201 дней, 18 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и вождение автомобиля

Алексей Кондратьев

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Добрый день господа диабетики! Дружу с диабетом уже 22 года почти, при этом имею права и вожу машину уже 18 лет. Как то на форумах эта тема не затрагивается. Или вообще нельзя иметь права или нет прав не у кого или тема не актуально. Все понятно что глюкометры, инсулин диета это главное. Но господа не этим же заниматься всю жизнь, давайте отвлечемся от полезной рутины. Могу роделится кой каким опытом, если конечно это кого нибудь интересуе. Вообщем господа диабетики-автолюбители отзовитесь!!! Жду!!!

Комментарии:

Страницы:   12345678
Людмила К. 05 Mar, 2012
ОСТАНОВИТЬСЯ!
Гипогликемия может вызвать компудьсивное побуждение продолжать движение. Пациент должен сбавить скорость и остановить машину, как только это станет безопасным, выключить зажигание и вытащить ключ из замка. Он должен принять глюкозу или сахар и, если возможно, покинуть сиденье водителя, перебравшись на сиденье пассажира. Некоторые советуют совсем покинуть автомобиль, чтобы более не отвечать за него. Однако это может быть крайне опасно на дороге с оживленным движением или на автостраде, так как пациенты в гипогликемическом состоянии часто не осознают опасности, плохо ориентируются и нетвердо держатся на ногах.
После приема глюкозы или сахара больной должен съесть порцию углеводов и, перед тем как продолжить поездку, быть абсолютно уверенным в том, что он полностью восстановился и нет риска повторного приступа гипогликемии. Это означает, что надо подождать по меньшей мере четверть часа или даже больше.

Профессиональное вождение
Тем, чей диабет компенсируется инсулином, не следует стремиться получить права на вождение большегрузных автомобилей или пассажирского транспорта. В Европе, если лица с действующими правами на вождение большегрузных автомобилей (HGV) или общественного пассажирского транспорта (PSV) стали делать себе инъекции инсулина, они обязаны проинформировать об этом специальное агентство. В редких случаях им разрешат продолжать работу, если они докажут, что это не связано с риском, но в большинстве случаев профессиональные водительские права отзываются. На практике в условиях растущей озабоченности безопасностью пассажирского транспорта и огромного количества разнообразных тяжб вряд ли отыщутся компании, готовые нанять диабетика, получающего инсулин, для управления пассажирскими автобусами, поездами, самолетами или кораблями. В некоторых случаях это распространяется и на пациентов, принимающих препараты сульфонилмочевины, хотя больные диабетом, компенсируемым таблетированными препаратами, могут претендовать на получение водительских прав категорий HGV и PSV. Если впоследствии у них возникнет потребность в инсулине, они могут потерять работу.
Мария Б 18 Mar, 2012
Я за рулем еще только 2ой год, но очень нравиться водить машину, ни на что её не променяю...Сложностей с гипами пока-что не было, но приму к сведению все советы, спасибо.
Янош Захар 19 Mar, 2012

"нравмтся"

Мне тоже нравится, даже очень нравится, водить машину и кататься на байке, это даст силу соблюдать диету, таким образом продвигать проявление осложнений, остаться в состоянии способствующем ещё на спортивном байке кататься!
Алексей Кондратьев 19 Mar, 2012
Янош вы правы черт возьми! Можно перефразировать известную поговорку. Любишь кататься люби и с диабетом дружить!!!!!
Александр Хохлов 19 Mar, 2012
Всем Привет! За рулем 20 лет. 7 из них с диабетом. Каждый год ездим семьей отдыхать на юг. Гип за рулем ни разу не было, но перед тем как сесть за руль проверяю сахар ( мне так спокойней, времени много не занимает ) Справку получал три раза за это время, проходил честно, просто молча, ни один врач ничего не сказал. За рулем ездить очень люблю. Когда едим далеко раз в три часа проверяю сахар ( опять много времени не занимает, остальные ноги разамнут )
Валерия М. 24 Mar, 2012
Здравствуйте, дорогие автолюбители! Помогите информацией о получении прав категории "B" диабетикам 1 типа. Или кто получил права в 2011-2012 году. Какие трудности возникли?
Сергей Маш 24 Mar, 2012

Диабет и вождение автомобиля

Диабет уже 18 лет за рулем 20 лет.Права получал когда не болел.Права у меня категории А В С так что при прохождении комисии приходилось врать хотя водителем не работал . В машине всегда конфеты есть а если ехать далеко то еще инсулин и глюкометр.Гипо всегда хорошо чувствовал но со временем стал хуже чувствовать наступление гипо.Водить авто очень люблю и когда не болел строил планы что буду профи но диабет все скоректировал так что осталось одна надежда на эту маленькую радость как вождение личного авто.Если депутаты и медики не внесут поправки в положение о допуске лиц к управлению авто на полный запрет по 1 типу .
Сергей Захаров 25 Mar, 2012
У меня диабет с 2002 года.Права получал(учился в бывшей школе ДОСААФ) в 2005 году и никаких проблем с их получением не имел со своим диабетом. Сейчас вожу машину и порой уезжаю на ней из Москвы на 2000 км. до Северного Полярного Круга и частенько,совсем один! Не вижу никаких проблем с диабетом в вождении автомобиля. Мало того,моя профессия и специальность, связана с куда более сложным и главное ответственным,управлением транспортного средства чем автомобиль(на работе о диабете естественно не знают) и прохожу очень сложную мед.комиссию каждый год для её пригодности и это всё,с диабетом 1-го типа.
Алексей Кондратьев 25 Mar, 2012
Вообщем смотрю друзья дорогие, всем приходится врать, чтоб жить полноценно. Ездить на машине любимой. Может нам и повезет и не примут этот закон. Ведь много ещё есть гораздо более тяжелых заболеваний. Хотя диабет это не болезнь, а образ жизни!
Валерия М. 28 Mar, 2012
Делюсь последней информацией!!! Водить автомобиль диабетикам 1 типа можно, вчера узнавала, но!.
1. Диабет должен быть полностью компенсирован (никаких гипогликемий).
2. Отсутствие прогрессирующей ретинопатии(т.е никаких свежих кровоизлияний на глазном дне).
3. Нейропатия тоже не должна быть совсем запущена(вобщем невролог решает).
И в любом случае, если вы проходить комиссию честно, последнее слово за вашим эндокринологом. Отказать он имеет полное право если заподозрил в вашей компенсации что-то неладное. Всё!!! У кого с этим всё в порядке получайте права. Удачи!