208 дней, 20 часов, 4 минуты

До всемирного дня диабета!

Гипогликемия - опасная штука!

Артем

Консультант

Все темы автора

​​Страшно об этом вспоминать но в минувший четверг я уть не умер..Настолько устал, что не почувствовал гипогликемию по всера сна и пришёл в себя уже стоя перед зеркалом и смывая кровь с лица. Хорошо ещё я в тот момент в шоке был и мало понимал, что происходит, иначе бы точно в обморок грохнулся, я вид крови не особо бодро переношу.Как смыл с лица, обнаружил ещё и на спине и на голове, откуда собственно всё и началось. В общем, после исследования всей квартиры я примерно понял, что в состоянии гипогликемической комы я пришёл на кухню, видимо, поживиться сахаром, но там я затылком шарахнулся об угол стола (от чего тот отлетел в угол) и следующие минут 5-15 провёл на полу в луже собственной крови.Для чего я это всё пишу:НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ТАКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО!ВСЕГДА меряйте сахар и вспоминайте, что ели и ели ли вообще

Комментарии:

Страницы:   1234567...20
Артем 04 Aug, 2010
Это мы уже выучили, спасибо - без бутылки спать не ложусь :)
Валентина 28 Aug, 2010
Со мной бывали случаи,когда я во сне отключалась полностью и только благодаря мужу,который сразу же вызывал скорую и вводили мне в/в глюкозу,приходила в себя.Оставаться ночью одной было боязно,но приходилось.И вот последние 3 года перевели меня на Lantus-инсулин продлённого действия ,но не дающий гипогликемий(так написано в инструкции).Но гипы всё равно у меня бывают ночью(и днём тоже каждый день),но с той лишь разницей,что я просыпаюсь.И тогда я решила ,что буду всегда что-нибудь есть перед сном,не смотря на показатель сахара в крови.Конфеты ношу всегда с собой и в сумке,и в карманах.
прпрпр прпрпр 02 Sep, 2010
Когда у меня начинает падать сахар в крови довольно быстро - появляется сильная испарина, трясутся конечности, появляется внутрення дрожь...сердце кажется стучит где-то в горле. Неприятное ощущение.
Владимир Хитров 16 Sep, 2010
Еще опаснее то, что с течением времени и увеличением стажа диабета, чувство гипогликемии притупляется, то есть, значительно уменьшается дистанция между ощущением ГИПЫ и "выключением света" то есть потерей сознания, классические симптомы зачастую вообще отсутствуют, даже при более менее компенсированнолм и лабильном течении диабета....
Для этого необходимо проводить тренинги, на самом деле это очень серъезная проблема, при каждом попадании в клинику - обязательно прохожу этот курс, не поверите - но помогает))))
Владимир Хитров 16 Sep, 2010

P.S.

Нельзя уходить в ночь с уровнем глюкозы в крови менее 100 мгю в пересчете на милимоли будет 5,5 милимоль.
Денис! Кроме нас никто не будет беспокоится о нашем состоянии, для врачей мы скорее "выгодные КЛИЕНТЫ", пациенты кончились вместе с клятвой Гиппократа...)))
Катенька Katrioniel 23 Dec, 2010
Да, я вот на днях тоже чуть на тот свет не отправилась... Муж проснулся от диких криков, говорит меня всю колотило и трясло, зубы крепко сцепила. Чай влить он в меня не смог. Благо, родители примчались - мама вколола дозу глюкозы, после этого я очнулась. Теперь сижу с подбитым глазом и прикушенным языком. Вид ужаснейший... Так сильно мне еще никогда не было плохо. Я потом весь день спала, тело точно как ватное. А виновата сама, не обратила внимания, что ложилась уже с низким сахаром, вот и получай ((( Честно, очень устала от постоянного контроля... :(
Владимир Хитров 24 Dec, 2010
Третий комент!))) Третий комент???? Просто - немного личной практики!!! Или "Голь на выдумки хитра"!!!)))
1. Дома, на даче, в дорожной сумке - всегда имею "Глюкагон", Адреналин ( (в виде шприца), Кортизон (орально), это набор экстренной противошоковой помощи), как вы заметили все гормональные препараты.
2. Глюкозу (траубенцукер - "виноградный сахар", как в таблетках (2 квадратные пластины=1 ХЕ,и в жидком виде, в виде пакетиков с желе
Немного лирики)))) В последнюю поезку в Калининград (чаще всего посещаемая мной территория РФ) Первая гипа меня прибила на таможенном помту в Момоново - шприц с Глюкагоном просто вернул в реальность, проехав 50 км. второе пришествии любимой "любовницы-кокетки" - "траубенцукер" желаемого результата не приносил - потребил все гормональные препараты с содержанием картизона, СК попер вверх - как ракета, даже наблюдался эффект "Сахара" в ротовой полости)))))))) По приезду в гостиницу все же настигла проказница Гипа снова, уже падая вкрутил себе Адреналин в шприце, эффект поразительный - "Здравствуйте Доктор, как ваше здоровье". Так оно и понятно - полностью разрядил аккумуляторы глюкозы в организме, предыдущими введениями гормонов))))
Вывод злоупотреблять средствами экстренной помощи - не стоит))))) Но все же это проще, чем глюкозу колоть, предствате в момен гипы - вы колите себе глюкозу!!!! Да вы в вену в таком состоянии вообще попадете?????
Проверял несколько раз, уже теряя сознание просто "впихивать себе в "щечные пазухи" 3-4 пластины декстрозы (у меня больше не помещается), через некоторое время прихожу в себя - это объясняется тем, что она декстроза усваивается организмом даже через слизистую ротовой полости)))
PS Скажете не может быть????? Возможно, но ваш покорный слуга (полное отсутствие гипогликемических признаков, частые тяжелые гипогликемии), сидит сейчас и набирает текст с уровнем СК 180)))))
Удачи всем)))))
Артем 24 Dec, 2010
Хм, а я думал, это я - псих :))))
Владимир Хитров 24 Dec, 2010
Все мы , в той или иной мере, полуфабрикаты "Кащенко" ))))) Но живыми мы им не дадимся))))))
Артем 24 Dec, 2010
Однозначно! Предлагаю за это выпить :))