208 дней, 8 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Гипогликемия - опасная штука!

Артем

Консультант

Все темы автора

​​Страшно об этом вспоминать но в минувший четверг я уть не умер..Настолько устал, что не почувствовал гипогликемию по всера сна и пришёл в себя уже стоя перед зеркалом и смывая кровь с лица. Хорошо ещё я в тот момент в шоке был и мало понимал, что происходит, иначе бы точно в обморок грохнулся, я вид крови не особо бодро переношу.Как смыл с лица, обнаружил ещё и на спине и на голове, откуда собственно всё и началось. В общем, после исследования всей квартиры я примерно понял, что в состоянии гипогликемической комы я пришёл на кухню, видимо, поживиться сахаром, но там я затылком шарахнулся об угол стола (от чего тот отлетел в угол) и следующие минут 5-15 провёл на полу в луже собственной крови.Для чего я это всё пишу:НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ТАКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО!ВСЕГДА меряйте сахар и вспоминайте, что ели и ели ли вообще

Комментарии:

Страницы:   123456789...20
Ирина Ирина 11 May, 2012
Это точно, страшная штука у меня такое было 5 раз. У меня потом все тело весь следующий день как будто+ 100 кг, язык тоже прикушенный... А один раз, когда глюкнуло среди непросвященных, они подумали, что у меня эпилепсия, стали разжимать зубы и 2 из них С КОРНЕМ выбили. Пришлось вставлять потом. Очень сильно пугаются родные, это даже напрягает. Потом то и дело спрашивают ""Все в порядке?" даже кашлянуть спокойно нельзя ночью без этого вопроса. Сейчас вроде просыпаюсь, если что. Тоже в пределах досягаемости и с собой сахар. Причем, модный - сгущенка.
В связи с этим проблема. Кто с ней сталкивался, посоветуйте. Сейчас в стоматологии вся анестезия с адреналином. Симптомы гипы и действия адреналина совпадают на 100% У меня сразу паника. Прошу колоть без адреналина, у врачей недоумение - а что же вам колоть?
Переадресую этот вопрос более опытным. Что колоть? За зубами в нашем состоянии надо очень тщательно следить..
Кроме лидокаина ничего на ум не приходит. (((
Сергей Захаров 11 May, 2012
Да,гипогликемия чем и опасна отчасти,это именно падениями и травмами вследствии этих падений.Частенько наслышен про это и честно говоря всё это не радует и настараживает!!!!! Иногда даже задумываюсь,ведь хожу на вершины гор и вулканов,зачастую абсолютно один и физическая нагрузка там почти экстримальная.Грохнись не дай бог в какой нибудь обрыв,ущелье или кратер извергающего вулкана в состоянии гипы,я думаю это будет обозначать конец всему. Тьфу,тьфу,тьфу конечно-же...... Ком не было,и очень надеюсь что никогда не будет.
Олеся Андреевна 24 May, 2012
даа.... гипа это страшная вещь. когда мне было 12 или 13 лет, не помню точно, я перепутала инсулины и сделала на ночь короткий вместо продленного а потом когда опомнилась что инсулин не тот, взяла ещё и продленный сделала.... очнулась в реанимации. в глазах все белое, ничего не вижу. только какие то пятна. у меня что то спрашивают, а я ниче не слышу, себя не помню, вообще не понимаю кто я и откуда. со временем восстановилась. подобного больше не было.

