229 дней, 8 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Федеральные льготы инвалидам 3 группы

Роман Цяпало

Человек с Диабетом

Все темы автора

Льгота по тест-полоскам

Комментарии:

Роман Цяпало 17 Dec, 2015

Тест- полоски

Как получить по льготе?
Николай Кокин 13 Jan, 2016
Для начала сходите к врачу и объясните ему, в чём вы нуждаетесь, если Вы являетесь инвалидом, то Вас проведут на льготы по ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ, если Вы не являетесь инвалидом, то для Вас предусмотрена РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА, на получение инсулина и других сахарснижающие препаратов, а так же на обеспечение другими лекарствами, шприцами, глюкометром и расходными материалами(тест-полосками), всё это Ваш лечащий врач ОБЯЗАН сделать, если начнёт упираться, жалуйтесь, сперва главному врачу поликлиники, в областной здрав отдел, в региональный и выше, можете пожаловаться и в прокуратуру.
Любовь Новикова 14 Jan, 2016

болеем год

и ни разу нам не дали и не сказали о том что нам положено по закону а сахороснижающие таблетки выбивали через главного врача
Андрей Хаданович 15 Jan, 2016

тест-полоски

Вот с такой жалобой обратитесь в областной Росздравнадзор через их сайт напишите вот такую жалобу,и будет вам счастье!Лично я получаю уже второй год 730 полосок Акку Чек.


У меня сахарный диабет 2 типа, 3 группа инвалидности. Для поддержания гликемии в пределах нормы мне необходим строгий контроль сахаров, что невозможно без тест-полосок. Но врачи, в ответ на мои просьбы выписать мне рецепт на тест-полоски, отказывают, мотивируя свой отказ отсутствием полосок.
Данный отказ является неправомерным на основании следующего:

В соответствии со ст. 6.1. ФЗ № 178 от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.

В соответствии со ст. 6.2. вышеназванного Закона № 178 в набор социальных услуг входят:
1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

От набора социальных услуг я не отказывался!

В соответствии с п. 2 ст. 6.2. Закона № 178 Перечень лекарственных средств, в том числе перечень лекарственных средств, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 09.01.2007 года № 1 утвержден перечень изделий медицинского назначения, куда входят:
Иглы инсулиновые;
Тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови;
Шприц-ручка.

Также Приказом Минздравсоцразвития № 582 от 11.09.2007 года утвержден Стандарт медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом. В соответствии с данным стандартом больным сахарным диабетом полагается тест полоски из расчета 730 тест полосок в год, 110 игл для шприц-ручек, а также шприц-ручка (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручки для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).
Но, несмотря на все эти нормативно-правовые акты, я не получаю тест-полоски и иглы для шприц-ручки на протяжении более 8 месяцев.

В поликлинике по моему месту жительства врачи отговариваются тем, что тест полоски выписывают только детям и беременным. Считаю, что данные действия неправомерны и нарушают мои права, которые гарантированы мне законом.

На основании изложенного требую вас разобраться в сложившейся ситуации и о результатах рассмотрения моей жалобы дать мне обоснованный письменный ответ.
Оксана Чернобровкина 07 Nov, 2016
большое спосибо
Наталья Гайворонская 02 Dec, 2016
хорошо инвалидам положено тем положено а мне 70 региональному льготнику ничего
Денис Баранов 26 Jan, 2017

набор социальных услуг

что означает пункт 1. получение лекарств по рецепту врача. Снимают с пенсии за этот пункт почти 800 р, сколько раз пытался добиться у врачей разьяснения по поводу лекарств, которые туда входят, никто не знает. Отмалчиваются мол бюджет ограничен, ну хоть витамины или спирт с ваткой можно выписать. Кто может помочь разобраться, если отказаться от этого пункта будут ли инсулин выдавать, мнения по этому поводу разные.
владимир абрамов 11 Feb, 2017
Добровольный отказ от льгот, предоставляемый диабетикам, имеющим инвалидность, предполагает отмену полного медицинского социального пакета, в частности отмену возможности посещения санатория. При этом пациент будет получать финансовую компенсацию за неиспользованные путевки. Однако, сумма выплат несоразмерна со стоимостью отдыха, а значит, отказываться от этих льгот будет разумно лишь в случае невозможности поездки по каким-либо причинам. Что касается всего остального перечня льгот, то, несмотря на добровольный отказ, за пациентом-диабетиком остается право на получение лекарств, шприцов и оборудования для измерения глюкозы. Это закреплено законодательными актами: Постановление от 30 июля 1994 г. № 890 О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствам и изделиями медицинского назначения; Письмо №489-ВС от 3.02.2006 Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей. Что такое АСД-2? Как применяется этот препарат в лечении диабета и насколько это проверено?
Источник: http://saydiabetu.net/saxarnyj…