229 дней, 11 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Гипогликемия - опасная штука!

Артем

Консультант

Все темы автора

​​Страшно об этом вспоминать но в минувший четверг я уть не умер..Настолько устал, что не почувствовал гипогликемию по всера сна и пришёл в себя уже стоя перед зеркалом и смывая кровь с лица. Хорошо ещё я в тот момент в шоке был и мало понимал, что происходит, иначе бы точно в обморок грохнулся, я вид крови не особо бодро переношу.Как смыл с лица, обнаружил ещё и на спине и на голове, откуда собственно всё и началось. В общем, после исследования всей квартиры я примерно понял, что в состоянии гипогликемической комы я пришёл на кухню, видимо, поживиться сахаром, но там я затылком шарахнулся об угол стола (от чего тот отлетел в угол) и следующие минут 5-15 провёл на полу в луже собственной крови.Для чего я это всё пишу:НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ТАКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО!ВСЕГДА меряйте сахар и вспоминайте, что ели и ели ли вообще

Комментарии:

Страницы:   1234567891011...20
Елена Антонец 13 Aug, 2012
ОКей, но баба Яга против))))))))))))))
Костя 18 Aug, 2012
На самом деле, все эти замеры-перемеры ХЕ, и прочее - супер нерациональная и не прикладная практика. Это можно делать красиво "под стеклом", в рамках больничной палаты, но в нормальной, повседневной жизни ничего такого ни получается! ФИЗИЧЕСКИ!!! Так что выход, на самом деле один: поймал гипу - глуши её как можешь, если по реанимации ни соскучился!)))
Анна Зайцева 18 Aug, 2012
Костя, у меня например получается каждый день считать ХЕ точно. их трудно считать во время застолий, в кафе - когда нет возможности определить вес и количество углеводов в приготовленной пище, но и то можно воспользоваться ложкой и прикинуть приблизительное кол-во. сейчас на каждой этикетке написано содержание углеводов и масса продукта - нужно сделать пару арифметический действий для подсчета ХЕ. а дома - поставил тарелку на весы и положил ровно столько сколько нужно. в этом нет ничего сложного, тем более со временем все доходит до автоматизма. так что это все возможно, другое дело лень.
Костя 23 Aug, 2012
"Тарелку на весы"... я конечно никогда такого ни творил, даже дома, однако за углеводами поглощаемыми - слежу всегда! И что интересно, Анна, ни черта это ни гарантия! Мне ни один врач ни смог сказать, почему сахар падает! В больницах лежал (хороших), в поликлинике наблюдаюсь, (само собой), но все разводят руками! И рецепт один: "контролируй!. То есть, замеряй чем чаще, тем для тебя же лучше. Всё! Alles! И так уже который год... Вроде и инсулин подобран, и советы даны, а Костян всё никак от гипы ни отвяжется! Может это он такой вредный???
Анна Зайцева 23 Aug, 2012
Костя, ну как не гарантия? правильный расчет доз и еды как раз гарантия того что сахар не будет колебаться вверх вниз. основные причины гипы: много инсулина либо мало ХЕ съедено. любая рассчитанная доза всегда требует проверки правильности на практике и корректировки если сахар не попадает в норму. может ты что то не так делаешь? может ХЕ считаешь не так?
Костя 23 Aug, 2012
Аннушка, да что можно делать "ни так", чтобы с пол оборота балду ловить?! 15 лет - ни тот стаж, чтобы чувствовать себя новичком. Всё уже перепробовал! Но, блин, один хрен - сегодня порядок, а завтра звиздец! (при тех же условиях питания и всего прочего) Я ни жалуюсь, нормально, привык уже, просто понять ни могу - почему так??? Может организм такой? (у меня, кстати, с 18 лет вес практически ни меняется. Всегда мечтал поправится, но вот никак. Может обмен веществ так ускорен, что съедаешь одну норму, а на вколотый инсулин она оказывается меньше?.. ) Знаю, все подобные вопросы нужно врачам задавать, но они только руками разводят, да очками сверкают... Так что - конфету в карман, и будем жить дальше!))
Анна Зайцева 03 Sep, 2012
Костя потребность в инсулине всегда колеблется. у меня лантус был раньше 26, потом гиповать начала снизила до 20... через пару лет снова мало стало увеличила до 24. а сейчас опять 20 колю и чувствую что еще убавлять надо потому что к утру опять низкие показатели. гипуешь - делай меньше инсулина пока сахар не перестанет падать.
Костя 08 Sep, 2012
Аннушка, спасибо.
Илья Аимовский 09 Sep, 2012
было тоже такое,валялся в комнате,бился головой об угол шкафа.Благо материнкое чутьё сработало,мамка занервничила на работе и домой прбежала,спасла.
Наталья 24 Sep, 2012
Вот надо же как бывает...
Я гипо всегда замечаю, у меня за все мое диабетическое время ни разу не случалось тажелых гип с потерей сознания. Даже если сахар валится ночью, я просыпаюсь вовремя. Меня прям выталкивает из постели - сердце колотится, пот льется, руки трясутся - ну как тут не проснуться? Вот так у меня организм устроен, что немедленно мне сигнализирует, если что-то не так.
Ну и я, конечно, боюсь очень и без конфетки в кармане даже мусор выносить не выхожу.
И еще, если вдруг нет возможности измерить сахар, но есть подозрение на гипогликемию - лучше все-таки что-нибудь съесть на всякий случай. От высокого в данном случае меньше вреда будет...