208 дней, 23 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Гипогликемическая кома

Анна Белошицкая

Человек с Диабетом

Все темы автора

Диабетом болею 30 лет,после рождения сына - 18 лет назад столкнулась с проблемой : гипогликемическая кома.Не могу понять почему на одном и том же инсулине проявления гипогликемии -иногда состояние похожее на эпилепсию, иногда я тупо засыпаю, иногда сахар 1.4 я определяю только по тому, что у меня поднялось давление 194 на 94 ( вообще мое давление-120 на 70).Побороть мои гипы врачи не могут - говорят такой у Вас диабет.Но,все же,вопрос в том почему такое разное проявление гипы.Я не чувствую, когда у меня падает сахар - никогда,и что с этим делать не знаю.Советы - жесткого контроля - не принимаются - сахар меряю часто,но при одном инсулине, одинаковой еде и образе жизни - сахара разные.

Комментарии:

MadFox ??? 09 Dec, 2013
Я данный вопрос решил для себя более тщательным слежением за собой. После того как в прошлом году чуть руки не лишился. Т.е. раньше я обращал на себя внимание только когда случался уже ахтунг - начинал ногу подволакивать, или рука дергалась. То сейчас начал обращать внимание на все необычное - например долгие размышления о том сколько будет 2*3, и главное - почему. с разложением на слагаемые и.т.д. Или та-же сонливость, как у вас. Да бывают моменты когда это естественно, когда устал. Но лучше провериться лишний раз, чем потом кости по осколкам собирать (это я про себя). При этом до 2.5-2.0 сахара чувствую себя нормально, может только чуть задумчивость появляется. Говорил в этом году с проф. Королевой об этом - да, это так и сделать ничего нельзя. причина - возможно в моем беспокойном прошлом - горные лыжи, беготня куда-то. В общем подвижный ребенок. Организм потихоньку привык к таким резким и сильным встряскам, поэтому внезапное снижение сахара воспринимает как естественное явление.
Yeva 11 Dec, 2013

Для Олег Иванов

Олег!
Вы предлагаете найти ответ на вопрос, что делать для того, чтобы почувствовать приближение гипогликемии, в книге, на которую Вы ссылаетесь?
И какие таблетки Вы имеете в виду, говоря, что современная медицина их "впаривает"?
Павел Примаченко 12 Dec, 2013
Добрый день!
Болею диабетом 34 года. На инсулине 32 года. Что такое "гиппа" знаю хорошо.
Кстати, когда принимал манинил- тоже гиповал .
Чувствую ли я приближение "гиппы"? Практически всегда. Первое- чувство тревоги и бессмысленности жизни. Особенно ночью- просыпаюсь и в голове крутятся мысли-"А для чего мы живем? Всё ерунда, не имеет смысла"- тогда я, без дальнейших рассуждений, хватаю сок, сахар или мёд и гашу "гиппу". А потом измеряю уровень схара в кровои - как правило сахар от 2.5 до 3,5.
Второе-Днём, обычно наступает "не комфортное состояние" - начинает колоть в области сердца, а главное падает зрение- опускается пелена.

Кстати, чувствую и большой сахар 20-25. Появляется чувство жара с ознобом.
Но всё это пришло с годами, с опытом.
По поводу "не управляемых гипп"- увы. на то это и болезнь. И ни какой врач Вам не поможет на 100%, тем более когда сам врач не болеет диабетом. Он может только рекомендовать общие правила- следите за хлебными единицами. за нагрузками и за дозами инсулина.
Действительно- у каждого свой диабет. Это я понял на примере моей мамы, старшего брата, тёти- сетры мамы,они все болели диабетом, все "сидели" на инсулине, и у всех по разному проявлялись гиппоглекемии.

Конечно, все явления имет причину и их можно объяснить, а значит и избежать. Но, к сожалению, я, пока, управлять своими сахарами на 100% не могу. Надеюсь дожить до светлого времени, когда появятся глюкометры круглосуточного дейвия и я буду контролировать уровень сахара в реальном времени.

Заметил, что если днем прошолся часа два в парке и сдела обычную дозу инсулина на ночь, потому что сахар был "как всегда"- ночью жди гиппу. Дневная нагрузка выскочила ночью.
Еще предположение-возможно инсулин день за днём, накапливается, каким то образом в организме, где то "осождается" , и в один прекрасный момент срабатывает. Такие случаи тоже бывают- на пустом месте- "гиппа".

