202 дней, 21 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Гипогликемия - опасная штука!

Артем

Консультант

Все темы автора

​​Страшно об этом вспоминать но в минувший четверг я уть не умер..Настолько устал, что не почувствовал гипогликемию по всера сна и пришёл в себя уже стоя перед зеркалом и смывая кровь с лица. Хорошо ещё я в тот момент в шоке был и мало понимал, что происходит, иначе бы точно в обморок грохнулся, я вид крови не особо бодро переношу.Как смыл с лица, обнаружил ещё и на спине и на голове, откуда собственно всё и началось. В общем, после исследования всей квартиры я примерно понял, что в состоянии гипогликемической комы я пришёл на кухню, видимо, поживиться сахаром, но там я затылком шарахнулся об угол стола (от чего тот отлетел в угол) и следующие минут 5-15 провёл на полу в луже собственной крови.Для чего я это всё пишу:НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ТАКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО!ВСЕГДА меряйте сахар и вспоминайте, что ели и ели ли вообще

Комментарии:

Страницы:   12345678910...20
Оля 13 Aug, 2012
Ещё год или два назад я часто страдала от гипогликемий (хотя и с умом подбирала дозы инсулина, и считала ХЕ). Но вскоре я нашла метод решения этой проблемы и сейчас гипо у меня бывает раз в 1-2 месяца. Дело в том, что я измеряю за час или полчаса до предполагаемого пика действия инсулина и отнимаю ещё 2-3 единичка от результата сахара на моём глюкометре. Таким вот образом я знаю свой уровень сахара на время пика действия инсулина после основного приёма пищи и принимаю конкретные меры, если сахар должен быть низковат. Всё это было проверено мною не один раз, поэтому я и вычислила, что, например, за полчаса до пика действия инсулина сахар у меня упадёт ещё на две единички.
Возможно, всё это запутано для понимания, а возможно, кто-нибудь практикует подобное. Мой врач немного скептически к этому отнёсся, но главное, что гипо случаются сейчас довольно-таки редко и то лишь по моей вине.
Елена Антонец 13 Aug, 2012
Анна, Вы утомляете своим упорством( Что значит гипо зашла далеко? Я еще раз повторяю: симптомы отсутствуют, как можно определить, что сахар только начал снижаться, а не снизился критически? Не нужно придумывать "ПРАВИЛА"для диабетиков, тем более такие, которые могут нанести вред. Вы не имеете отношение к медицине, и опираетесь исключительно на свой "диабетический" опыт. Поэтому и даете такие советы. У недавно заболевавших диабетиков в период ремиссии собственная поджелудочная еще вырабатывает инсулин, поэтому гипогликемии протекают резко о очень часто с частичной потерей сознания. При этом отсутствует глотательный рефлекс. О каких конфетах может идти речь в данном случае??? Человек просто поперхнется ими. Существует ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННАЯ диабетологами всего мира СХЕМА КУПИРОВАНИЯ гипогликемий: при сахаре крови ниже 4,0 необходимо принять 2 ХЕ "быстрых" углеводов в жидком виде, или 4 куска сахара с водой или таблетки глюкозы (15 г). Проконтролировать сахар крови через 30 минут. Если сахар крови 5,0 или ниже, съесть 1 ХЕ "медленных углеводов", чтобы предотвратить вторую волну гипогликемии. Поэтому всегда при себе необходимо иметь 1 пакетик сока и несколько кусков сахара. Эти рекомендации дают во всех школах диабета. Написанное Вами "правило - иметь при себе что-нибудь сладкое" подходит для влюбленных на прогулке, а не для диабетиков ))) Надеюсь, что Вы едите при гипо не шоколадные конфеты, а карамель)))
Елена Антонец 13 Aug, 2012
Оля, мы с Вами давно друзья, и я могу однозначно сказать, что у Вас светлая голова:) Но Ваш метод работает вызывает массу вопросов. Вы уверены, что скорость всасывания углеводов всегда одинакова? И углеводы всегда однозначно всасываются полностью к пику новорапида? Вы знаете, что в результате глюконеогенеза через 5 часов из БЕЛКОВ образуется глюкоза? И что делать, если Ваш глюкометр имеет погрешность? Весь мир уже давно перешел на ГИБКУЮ инсулинотерапию, которую раньше называли интенсифицированной. Основное условие такого режима - умение рассчитать активный инсулин и дозу на коррекцию сахара перед едой. И все, никаких гипогликемий на "хвосте" действия инсулина от предыдущей инъекции. Уже давно существуют формулы для расчета углеводных коэффициентов и фактора чувствительности к инсулину. Все рассчитывается индивидуально. Рассчитывается и используется с небольшими изменениями в течение жизни. Потребность в инсулине на 1 ХЕивозрастает с течением диабета, соответственно повышается углеводный коэффициент, снижается чувствительность к инсулину - вырастает доза базала. Все уже придумано и просчитано учеными, нужно только научиться, понять и начать пользоваться:) Ссылку на формулы я Вам уже давала.
Анна Зайцева 13 Aug, 2012
Елена) я никому здесь не советовала есть конфеты во время гипо) я написала то что именно я делаю во время гипы, никого не призываю делать также) зачем вы мне пишите вещи которые я знаю уже не первый и далеко не второй год? конфеты не шоколадные при себе ношу) я не упорствую, я с вами согласна полностью, но у меня свой опыт, о нем и рассказываю.
Оля 13 Aug, 2012
Несмотря на мою "светлую голову", мне немного трудно вникнуть во всю эту диа-арифметику.)) Да и когда в прошлом году я начала считать хлебные единицы, мой эндокринолог сообщил, что это якобы бесполезно, так как не всегда работает... Поэтому подобную технику я и забросила, а дозы инсулина подбирала под еду основываясь на мой небольшой опыт и опираясь на интуицию))
Но сейчас попытаюсь снова изучить формулы и вычислить свой коэффициент, а потом, возможно, буду удивляться как же всё было легко и просто. Особенно когда научусь определять количество ХЕ на глаз, а не считать каждую ложку каши.
Анна Зайцева 13 Aug, 2012
Оля, лучше купите кухонные весы) глаз прибор неточный) может сильно ошибаться) весы надежнее! знаешь точно сколько ешь и сколько надо колоть. просто и удобно.
Оля 13 Aug, 2012
Да уж, теперь и я уверенна в том, что необходимы кухонные весы))
Анна, вы также подсчитываете хлебные единицы, с помощью чего вам удаётся избегать гипер- и гипогликемии?
Анна Зайцева 13 Aug, 2012
Оля, я нашла в инете большую таблицу по содержанию углеводов в продуктах и количеством грамм продукта содержащим 1ХЕ. эта таблица у меня на кухне как настенный календарь. по ней и взвешиваю продукты на кухонных весах. ну и если покупаю какой то продукт всегда смотрю на кол-во углеводов на 100грамм продукта и определяю сколько грамм содержит 1ХЕ. если готовлю какие то составные блюда, взвешиваю каждый продукт потом суммирую углеводы и определяю кол-во ХЕ готового продукта. сейчас это все уже на автомате делается.
Людмила К. 13 Aug, 2012
ДЕВОЧКИ, НЕ ССОРЬТЕСЬ!!!!!!! давайте жить дружно и стараться понимать друг друга.....
Анна Зайцева 13 Aug, 2012
есть жить дружно!)