239 дней, 16 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Гликированный гемоглобин

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

Гемоглобин
(Hb) – пигмент крови человека, который содержится в
эритроцитах. Основная функция Hb –дыхательная, заключается в переносе
кислорода из легких к тканям и углекислого газа из тканей к органам дыхания.
Молекула гемоглобина состоит из двух частей: гема и глобина. Гем - железосодержащее небелковое соединение, благодаря которому наша кровь окрашена в красный цвет. Глобин - это белок, обладающий свойством соединяться с молекулами глюкозы крови. Известно, что эритроциты человека относятся к инсулиннезависимым тканям, т.е. потребляют глюкозу без участия инсулина. Гемоглобин, присоединивший к себе глюкозу, называется гликированным (гликозилированным) гемоглобином (HbA1C).

Комментарии:

Страницы:   12
Ирина Хохлова 29 Oct, 2012

Гликированный гемоглобин ​

Спасибо за статью! очень все доступно и понятно.
Andrey Titarenko 26 Dec, 2012

Гликированый гемоглобин

Спасибо за полезную информацию.пригодилась.Мой глик.гем.10,3%.Значит сахар 14 с копейками в среднем за 75 суток.(если анализ не липовый)Но средний сахар,за сутки, стараюсь выдерживать не болие 10ммоль.контроль глюкометром "BIONIME" 3-5раз за 16-18 ч.каждый день.Наверное при HbA1C-10.3% подсело бы зрение,мерзли и болели ноги,но пока ,(стучу по дереву) Бог миловал,правда появились признаки ишимии.А теперь, я еще тщатильНее контролирую сахара и статья очень кстати,мое Вам мерси!
Елена Антонец 24 Jan, 2013

Андрею

Вы должны немного снизить свои целевые показатели сахара крови! Сахар 10 - это декомпенсация диабета в любом случае! Ишемия - осложнение сахарного диабета, и очень серьезное. Стремитесь к сахарам не выше 6,5 перед едой и не выше 8 после еды.
Елена Антонец 26 May, 2013
Общий гемоглобин у Вас незначительно выше нормы. По остальным показателям возникают вопросы:
1. Гликозилированный гемоглобин обозначается НbA1c, и его референсные значения не могут быть 0-0, как написано у Вас в бланке анализа.
2. Что подразумевается под "Гемоглобин-глик" с референсными значениями 4,6 - 7,1, не могу сказать. Уточните в лаборатории.

Ваш подход к проведению физ. нагрузок вызывает недоумение. Мы занимаемся спортом, чтобы средний показатель гликемии был не выше 7,8, максимум 10 ммоль/л, т.е. не превышал почечный порог глюкозы в крови. Вы намерено доводите СК до 12-13, и имеете гарантированную глюкозурию (сахар в моче). Повышение СК до 15, влечет за собой подъем уровня кетоновых тел в крови, что обычно приводит к ацетонурии (ацетон в моче). К сожалению, Ваш диабет нельзя назвать компенсированным.
Елена Антонец 26 May, 2013
Дмитрий, чаще 1 раза в 3 месяца ГГ сдавать не имеет смысла. И частота определения на компенсацию не влияет)))
светлана мама(дочь катя) михайлова 27 May, 2013
Здравствуйте Елена!У меня болеет дочка почти 9лет .у нас диабет после стресса!сахара первый год были 26молль.нам согнали их на нули.Ребенок после введения глюкозы через 15мин падал без сознания.При чем врач и не думала снижать дозы инсулина пока я не взяла карту станционара и поехала через знакомых в институт эндокринологиии!А запускали нас в Моники клин.обл.больница в Москве.Там просто ошалели как врач допускает такое.и тут же выслали реаманиционную машину и забрали ребенка к себе.Там ребенка опять повышали сахара и только потом нас обучали школе диабета и я купила много литературы.но увы мой ребенок каждый год страдает и ацетоном(КЕТОЗ и КЕТОАЦИДОЗ)и при смерти был 26раз.Современем были изменены много раз дозы постоянно носим глюкагон.потому что я уже сама руководитель актива детей и подростков с диабетов и помогаю взрослым.Но суть в том что сахара у нас такие нам нельзя снижать сильно сахар ниже 15ммоль.потому что у нас от взмаха веником.даже мы если померили сахари сьели положеные единицы резко за 30минюпадает сахар.и гликированный у нас постоянно или 11.3 или 12.8 самый высокий 34ммоль дальше не показывает идет HI.Моей дочке за 9лет сменили столько инсулнов.что сейчас мы на последнем.И врачи не как не поймут что требует ее организм.Даже в Германии когда ее обследовали для пересадки донорской подж.железы сказали что нельзя ее организм не примет это можно потерять ребенка.с-пептид у нас 0.вымерла подж.железа совсем.осложнений много.но так же идет то резкое похудение.то внезапно ожирение.Не смотря не на что она не хочет чтоб думать постоянно о диабете!ОБСЛЕДОВАЛИ ЕЕ ВО МНОГИХ КЛИНИКАХ И ВЕЗДЕ ОДНО И ТОЖЕ СТАВИЛИСЬ ЕЙ СИСТЕМЫ НА КОНТРОЛЬ ДИАБЕТА,ВСЕ ЕДИНЫЦЫ И РАСЧЕТ ИНСУЛИНА ДОЗ ВСЕ ПРАВИЛЬНО!Я ВООБЩЕ КАК ВРАЧ ЭНДОКРИНОЛОГ,МНЕ ВРАЧ ГОВОРИТ ИДИ ЗАЩИЩАЙ ДЕСЕРТАЦИЮ!ТАК ОРГАНИЗМЫ У ВСЕХ РАЗНЫЕ,БОЛЬНО ОТ ТОГО ЧТО ЛЮДЕЙ МНОГО В ПОМОЩИ КОМПЕНСИРОВАННО,А РОДНОЕ ДИТЕ НЕ КАК!
Иван Дроздов 08 Jul, 2013

По гликированному

У меня результат анализа показал 7,3. Это за три месяца? реально как кончился сезон работы, я больше слежу за диетой, много хожу и у меня где-то реальный средний уровень глюкозы около 7,0, но это только последний месяц перед анализом
Наталья 10 Jul, 2013
Иван, ну да, за три месяца примерно. Попробуйте сейчас еще пару месяцев прожить с сахарами в районе 7 и сдать потом анализ еще раз - результат должен быть соответствующий.
Елена Антонец 10 Jul, 2013
ГГ 7,3 говорит о том, что среднесуточный сахар крови последние 3 месяца был у Вас в районе 8-8,5. Это значит, что сахар мог меняться в течение дня 10-4, например, или 9-5, или был стабильно не выше 8. Вы это и сами можете посмотреть в своем глюкометре, если есть функция "средние показатели за неделю или месяц".В любом случае, при сахаре крови выше допустимой верхней границы 7,8 ммоль/л, "лишняя" глюкоза соединяется с белковой частью гемоглобина. Если у Вас 2 тип диабета, есть сосудистые осложнения СД, то нужно избегать резких колебаний сахара крови, особенно критически низких сахаров крови и гипогликемий, т.к. эти состояния приводят к повреждениям кровеносных сосудов и сетчатки глаз. Сахар 7 в течение дня не норма, но это лучше, чем колебания гликемии.
Варвара мама Екатерина 10 Oct, 2013
Спасибо за статью, решила подсчитать сколько у нас ГГ у нас примерно 7,1 Дочке 2г7м, диабет у нас 3ий месяц только