Для себя сделал вывод- всегда не семь, а сто раз подумай, прежде, чем уколоться.
Инсулин- лекарство для умных. Однако, не всегда эта формула срабатывает. Но думать всёравно надо.Не повредит.
Поздравляю все с наступающим Новым годом!
С уважением, Павел.
Алёна Баркалова 16 Feb, 2015
Здравствуйте!!Я студентка ВБМК 4 курса Баркалова Алена пишу дипломную работу по теме" Профилактика осложнений сахарного диабета !Для изучения профилактики осложнений сахарного диабета.
Заполнением статистической карты Вы окажете нам помощь в исследовании особенностей профилактики осложнений сахарного диабета. Просим Вас отнестись к ней внимательно и дать точные ответы. Полученная от Вас информация послужит основой для разработки профилактических мероприятий осложнений сахарного диабета, что будет способствовать снижению осложнений и течения сахарного диабета. Представленная Вами информация анонимна, строго конфиденциальна и не подлежит разглашению. Заранее благодарим Вас за участие в этой работе.
Просим Вас дать ответы на вопросы, и при необходимости вписать свой ответ.
1. Ваш возраст? _________________________________
2. Пол?_______________________________
3. Образование?_____________________________________
4. Сколько Вам было лет, когда появился сахарный диабет?_____________________________________
5. Как часто Вы определяете уровень глюкозы в крови?(самостоятельно)___________________________________
6. Уровень глюкозы чаще в норме бывает, если выше нормы, то как долго и часто?_______________________________________________________________________________________________________________________________________
7. С какого времени Вам определяют уровень гликированого гемоглобина? Каковы его показатели? Чаще всего в норме, или выше нормы?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Течение диабета?
• частое обострение;
• редкое;
• кол-во госпитализации в год


9.Какими видами спорта и физической нагрузкой занимаетесь?



10.Каким был вес в начале, и в настоящее время?________________________________________________________

11.Соблюдаете ли Вы диету?_____________________________________________________
12.Что составляет основой Вашего питания?____________________________________________________________________________________________________________________________
13.Сколько раз в день кушаете?____________________________
14.Знаете ли Вы, как употребить сладкую пищу, чтобы при этом сахар в крови резко не повысился?_______________________________________________________________________________________
15.Ведете ли Вы подсчет ХЕ?____________________________________
16.Какие лекарства принимаете для лечения СД?____________________________________________
17.Перечислите осложнения
СД?___________________________________________________________

18Какие у Вас есть осложнения СД?______________________________________________________________

19. Каково Ваше АД?____________________________

20.Какими болезнями ССС Вы страдаете? Когда появилось?
- ИБС
- ИМ
- Стенокардия
-ГБ
- Инсульт
21. Появились ли ухудшения со стороны зрения, почек?______________________________________________________________________________________________________

22.Укажите мероприятия по профилактике диабетической стопы?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
23.Проводите ли Вы самостоятельно профилактику диабетической стопы?
(всею вами описаны)
-
-
-
-
24.Как часто проводите осмотр у эндокринолога?______________________________________________
Игорь Клименко 02 Mar, 2015
О своём опыте, коротко.

Любая неустойчивость (в нашем случае гипогликемия) не может быть предупреждена только решением тех вопросов, которые на виду (в нашем случае еда, инсулин, образ жизни).

Улучшить стабильность сахаров, расширить диапазон адекватного проявления, повысить чувствительность к предельным сахарам мне помогли:
- нормализация водного питьевого режима (это база всех обменных процессов);
- гибкое сочетание физических нагрузок с едой и инсулином. Дозы инсулина всегда корректируются перед, во время и ещё часов шесть после физ. нагрузок. Дозы инсулина, особенно ультракороткого, не должны быть фиксированными;
- позитивное отношение к жизни, духовные практики, общение с людьми, которых можно назвать учителями - у них или с ними есть чему поучиться;
- доброжелательное отношение к окружению - никто мне ничего не должен ( ни врачи, ни государство, ни родственники, ни кто бы то ни был);
- из всего проявления моей окружающей действительности я применяю то, что меня продвигает по пути здоровья, и отдаю то, что сделает моё окружение также здоровым.