208 дней, 18 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАБЕТИКАМ, ПЛАНИРУЮЩИМ ПОСТАВИТЬ ИНСУЛИНОВУЮ ПОМПУ.

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

В июне 2012 года я перешла на помповую инсулинотерапию, установила помпу Акку- чек Комбо, никакой рекламы:) просто констатирую факты.
Перед тем, как решиться на такой шаг, имея 33-х летний диабетический стаж, я прослушала семинары учебно-консультативного центра «Образ жизни» https://www.accu-chek.ru/ru/club/shkola-diabeta-v-moskve.html. Благодаря врачам - преподавателям, теоретическая часть подготовки была обеспечена.
Перед установкой помпы представитель компании Roche, тренер по помповой инсулинотерапии Михаил, провел 3-х часовой инструктаж по управлению помпой.
Практическую сторону перехода на помпу пришлось постигать самой.
На портале каждый день появляются новые люди, которые планируют поставить инсулиновую помпу, и у этих людей совершенно обоснованно возникают
одни и те же вопросы. Поэтому я решила опубликовать здесь свои ответы на некоторые из них.
Обращаю ваше внимание, на то, что помпы разных производителей имеют различные функциональные характеристики и настройки.

Комментарии:

Страницы:   12345
Елена Антонец 03 Feb, 2013

Sergey Goncharenko

Картридж система в помпе выглядит как шприц, наверху игла, в середине поршень. Набираете известным способом инсулин и удаляете насадку с иглой и поршень. Картридж вставляете в помпу и закручиваете адаптер. К наружной части картриджа присоединяете катетер, по которому инсулин поступает в канюлю, установленную в теле. Просто и надежно.
Елена Лисковская Киев 10 Feb, 2013
Век живи,век учись,это точно..у меня есть знакомая девочка,очень умная,ей сейчас 19 лет,диабет с 7..отличница..переболев..я так думаю гриппом,может еще стресс какой- диабет...10 лет была на уколах..нормально..а поставили помпу..она за месяцев 7-8 превратилась в мячик,отеки везде,даже руки как-то надувает..мама ее ругается с этой фирмой которая помпу продала..незнаю чего там и как точно..но девочке сказали...о ужас.эндокринолог..что на помпе можна все..и воду сладкую и вату..я ее не могу уговорить..посетить школу диабета..
smasig Сазанова 05 Mar, 2013
Мой братишка болеет диабетом уже 9 лет, 3 года назад ему поставили инсулиновую помпу Accu-chek D-tron Plus. Срок ее службы 2 года, который, естественно, уже истек. На новую помпу денег не оказалось, пришлось опять перейти на уколы. Сейчас она лежит у нас "мертвым грузом"))) У Accu-chek есть программа обмена старых помп на новые, то есть при покупке новой помпы можно часть денег сэкономить, предоставив старую. За нашу помпу компания дает скидку в 40 тысяч рублей. Мы готовы отдать ее за 20 тысяч. То есть вы экономите при покупке помпы 20тысяч рублей. Делаем так из-за тяжелого материального положения, брату в 18 лет инвалидность совсем сняли (в этом году будем надеяться хоть на 3 группу), пришлось поступать в ВУЗ без льготы, в итоге учится платно, очень нужны деньги на обучение. Приволжский ФО. Звоните 8-987-619-88-48, или пишите smasig@mail.ru
Алиса Лорчик 22 Nov, 2013
Подскажите кто из взрослых на инсулиновой помпе омнипод.Есть такие?
нина Кириллова 17 Mar, 2014

здорово.

займусь этим непременно.Жаль, что цены велики для меня. буду думать
Дарья Зайцева (Мама Матвея) 11 Sep, 2014
Люди добрые подскажите,я не совсем понимаю как крепиться помпа к телу, этот большой прибор сам к телу не крепиться? может кто фото пришлет у кого помпа стоит! Пожалуйста, мы планируем для ребенка поставить, хоть посмотреть как это выглядит в живую!!
Елена Антонец 11 Sep, 2014
Дарья, ну, вот, если ссылка сработает, то так выглядит Омни беспроводная, она полностью крепится к телу посредством пластыря. Фактически, это резервуар с инсулином и приемным устройством. Канюля выстреливается из корпуса помпы.
http://yandex.ru/images/search…

проводные помпы не крепятся к телу. На теле устанавливается канюля, к которой присоединяется катетер (тоненькая трубочка), по которому и поступает инсулин из помпы. Помпу можно носить в кармане или на чехле, выше в статье все написано. Длину катетера выбираете по размерам пациента - от 30 см и более.
http://yandex.ru/images/search…

К сожалению, не нашла картинки с моей помпой Акку-чек Комбо, о которой и написано в статье.
Дарья Зайцева (Мама Матвея) 12 Sep, 2014
Большое спасибо, очень помогли)
Татьяна Дуденко 17 Sep, 2014
Подскажите какую помпу выгоднее ставить взрослому человеку?беспроводную? или это не имеет значение?
Елена Антонец 17 Sep, 2014

Татьяна Дуденко

Татьяна, смотря что Вы понимаете под словом "выгодно"? Омни не сертифицирована в России, ее обслуживание возможно только через получение подов из-за границы по почте. Расходники дорогие, поды часто бьются при транспортировке, гарантий вам никто никаких не дает. Если забыли дома пульт управления - все, вы ничего не сможете сделать: ни болюс ввести на еду, ни временную базальную скорость поставить, ни остановить помпу принудительно. Представьте, что у человека тяжелейшая гипогликемия, он забыл дома пульт от Омни, значит, остановить подачу базального инсулина можно только СНЯВ под с тела. А что дальше? Дальше надо ставить новый под, иначе, через 2 часа начнется кетоз т.к. инсулин не поступает, а новый под установить невозможно БЕЗ ПУЛЬТА. Тест полоски к встроенному в пульт управления глюкометру купить в России невозможно. Значит, Вам придется таскать с собой в сумке 2 прибора - и пульт и глюкометр. Из плюсов Омни - отсутствие катетеров (проводочков) и возможность ввести показатели СК в помощник болюса, т.е. вы можете посмотреть СК на другом глюкометре. Лично меня смущает, что под стоит на пластыре, весит прилично и это не может не давать никаких неприятных ощущений. Не с проста, в настоящее время выпустили поды МЕНЬШЕГО размера. Кроме того, под рассчитан на 72 часа работы и отключается сам, не зависимо от того хотите вы этого или не хотите))) Так что, есть нюансы, и их нужно учитывать. Считаю, что Омни прекрасно подходит малышам с диабетом, у которых родители не страдают забывчивостью)))

Акку-чек Комбо ( так же как и проводные помпы Медтроник) сертифицирована в России, управление возможно как с пульта (со встроенным глюкометром) так и с самой помпы. Показатели СК с другого глюкометра в помощник болюса ввести нельзя, но как правило, помпоносцы самостоятельно прекрасно рассчитывают свою дозу на снижение (или повышение) СК. Проводочки лично меня нисколько не раздражают. Я их не замечаю. В любой момент я могу помпу отстегнуть и прекратить подачу инсулина. Точно так же, запустить помпу могу и с пульта и с самой помпы. Расходники имеют гарантию, если есть проблемы - звоните представителю и вам их могут поменять. Не говорю уже о том, что они значительно ДЕШЕВЛЕ Омни. Гарантия помпы 6 лет. Техническая поддержка - круглосуточно и бесплатно во всем мире. Так что, думайте сами)))