один раз в институте на паре сидела и резко началась гипа. но я досидела до конца и потом побежала за сладким=)

как то шла по улице, резко началась гипа. с огромным трудом дошла до магазина, на кассе не могла выговорить что мне нужно. уже чувствовала что падаю. но и тогда мне повезло, продавщица хорошая попалась, я ей сказала что со мной, она прям в магазине меня усадили, накормили сладким. правда я потом не могла вспомнить куда я шла и зачем. и пошла домой. вообще провалы в памяти это по моей части. один раз поставила завтрак разогревать в микроволновку и ушла в институт. уже вечером пришла домой, открываю микроволновку а там ужин меня ждет!=)

только на следующий день я вспоминила что оказывается я вчера не завтракала. даже мои одногруппники говорят что я иногда задаю настолько тупые вопросы, что они просто впадают в ступор. не могу вспомнить ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи!!! но потом все проходит и я снова становлюсь нормальным человеком=) собственно так и живу=)
Сергей Захаров 24 May, 2012
Так всегда диабетику под рукой,нужно иметь что-то сладкое и именно то,что моментально поднимет сахар в крови.Это-же обязательно и необходимо!
Костя 28 Jul, 2012
Хотите дельный совет? Имейте при себе всегда баночку энергетика! Я знаю прекрасно, что это - дрянь, отрава, и всё такое... Но как эти баночки меня иной раз выручали!!! Там ведь куча калорий, углеводов, и ещё бог знает чего! Вот так, ловишь гипу где нибудь в дороге (естественно - совет только для подобных ситуаций, дома и чаю можно сладкого попить)), открываешь баночку какого нибудь "Адреналина", или "Ред була" (люди, это ни реклама, я реальные ситуации описываю), и ни важно, где ты - в переполненной электричке, или метро... Никто ни удивится, даже внимания на тебя ни обратит. Зато как эта дрянь сахар поднимает! Причём, моментально. Сроду ни стал бы такие советы предлагать, если бы сам через всё это ни проехал.
Анна Зайцева 13 Aug, 2012
падала в гипо обморок в поезде, видимо не почувствовала гипы из за тряски вагона. ко мне сбежалось полвагона. подняли посадили. сижу с меня холодный пот градом. какая то тетенька спросила "у вас слечайно не диабет?" у меня только хватило сил кивнуть головой. тут же проводница дала сладкий чай, стащили мне со всего вагона шоколадки. все конечно не стала есть. ограничилась чаем)
а в школе загиповала во время диктанта. писала как получится. получилась двойка) ошибки насажала в самых неожиданных местах. до сих пор помню как написала "кобенет"))
а вообще всегда ношу с собой какие нить конфетки, и у кровати стакан со сладкой водой всегда стоит. мало ль на что расколбасит.
Сергей Захаров 13 Aug, 2012
Вообще-то любые конфетки,не лучший способ избавиться от гипогликемии!!!! Например 200мл.фруктового сока, куда эффективнее и быстрее избавит гипогликемии!!!!!!!!
Анна Зайцева 13 Aug, 2012
Сергей, не лучший, но вполне действенный. чтобы помимо шприцов, глюкометра, ключей от квартиры где деньги лежат, дамских пренадлежностей таскать еще с собой коробку сока, нужна авоська))) конфету проще всегда держать при себе. разница всасывания сахара в пару минут особо не существенна.
Елена Антонец 13 Aug, 2012
Анна, "конфетка при гипе" может закончиться очень плохо - потерей сознания, тем более, что на современных инсулинах у диабетиков зачастую отсутствуют предвестники гипогликемии. И "ощущения" проявляются зачастую уже при сахаре 2,5. Скорость всасывания и количество съеденных ХЕ всегда имеют значение при диабете. Сергей абсолютно прав, существуют правила купирования гипо, которые нужно соблюдать: при низком сахаре необходимо принять 2 ХЕ быстро усваиваемых углеводов, лучше в жидком виде, а не пару конфеток. Пакетик сока 200 или 6 кусков сахара не превратят вашу сумку в авоську, поверьте, это проверено.
Анна Зайцева 13 Aug, 2012
Елена, естственно, если гипо уже зашла далеко, а вернее низко, то лучше сок или сладкую воду выпить. я не хочу спорить по этому поводу. тем более вы же не знаете какие конфеты я с собой ношу. для диабетика есть одно правило - иметь при себе что нибудь сладкое.