 Mar, 2012
Большое Вам спасибо, Екатерина, за ваше мнение
Я знаю от нашего эндокринолога, что в Москве несколько лет назад было 2 детсада для диабетиков, правда туда была большая очередь, потом по неизвестной причине они перестали существовать.
Также в Санкт Петербурге есть дет. сады комбинированного вида с группами для диабетиков.
Наша доктор сказала, что сейчас на это закрывают глаза, но такого быть не должно. И рано или поздно на это обратят внимание, тогда еще "полетят головы".
Ведь сказывается безразличие чиновников. Нашим деткам то многого не нужно. Дети инвалиды с более серьезными ограничениями нуждаются в бОльшем финансировании. А нам дайте только медиков и помещения, ну грубо говоря. Да родители и сами будут ходить и контролировать ребенка. Тогда необходимо санкционировать это в законах. Чтобы мы могли прийти и сказать согласно пунктам ... закона №... я/бабушка/др. человек по доверенности от родителя могу N раз в день посетить дет. сад для контроля сахара, подколки инсулина, подбора подходящего количества углеводов на завтрак ..., согласно вашему меню... У вас все сладкое?.... Тогда согласно пункта ... того же закона я могу принести из дома ...(определенный законом перечень допустимых продуктов...), чтобы вы дали моему ребенку на ... 2ой завтрак...
Законодательство можно поменять не прибегая к доп. тратам!!!
Мы же готовы сотрудничать, только обяжите на определенных условиях не удалять наших детей от сверстников и дать возможность им получать дошкольное образование...

Екатерина, зайдите еще пожалуйста в права и льготы, и если Вас не затруднит, поддержите меня Вашим мнением. Там есть ссылка, где напрямую можно обратиться к Павлу Астахову.
Катерина Бридун 15 Mar, 2012

дети и диабет

Моя дочка заболела когда ей было 1,7 в садик конечно не пошла да и сейчас не ходит, нам предложили ходить по полдня, но так чтобы приходили после завтрака, а уходили до обеда. Осенью идти в школу, то мы пойдем в специализированную школу для деток с проблема с глазками, но туда принимают еще и деток с общими заболеваниями, там по 12 человек в классах на класс еще есть воспитатель который следит и помогает деткам, а так если бы не эта школа и не знаю что и делать. Знакомые мамочки диабетные рассказывали что учителя узнав что у ребенка диабет вообще отказывались от того чтобы ребенок был у них в классе, ТАК , А КУДА ИХ ДЕВАТЬ - ВЫКИДЫВАТЬ?????????????????Ведь наши детки они такие как все вот только надо кушать по времени и следить