202 дней, 22 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАБЕТИКАМ, ПЛАНИРУЮЩИМ ПОСТАВИТЬ ИНСУЛИНОВУЮ ПОМПУ.

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

В июне 2012 года я перешла на помповую инсулинотерапию, установила помпу Акку- чек Комбо, никакой рекламы:) просто констатирую факты.
Перед тем, как решиться на такой шаг, имея 33-х летний диабетический стаж, я прослушала семинары учебно-консультативного центра «Образ жизни» https://www.accu-chek.ru/ru/club/shkola-diabeta-v-moskve.html. Благодаря врачам - преподавателям, теоретическая часть подготовки была обеспечена.
Перед установкой помпы представитель компании Roche, тренер по помповой инсулинотерапии Михаил, провел 3-х часовой инструктаж по управлению помпой.
Практическую сторону перехода на помпу пришлось постигать самой.
На портале каждый день появляются новые люди, которые планируют поставить инсулиновую помпу, и у этих людей совершенно обоснованно возникают
одни и те же вопросы. Поэтому я решила опубликовать здесь свои ответы на некоторые из них.
Обращаю ваше внимание, на то, что помпы разных производителей имеют различные функциональные характеристики и настройки.

Комментарии:

Страницы:   12345
Елена Антонец 17 Sep, 2014
Да, и конечно, самое главное: Вы всегда можете поставить временно (бесплатно) помпу Акку-чек Комбо. Поносить ее 1-2 недели и уже решить для себя - покупать или не покупать)) У Медтроников также есть такая услуга. Омни нужно покупать сразу. Можно б/у, что вообще означает "купить кота в мешке"))
Татьяна Дуденко 18 Sep, 2014
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Но вопросы и опасения всё ещё есть: я живу в Казахстане, центры обслуживания есть только у Медтроника, но цены на удивление наже чем на российских сайтах! почему? ещё у меня маленький ребёнок (2 года) планирую рожать ещё уже с помпой, боюсь что эти трубочки мне по отрывают случайно........ ещё большой вопрос с деньгами......на помпу мы всей семьёй наскребли, у омнипод дорогие расходники боюсь не осилим! и квот у нас в стране на помпы для взрослых не дают! очень много диабетиков! льгот практически нет! только по инвалидности......
Елена Антонец 18 Sep, 2014
Татьяна, вопрос с деньгами, простите, не ко мне. Существуют благотворительные фонды, но они помогают, в основном, деткам с СД. Попробуйте обратиться, вдруг повезет и вам помогут))

"Трубочки" убираются под одежду, помпа лежит в кармане или фиксируется на поясе в чехле. Зачем кому-то за них дергать?)))

Позвоните в Медтроник и обсудите условия постановки временной помпы. В данном вопросе лучше 1 неделю поносить помпу, чем читать отзывы в интернете. Можете взять помпу в аренду на период беременности. Все вопросы - представителю Медтроник.

Цены на расходники к помпам в российских интернет-магазинах заоблочные. Я уже писала выше, что нужно искать аптеки, где все гораздо дешевле. Почему в Казахстане цены ниже не могу сказать. Скорее всего, меньше % "накрутки" у самих продавцов.
Юлия (мама Светлана) Татаринова 19 Nov, 2014
Добрый вечер, как часто надо менять помпу? я имею ввиду срок ее службы, шприц ручки каждые 3 года.
Елена Антонец 19 Nov, 2014
Срок службы помпы и гарантийный срок обслуживания - разные понятия. Каждый производитель инсулиновых помп устанавливает свой гарантийный срок обслуживания прибора. У Комбо - 6 лет гарантии. В течение этого гарантийного срока, если помпа выйдет из строя, вам поменяют ее на новую. Гарантийные условия четко прописаны в паспорте устройства. В принципе, если бережно обращаться с помпой (не ронять, носить в чехле, не заливать водой и т.д. и т.п.), то, гипотетически, она может прослужить и более 6 лет.
Юлия (мама Светлана) Татаринова 28 Nov, 2014
Елена, добрый день. Спасибо за ответ. Дочьке 4 года, никак не можем определиться с выбором помпы. А что вы скажете по поводу беспроводных помп? Стоит ли в нашем возрасте пытаться такую приобрести?
Вера Niki 13 Jan, 2015

все взвешиваю За и Против

У меня вопросы в эксплуатации, мы живем на море, летом ооочень высокая температура окр.среды, т.е. шприц-ручки даже дома иной раз в термо-контейнере с охлаждающими элементами, не говоря уже о прогулках, дабы не нарушить температурный режим при использовании инсулинов.
Как быть с помпой, когда инсулин непосредственно "на тебе"?
Елена Антонец 14 Jan, 2015
Я на отдыхе на юге не испытывала проблем. Помпу носила в кармане и без чехла. На пляже снимала и хранила в обчном чехле Фрио ( для шприц ручек). Можно купить чехол типа такого http://idiabet.ru/product_3388…

Самый стойкий из ультракоротких инсулинов, применяемых в помповой инсулинотерапии - Новорапид. Менее всех - Апидра. При любых климатических условиях смена инсулина должна быть каждые 10 дней (максимум 2 недели), в этом случае качество и активность инсулина сохраняется. БОльшую опасность представляют не удаленные вовремя пузырьки воздуха - они снижают рН инсулина и он теряет свои свойства ( образуются т.н. фибриллы)
Елена Антонец 14 Jan, 2015

Юлия (мама Светлана) Татаринова

На второй странице я уже отвечала на этот вопрос. Прочитайте, пожалуйста.
Вера Niki 14 Jan, 2015

все взвешивю За и Против

Елена, вы пишете самый стойкий Новорапид, а у нас сейчас Хумалог (вроде как взаимозаменяемые, но в тоже время в аннотации Новорапида возраст от 6лет указан, а нам 5).
Другой вопрос, ребенок активный, неуклюжий, скачет непрестанно, и любит водные долгие процедуры, дома ванна, бассейн, летом часами в море.
Мы в 2016 планируем идти в школу, помпа нам бы очень помогла.
Болезненно ли ставить катетер?